Обыграем такой Алжир?

Борис Богданов 23 июня 2014 00:52

FIFA Чемпионат мира. Корея – Алжир. Голы и лучшие моменты

Сборная Алжира одержала уверенную победу над командой Кореи в матче группового этапа чемпионата мира и вышла на второе место в группе H, где выступает и российская сборная.

Час спустя после окончания матча на «Маракане», в котором сборная Бельгии, обыграв россиян, забронировала себе одну из путевок в 1/8 финала из группы Н, командам Кореи и Алжира, выходившим на поле в Порту-Алегри, было ясно, что у обеих шансы на второй пропуск в плей-офф повысились, а борьба за него пойдет до заключительного тура.

Главный тренер сборной Кореи Хон Мюн-Бо выпустил против алжирцев точно такой же стартовый состав, как на матч с Россией, а вот его боснийский коллега Вахид Халилходжич поменял сразу пять позиций. Замены отвечали задаче, которую главный тренер сборной Алжира поставил перед своей командой: больше контроля мяча, больше атакующих действий. И сугубо оборонительный состав, вышедший на первую игру с бельгийцами, приобрел куда более зубастый облик.

Корейцы для нас — этап пройденный и в этой встрече представляли интерес скорее как своего рода зеркало, в котором взгляду Фабио Капелло должна была открыться столь нужная ему теперь информация о сопернике по «последнему и решительному». Как защищаются алжирцы, и наш тренер, и мы с вами уже видели: семеро игроков оборонительного плана в первой встрече выстроили стену, которую долго не удавалось проломить бельгийцам.

Теперь, как обещал Халилходжич, «Лисы пустыни» должны были показать, как они умеют играть «первым номером». «Обыгрываем Корею, делаем ничью с Россией — и выходим из группы!» — раскрыл спецкору Sportbox.ru перед матчем «стратегический план» алжирский коллега.

Исполнять указания боснийца его подопечные принялись с первых же минут, сразу прижав корейцев к воротам почище, чем их самих прижимали бельгийцы. И уже в дебюте Фегули и Браими были близки к тому, чтобы открыть счет. Изменения, внесенные главным тренером алжирцев, полностью преобразили его команду.

Капелло в это время был, конечно, не у телевизора, но когда уже у себя на базе в Иту будет просматривать этот матч, наверняка возьмет на заметку напор и скорость, которые будущий соперник, оказывается, умеет проявлять не меньше, чем терпение и упорство.

Все, что удавалось на этом отрезке корейцам, — индивидуальные вылазки к чужим воротам, прежде всего усилиями Сон Хын Мина, изрядно потерзавшего в Куябе и оборону сборной России.

Не ошибся Халилходжич, и выставив на этот раз с первых минут Слимани: мощный форвард лиссабонского «Спортинга», вышедший против бельгийцев только в середине второго тайма, заметно добавил агрессивности алжирской атаке. И на 26-й минуте показал, что если дать ему набрать ход, то и двое защитников запросто останутся не у дел.

FIFA Чемпионат мира. Корея – Алжир. 0:1. Ислам Слимани

Со «стандартами» у сборной Алжира дела тоже обстоят неплохо: игроков обороны, приходящих в чужую штрафную, в эти моменты надо держать очень внимательно. Корейцы вот не усмотрели за Халлишем — и в течение трех минут оказались позади уже на два гола. Правда, будем надеяться, Акинфеев лимит ошибок на этом чемпионате уже исчерпал и не станет так неосмотрительно выбрасываться из ворот, как в этом эпизоде Чун Сун Рен.

А десять минут спустя сработала и еще одна новинка Халилходжича: появившийся в составе Джабу не только усилил левый фланг, но и довел счет до крупного.

FIFA Чемпионат мира. Корея – Алжир. 0:3. Абдельмумене Джабу

Хотелось, конечно, еще посмотреть, надолго ли хватит алжирцев — в игре с Бельгией они ведь ближе к концу второго тайма явно «подсели». Правда, в том матче, где африканская команда пробежала 113 километров, гонять по полю ей в основном приходилось без мяча, а это, как известно, тяжелее.

Имея преимущество в три гола, можно вроде бы и успокоиться — но до перерыва сборная Алжира и не думала это делать! Нет, продолжала идти вперед большими силами, прессинговать соперника у его штрафной, искать возможности забить еще. Что и понятно: не исключено, что для определения хозяина второй путевки в плей-офф придется считать забитые и пропущенные мячи — так почему бы не создать себе комфортный задел, если все получается?

И все-таки Африка есть Африка. Наверняка ведь Халилходжич предупреждал в перерыве: расслабляться нельзя, надо дожимать корейцев, не давать им вздохнуть, как и в первом тайме — так нет, добавили-таки алжирцы седых волос своему тренеру. Позволили сопернику выровнять игру, сами забили (еще один дебютант, кстати, отличился — Браими), но пропустили дважды и за 18 минут до финального свистка превратили разгромный счет в пристойные, а главное, вполне отыгрываемые 4:2. И это от взгляда синьора Фабио, надо полагать, тоже не укроется.

FIFA Чемпионат мира. Корея – Алжир. 2:4. Ча Чоль Ку

Первый пункт «стратегического плана» алжирцев выполнен: к матчу с Россией они подойдут, опережая ее на два очка. Второй, напомним, состоит в том, чтобы взять у нас еще одно в расчете на то, что бельгийцы даже с путевкой в кармане корейцам не проиграют. Вот только, боюсь, на ничью алжирцы играть с россиянами не станут. Во-первых, тот, кто заранее готов делить очки с соперником, слишком многим рискует, и это им хорошо известно. А во-вторых, очень уж заманчив вкус победы, которого они на чемпионатах мира не знали 32 года.

В последнем туре 26 июня команда России сыграет с алжирцами. Для выхода в плей-офф подопечным Фабио Капелло в этой встрече нужна победа с любым счетом — при условии, что корейцы не разгромят команду Бельгии.

Чемпионат мира. Группа Н. 2-й тур

Корея — Алжир — 2:4 (0:3)

Голы: Сон Хын Мин, 50 (ВИДЕО). Ку Ча Чоль, 72 (ВИДЕО) — Слимани, 26 (ВИДЕО). Халлиш, 28 (ВИДЕО). Джабу, 38 (ВИДЕО). Браими, 62 (ВИДЕО)