Александр Бубнов: В составе Германии шесть «пятерок»

Максим Лисовой 17 июня 2014 20:16

Германия - Португалия. FIFA Чемпионат мира. Экспертиза c Александром Бубновым

Самым интересным матчем пятого игрового дня чемпионата мира в Бразилии стало противостояние фаворитов группы G Германии и Португалии на арене «Фонте-Нова» в Салвадоре. Подробный разбор матча сделал постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов.

- Немцы забили быстрый гол в довольно спорной ситуации, связанной с назначением пенальти. Такое на этом чемпионате мира происходит уже не в первый раз, и это несколько настораживает. Плюс сборная Германии сумела использовать одну из слабых сторон португальцев — игру в обороне при стандартах. При счете 0:2 команда Паулу Бенту осталась в меньшинстве после удаления Пепе, в этот момент все в матче стало ясно. Плюс во судья не дал по сути чистый пенальти в ворота немцев. Вот из таких нюансов и сложилась игра. Из заслуг команды Йоахима Лева необходимо выделить выдающуюся тактическую гибкость, которая привела к безраздельному властвованию в центре поля.

За весь матча Португалия не создала практически ни одного момента, не провела ни одной стоящей контратаки. Отрезаны оказались все атакующие футболисты команды Бенту, и в первую очередь Криштиану Роналду. Я об этом уже говорил, но повторюсь еще раз: португальцы слишком зависимы от своего лидера. В любой, даже не самой выгодной для самого Роналду ситуации, мяч отдается ему. Ошибку допустил и главный тренер португальцев, не сделав своевременную замену после удаления Пепе. По такой игре досрочно снять с матче вполне можно было и Криштиану Роналду.

Португалия была в этом матче обречена, отсюда и характерные оценки футболистам. Хотя общекомандное количество ТТД при игре в меньшинстве вполне приличное — 732 при 27,7% брака. Перейра — 75 ТТД при 34,7% брака — это «двойка». Алвеш — 76, 21,1% (4-). Пепе (удален на 37-й минуте) — 44, 22,7% (2). Коэнтрау (заменен на 65-й минуте) — 65, 24,6% (4). Моутинью — 95, 31,6% (2). Мейрелеш — 85, 27,1% (3). Велозу (заменен на 46-й минуте) — 45, 22,2% (4). Нани — 88, 30,7% (3). Уго Алмейда (заменен на 28-й минуте) — без оценки. Эдер — 34, 32,4% (2). Роналду совершил за матч всего 56 ТТД, при том, что в «Реале» стабильно уходит за сотню, с процентом брака в 33,9% — это «двойка». При этом лидер португальцев практически всегда играл на «чистых мячах».

У немцев совершенно, разумеется, совершенно иная картина, хотя показатели хуже итальянских, показанных в матче против англичан. Боатенг — 69, 21,7% (4). Мертезакер — 59, 21,3 (4). Хуммельс — 75, 20% + гол (5). Хеведес — 86, 22,1% (4). Лам — 112, 11,6% (5). Крос — 113, 15,9% (5). Хедира — 80, 12,5% (5). Гетце — 89, 27% (4). Озил — 64, 15,6% (5). Мюллер — 60, 37,7 + хет-трик (5+). Шюррле — 26, 42,3% (2). Мустафи — 17, 11,8% (5). Подольски — 19, 31,6% (3-). Всего сборная Германии совершила 862 ТТД — невысокий результат, который объясняется тем, что результат в матче был сделан сильно заранее. Очень важно — команда Лева показала очень низкий процент брака — всего 21,5. Оценка за игру — «пятерка».

FIFA Чемпионат мира. Германия – Португалия. Голы и лучшие моменты

Портал Sportbox.ru покажет все без исключения матчи чемпионата мира в прямом эфире, ролики голов и лучших моментов в режиме онлайн. Вся информация будет доступна в архиве до октября 2014 года.