Дубль Неймара вывел Бразилию в плей-офф

24 июня 2014 01:55

Камерун — Бразилия. FIFA Чемпионат мира

Сборная Бразилии разгромила команду Камеруна в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира. Главным героем встречи стал нападающий испанской «Барселоны» Неймар, оформивший дубль.

Несмотря на не самую выразительную игру подопечных в первых двух матчах, Луис Фелипе Сколари не стал кардинально менять стартовый состав. В число основных 11-ти футболистов вернулся лишь восстановившийся от травмы Халк. Фольке Финке также отказался от масштабных перестановок. Дисквалифицированного Алекса Сонга заменил в «старте» Ландри Н’Гуэмо, а по краям обороны вместо Орельена Шеджу и Бенуа Ассу-Экотто на этот раз вышли Анри Бедимо и Аллан-Ромео Ньом.

С первых минут хозяева турнира пошли большими силами вперед, стремясь доказать необоснованность критики в свой адрес. Прижавшиеся поначалу к своим воротам африканцы постепенно стали смелее идти вперед и сумели провести две острые атаки — в одной удар Муканджо блокировал Марселу, а во второй Давид Луиз прервал опаснейший прострел с фланга.

Казалось, бразильцам вновь не избежать проблем, но очень своевременный перехват на левом краю привел к передаче на набегавшего во вратарскую Неймара, который без труда перевел мяч в сетку.

FIFA Чемпионат мира. Камерун - Бразилия. 0:1. Неймар

Тут же лучший бомбардир бразильцев мог оформить дубль — Итандж на этот раз дуэль у нападающего выиграл. Тем не менее, в обороне пятикратные чемпионы мира продолжали действовать крайне небрежно, позволив Матипу сначала проверить на прочность перекладину ворот Сезара, а чуть позже и вовсе сравнять счет после прострела с левого фланга.

FIFA Чемпионат мира. Камерун - Бразилия. 1:1. Жоэль Матип

Игра была равной, зато у бразильцев, в отличие от соперника, есть Неймар. Лидер хозяев получил мяч на левом фланге штрафной, сместился в центр, ушел от защитника и просто пробил по центру ворот — Итандж беспомощно упал на «пятую точку». В концовке тайма камерунцы попытались вновь отыграться, но хозяева на этот раз осечек не допустили.

FIFA Чемпионат мира. Камерун - Бразилия. 1:2. Неймар

Бразильцы не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу после перерыва устремились на ворота соперника. Камерунцы не устояли, и Фред уже спустя пару минут после возобновления игры головой замкнул подачу Луиза — 3:1.

FIFA Чемпионат мира. Камерун - Бразилия. 1:3. Фред

Пропущенный гол имел для африканцев эффект нокаута, и игра впереди у них совсем не клеилась. Бразильцы какое-то время старались увеличить преимущество, но постепенно стали снижать темп игры, экономя силы перед матчем 1/8 финала против Чили. Это было видно и по заменам Сколари: с поля ушли Луиз Густаво, Халк и Неймар, которые в нынешнем составе пентакампеонов играют ключевые роли.

Но трибуны требовали от любимцев четвертого гола, и под конец матча они его все-таки дождались — вышедший на замену Фернандинью завершил великолепную трехходовую комбинацию бразильцев, ставшую украшением матча.

FIFA Чемпионат мира. Хорватия – Мексика. 1:4. Луис Фернандинью

Бразильцы отчасти реабилитаровались за неудачную игру в первых матчах, а камерунцы, потерпев фиаско, с пустыми руками возвращаются домой.

Василий Богданов, Sportbox.ru

Чемпионат мира. Группа А. 3-й тур

Камерун — Бразилия — 1:4 (1:2)

Голы: Матип, 26 (ВИДЕО) — Неймар, 17 (ВИДЕО), 35 (ВИДЕО). Фред, 50 (ВИДЕО). Фернандинью, 85 (ВИДЕО)