Казусы первых дней ЧМ. Японский покровитель Бразилии и голландская коррида

14 июня 2014 15:33

Стартовые дни чемпионата мира в Бразилии подарили нам не только незабываемые матчи, кучу голов и бурю эмоций, но несколько курьезных инцидентов, о которых и пойдет речь в нашем материале.

Вокал Дженнифер Лопес

Первый казус произошел еще во время церемонии открытия. Центральное место в ее сценарии занимал гимн турнира We are one в исполнении Дженнифер Лопес, Клаудии Лейтте и рэпера Pitbull. Визуально прекрасно исполненное шоу подвел звук, который сильно отставал от картинки. К тому же казалось, что у Лопес и вовсе отключен микрофон. Ощущение праздника, конечно, никуда не исчезло, но впечатления от церемонии были несколько испорчены.

Японский бог

FIFA Чемпионат мира. Бразилия – Хорватия. 2:1. Неймар

Ни один чемпионат мира не обходится без судейских ляпов, но кто бы мог подумать, что в Бразилии он случится уже в стартовом матче! Пикантности ситуации добавляет и то, что арбитр ошибся в пользу хозяев и главных фаворитов турнира, да и момент был выбран очень подходящий. Напомним, что на 70-й минуте матча Бразилия — Хорватия при счете 1:1 Юути Нисимура назначил в ворота «шашечных» неоднозначный пенальти, углядев в падении Фреда грубое нарушение. Безусловно, Деян Ловрен в борьбе с нападающим помогал себе руками, но артистичность потерпевшего была видна на повторах невооруженным взглядом. Стипе Плетикоса имел все шансы совершить подвиг, но переиграть Неймара не смог.

Очень интересно, как отреагируют на этот эпизод в ФИФА. Будет ли Нисимура и дальше обслуживать матчи первенства, или его в Бразилии мы больше не увидим? Например, на Евро-2012 венгерского арбитра Виктора Кашшаи, прославившийся тем, что он не засчитал гол Украины в ворота Англии, сразу после матча лишили права работать на турнире. Посмотрим, как будет на этот раз.

Офсайды, которых не было

FIFA Чемпионат мира. Мексика – Камерун. Незасчитанный гол Дос Сантоса

В следующем же матче судьи вновь допустили грубейшую ошибку. Встреча Мексики и Камеруна проходила под проливным дождем, что, впрочем, не помешало подопечным Мигеля Эрреры с первых минут завладеть преимуществом. Уже на 11-й минуте давление на ворота африканцев вылилось в красивейший гол Джованни дос Сантоса, который был отменен из-за положения «вне игры». Но после повтора у зрителей появились поводы усомниться в правильности решения колумбийца Уилмара Ролдана: нападающий «Вильярреала» находился как минимум на одной линии с защитниками! Более того, через 15 минут дос Сантос вновь поразил ворота, на этот раз после подачи с углового. Но и на этот раз арбитр гол не засчитал, сославшись опять же на более чем сомнительный офсайд.

FIFA Чемпионат мира. Мексика – Камерун. Дос Сантоса лишили второго гола

Но когда Диего Перальта на 61-й минуте добил мяч в сетку после выстрела все того же дос Сантоса, Ролдону предъявить уже было нечего. Мексиканцы все-таки одержали важнейшую победу, вопреки несправедливости судей.

Голландская коррида

FIFA Чемпионат мира. Испания – Голландия. Голы и лучшие моменты

Первой сенсации также не пришлось ждать очень долго. Встречу финалистов предыдущего чемпионата мира ждали с особым ажиотажем — афиша говорит сама за себя. Тем не менее в победе испанцев мало кто сомневался, и любой другой результат воспринимался бы публикой как сюрприз. Его в итоге голландцы и преподнесли.

Началось все для действующих чемпионов мира очень неплохо — Испания как более опытный коллектив и чувствовала себя в стрессовой ситуации гораздо лучше соперника, и забила относительно быстрый гол. Казалось, «красная фурия» своего не упустит, но чудо-пас Дейли Блинда и не менее эффектный нырок Робина ван Перси в корне изменили ситуацию.

Испанцы были настолько обескуражены напором и предлагаемыми соперником скоростями, что начали разваливаться буквально на глазах. Нидерланды же поймали кураж, и остановить их было не под силу никому. Игра очень напоминала корриду, где в роли раненого быка выступала Испания, которую стремительными атаками постепенно добивала Голландия. Грубейшие ошибки обороны команды Висенте дель Боске и вдохновенная игра «оранжевых» привели еще к четырем голам в ворота Икера Касильяса, что станет, возможно, главной сенсацией всего турнира.

Касильяс уже не тот

FIFA Чемпионат мира. Испания – Голландия. 1:4. Робин ван Перси

Бессменный «номер один» сборной Испании в последнее время начал резко сдавать, и причина в этом — конфликт Икера с Моуринью, при котором он потерял место в «старте» мадридского клуба и до сих пор его не вернул. Встреча с Голландией подтвердила, что с вратарской позицией у испанцев не все так гладко.

Касильяс всегда был не очень надежен на выходах из-за не слишком внушительного роста (185 см), и «оранжевые» сразу в двух эпизодах дали нам в этом убедиться. В моменте с первым голом голкипер явно допустил позиционную ошибку, хотя удар у ван Перси получился просто великолепным. Когда в ворота испанцев влетал третий, Икер вновь неуверенно сыграл на «втором этаже», не дотянувшись до мяча и позволив де Врею перевести его в ворота. Ну, а про четвертый гол и говорить нечего — таких ляпов Касильяс не совершал уже давно.

И что теперь делать дель Боске? Менять многолетнего лидера команды посреди турнира или дать ему шанс загладить вину?