Сборная Бразилии не сумела переиграть команду Мексики в матче второго тура группового этапа чемпионата мира. Главным героем встречи стал вратарь мексиканцев Гильермо Очоа, не позволивший отличиться звездам «селесао».

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Мексика. Гениальная игра Очоа

Форталеза, где сразились Бразилия и Мексика, в переводе с португальского — крепость. Именно со старого голландского форта и началась история этого города. Многие сборные, играющие в Бразилии против хозяев, пятикратных чемпионов мира, тоже строят игру от обороны — выстраивают крепкие редуты и ищут счастье в контратаках. Но Мексика — приятное исключение, она не только дает играть бразильцам, но охотно атакует сама. Так было, к примеру, год назад на Кубке конфедераций здесь же, в Форталезе, когда хозяева вырвали победу (2:1) лишь на последних минутах игры.

Вот и перед этой встречей главный тренер мексиканцев Мигель Эррера пообещал, что его команда будет играть в атаке, исключительно на победу.

Как и предполагалось, из-за травмы не смог выйти на поле зенитовец Халк. Злые языки поговаривают даже, что он выбыл до конца турнира, но будем все же надеяться на лучшее. Его место — правого атакующего полузащитника — занял хавбек «Челси» Рамирес, игрок несколько иного плана, но не менее квалифицированный.

Бразильцы довольно быстро оккупировали территорию соперника, однако до реальных угроз воротам Очоа дело долго не доходило. Подопечные Луиза Фелипе Сколари строили свое наступление по кирпичику, но ничего путного из этого не получалось. Поняв это, на помощь Неймару и компании пришел12-й игрок — местная торсида, на 4/5 раскрасившая чашу «Кастелао» в желтый цвет. В середине первого тайма она запустила по стадиону «живую волну».

И команды наконец проснулись. Сначала Эктор Эррера зарядил по воротам хозяев из-за штрафной — чуть выше перекладины. Затем Неймар головой коварно пробил в угол, но Очоа блеснул реакцией — отразил мяч в прыжке в самом углу. На исходе получаса игры Рамирес ушел на правый фланг, освободив свое место для Неймара и Оскара. Так часто делает и Халк. Но остроты бразильским атакам такой маневр не добавил.

Второй раз подряд хозяева турнира ушли на перерыв при ничейном счете. В матче с хорватами Сколари оживил игру с помощью замен и в итоге добился гроссмейстерской победы. Вот и сейчас перед вторым таймом он бросил в бой свежие силы — флангового полузащитника донецкого «Шахтера» Бернарда, который в атаке явно предпочтительнее Рамиреса. Он занял место справа.

Напрашивалась еще замена Фреда на Жо, но у бразильского шкипера было свое мнение на этот счет. Парадокс: замену провели бразильцы, а энергичнее вторую половину начали мексиканцы. В стартовые 10 минут они трижды потревожили Жулио Сезара, но мяч в всех случаях просвистел рядом с перекладиной. Причем в третий раз, после удара Эрреры, совсем близко от цели. Тревожные звоночки для пентакампеонов!

Хозяева ответили опасным ударом Неймара со штрафного — мяч пролетел рядом с крестовиной ворот. Будь на поле Халк — мог выстрелить и лучше.

На 68-й минуте Сколари все же выпустил на поле бывшего армейца Жо. И почти тут же у бразильцев возник реальнейший момент забить, правда, без его участия. Неймар бил почти в упор, но вновь блистательно сыграл мексиканский вратарь Очоа, пожалуй, лучший игрок матча.

К концу встречи бразильцы вновь прижали соперника к воротам, и тем ничего не оставалось делать, как выстроить крепость для укрепления обороны. Прямо как голландцам в Форталезе 500 лет назад. И она в итоге выстояла. Бразильцы на победу не наиграли, а мексиканцы на ничью — вполне. По-моему, вполне справедливый результат.

FIFA Чемпионат мира. Бразилия - Мексика. Финальный штурм

А героем игры безусловно стал вратарь мексиканцев Очоа, который ко всему прочему спас свою команду еще и на последних минутах — после удара головой в упор капитана бразильцев Тиагу Силвы. Это, между прочим, уже его второй сухой матч на чемпионате мира. Другие голкиперы пока похвастаться подобным достижением не могут.