«Чемпионат в Бразилии может стать поворотной точкой»

16 июня 2014 15:36

Помимо захватывающей спортивной составляющей чемпионат мира в Бразилии характеризуется также неоднозначными организационными моментами и уличными протестами. Sportbox.ru собрал подборку околофутбольных мнений ведущих мировых изданий.

Самый дорогой чемпионат

Первые тревожные «звоночки» стали поступать из Бразилии задолго до мирового первенства. С приближением старта становилось все очевиднее, что принимающая сторона не успеет подготовить необходимые объекты в срок. По разным социологическим опросам от 50 до 65 процентов населения самой футбольной страны в мире негативно относилось к предстоящему турниру.

Незадолго до старта обозреватель американской NBC Билл Нили задался вопросом, что же стало причиной столь резкой критики населения. Несомненно, неполная готовность большинства стадионов и гибель восьми рабочих во время их возведения. Отложенное строительство большей части обещанной инфраструктуры от дорог до скоростных железнодорожных линий и с помпой открытого аэропорта в Сан-Паулу, который на деле будет полностью функционировать только с 2017 года. «В Натале, где сборная США проведет первый матч с Ганой, работа по половине объектов даже не начата», – пишет журналист.

«Чемпионат мира в Бразилии, на который потрачено свыше 11,5 миллиардов долларов, уже стал самым дорогим в истории. На строительство стадионов израсходовано столько же средств, сколько на двух предыдущих турнирах вместе взятых. По данным аудиторской компании KMPG десять бразильских арен теперь входят в топ-20 самых дорогих площадок мира».

«Куяба - пример пустых обещаний»

Обозреватель австралийской ABC Марк Дэвид, прибывший в Куябу на матч Австралия – Чили, оказался разочарован увиденным в городе с население более чем в 500 тысяч жителей:

«Скоростная железнодорожная линия из аэропорта в город уходит вперед на 500 метров, упирается в трассу и затем исчезает. Легкорельсовый транспорт должен был быть запущен к старту чемпионата мира, но на деле работы едва начались. Куяба, где бы вы в ней ни находились, выглядит наполовину завершенным проектом с прикрытыми трещинами.

… Куяба – это прекрасный пример данных Бразилией обещаний подготовить инфраструктуру, в итоге попросту не построенную. Это агрокультурный центр с незначительно развитым туризмом, а миллионы были потрачены на проекты, нежеланные жителями. Стадион, где помимо матча Австралия – Чили состоятся еще несколько встреч, обошелся более чем в триста миллионов долларов. Эти деньги потратили в городе, у которого даже нет клуба ни в одном из национальных дивизионов».

В конце корреспондент приходит к выводу, что городу необходима базовая инфраструктура, а не дорогущий стадион.

«Все меньше стран хотят принимать у себя крупные турниры»

Журналист Reuters Стефен Эйзенхэммер, опираясь на мнения специалистов в области спортивной экономики, выдвинул предположение, что знаковые спортивные мероприятия после сведения дебета с кредитом на чемпионате мира в Бразилии станут куда менее амбициозными и затратными:

«Уже измученный задержками сдачи объектов и политическими протестами чемпионат мира в Бразилии может стать поворотной точкой в истории крупномасштабных спортивных форумов. Сложившаяся ситуация, вероятно, заставит такие организации как ФИФА и МОК поумерить аппетиты при выписывании счетов хозяину турнира, дабы избежать риска народных волнений. Международная федерация футбола уже столкнулась с обвинениями в коррупции при выборах Катара в качестве хозяина ЧМ-2022, также как и в проведении договорных матчей. Все меньше стран изъявляют готовность принимать у себя крупные турниры, а многие спонсоры становятся подвержены гало-эффекту».

В заключении Эйзенхамер приходит к выводу, что изменить сложившуюся систему подготовки будет непросто, но сделать это необходимо: «Для проведения чемпионата мира в странах с не столь мощной футбольной экономикой, как у Германии или Англии, необходимо строить стадионы и создавать инфраструктуру. Задача состоит в том, чтобы планировать их не столь скандально амбициозными, не исключая при этом развивающиеся державы, которым приходится вкладывать значительные средства, чтобы соответствовать высшим стандартам».

Фил Блумер и Джулия Мелло Нейва на страницах английской The Guardian рассуждают о социальной несправедливости, побудившей бразильцев выйти с демонстрациями на улицы, и призывают к ответственности крупнейшие мировые концерны, являющиеся спонсорами турнира:

«Наступил момент, когда лидеры мирового бизнеса могут установить новый стандарт и послать сигнал миру, что глобальные спортивные мероприятия должны оставлять мощный позитивный след, улучшать жизнь общества в месте проведения соревнований и в частности рабочих, обеспечивающих возведение объектов. Для ведущих компаний существует масштабная цель продемонстрировать свою приверженность правам человека».

Подготовил Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх