Испания — Голландия. FIFA Чемпионат мира

Владимир Константинов
Специальный корреспондент Sportbox.ru в Бразилии

Испания — Голландия уже в первом туре! Какая запевка, какая интрига! Чемпион мира против вице-чемпиона! Передача эстафеты от одного мирового первенства другому…

По требованию телевидения обеим командам пришлось оставить в раздевалке комплекты основной формы — красную и оранжевую — и выйти на поле в запасной. В этой ситуации испанцы облачились в белую, голландцы в темно-синюю. Но выйди футболисты хоть вообще по пояс голыми, их манеру игры отличить было бы нетрудно. Чемпионскую «тике-таку» от более атлетичной и размашистой их соперников. При том, что и те и другие поначалу действовали очень компактно. На полосе в 30–35 метров шириной, не больше.

Для разведки боем много времени командам не потребовалось. В какой-то момент даже поймал себя на мысли, что этот поединок стал логичным продолжением южноафриканского финала четырехлетней давности. Вот только голландцы поначалу смотрелись предпочтительнее. На восьмой минуте они и вовсе должны были открывать счет, однако Снейдер, оставшийся с глазу на глаз с Касиьлясом, переиграть голкипера не сумел — тот отразил его удар рукой.

К десятой минуте, правда, южане перехватили инициативу, будто показывая, кто здесь чемпион, а кто -вице. Иньеста крепко зарядил из-за пределов штрафной — чуть выше перекладины.

Кстати, на трибунах арены «Фонте Нова», как и на улицах Салвадора, оранжевые оказались в большинстве. Время от времени их сектора громко затягивали перекличку — Hol-land! Hol-land! Однако на исходе получаса игры шумно обозначили себя и поклонники «Красной фурии» — когда Хаби Алонсо реализовал пенальти, назначенный за нарушение Влара против Диего Косты. Сначала показалось, что итальянский арбитр Никола Риццоли ошибся, как и вчера японец Нисимура, однако при повторе на теле-мониторе было хорошо видно, что в последний момент Влара все же задел ногой натурализованного бразильца. Которого местная публика, между прочим, не очень жаловала, подвергая того обструкции за выстрелы в «молоко».

FIFA Чемпионат мира. Испания — Голландия. 1:0. Хаби Алонсо

Как бы то ни было, свое дело Диего Коста сделал: из «ничего» сотворил пенальти, фактически гол.

Под занавес первого тайма La Roja могла удвоить счет после того, как Иньеста выдал гениальный продольный пас на Давида Сильву, но полузащитник «Манчестер Сити» в выгодной позиции не сумел перехитрить Силлессена — тот перевел мяч на угловой. Зато чуть ли не в следующей атаке не промахнулся ван Перси, головой поразивший ворота Касильяса приблизительно с точки пенальти. Классный пас с левого фланга ему отдал Блинд.

FIFA Чемпионат мира. Испания — Голландия. 1:1. Робин ван Перси. Фантастика!!!

Счет 1:1 к перерыву на обоих табло «Фонте Нова» смотрелся вполне справедливо.

Со свистком на второй тайм пошел дождь, теплый, тропический. Но длился он, как нередко бывает в этих широтах, недолго, несколько минут. Но газон он промочил — и хитрый лис Иньеста первым попытался этим воспользоваться, пальнув низом из-за штрафной площади. Силлессен выудил мяч в правом от себя углу.

На 53-й минуте Блинд с левого края вновь выдал изумительную навсеную передачу, теперь на Роббена, который технично укротил мяч, без особых усилий обыграл Пике и пробил точно в цель — без шансов для Касильяса.

FIFA Чемпионат мира. Испания — Голландия. 1:2. Арьен Роббен

Не прошло и десяти минут, как ван Перси имел прекрасную возможность «додушить» действующих чемпионов, но его мощный удар справа пришелся в перекладину.

Чтобы исправить положение, Висенте дель Боске заменил Хаби Алонсо и Диего Косту на Педро и Фернандо Торреса. На уход с поля своего соотечественника, принявшего испанское подданство, стадион отреагировал оглушительным свистом и оскорбительным скандированием «Pneu furado», что в переводе с португальского означает «спущенная шина». Никак бразильцы не могут простить ему переход в испанский лагерь.

Впрочем, это разочарование испанцы легко пережили, а вот еще два пропущенных гола в исполнении де Врея и того же ван Перси — вряд ли. Больше того, под занавес матча голландцы забили и пятый гол, причем Роббен сделал это, можно сказать, издевательски для соперника; сначала легко убежал от Серхио Рамоса, потом уложил на мокрый газон Касильяса, затем сделал еще пару касаний и вонзил мяч в сетку. Раньше говорили, как во дворе. Испанская защита во втором тайме и впрямь напоминала проходной двор. Не случайно, после пятого гола в ворота испанцев, когда Диего Косты уже не было на поле, публика по-прежнему скандировала: «Сдутая шина!». Это касалось уже всей команды дель Боске.

В общем, чемпион оконфузился уже в первом туре, и теперь его ждет не менее напряженная встреча с чилийцами, которые тоже не подарок. А вот подопечные ван Галя сыграли настолько мощно, что даже не ясно, кто их, таких резвых, сможет в Бразилии остановить.

Впрочем, это только увертюра, увертюра к увлекательной футбольной пьесе под названием «чемпионат мира».

Салвадор, Бразилия

Чемпионат мира. Группа B. 1-й тур

Испания — Голландия — 1:5 (1:1)

Голы: Алонсо, 27 (с пенальти) (ВИДЕО). — Ван Перси, 44 (ВИДЕО), 73 (ВИДЕО). Роббен, 53 (ВИДЕО), 80 (ВИДЕО). Де Врей, 64 (ВИДЕО)