Матчи открытия чемпионатов мира: от Сеула до Сан-Паулу

Матчи открытия можно назвать самыми долгожданными событиями в футбольном мире: к ним готовятся целых четыре года. При этом получаются они весьма разными. Sportbox.ru вспоминает, как стартовали чемпионаты мира в третьем тысячелетии.

2002. Сеул. Первая сенсация

По традиции в матче открытия играет или действующий носитель титула, или хозяин чемпионата. Так, в 1994 году в США турнир открывали американцы, а четырьмя годами позже во Франции — обладатели трофея бразильцы. На первом азиатском чемпионате мира стартовая игра обошлась без хозяев. Это было совместное решение, дабы не обделять кого-то из двух стран-организаторов, Японию или Корею.

Церемония открытия проходила в корейском Сеуле (финал получила японская Йокогама), где на поле вышли действующий обладатель Кубка мира команда Франции и сборная Сенегала. Встреча закончилась сенсационно: африканцы победили чемпионов мира, которые без травмированного Зинедина Зидана предстали весьма заурядной командой. Единственный гол забил Пап Буба Диоп. В дальнейшем сенегальцы дошли до четвертьфинала, а французы заняли в группе последнее место. А по итогам турнира команду Роже Лемера назвали главным разочарованием турнира.

2006. Мюнхен. Шесть голов на старте

Через четыре года чемпионат проходил в Германии, и честь его открытия была доверена хозяевам. По жребию соперником немцев стала сборная Коста-Рики, команда несравнимого класса.

Немецкая сборная на том турнире предстала в совершенно непривычном облике. Юргену Клинсманну и помогавшему ему Йоахиму Леву удалось избавиться от привычной тяжеловесности и машинообразности: их команда играла в быстрый, легкий, красивый футбол, что стало понятно с первого матча. Счет был открыт уже на 6-й минуте: отличился нынешний капитан бундесманшафт Филипп Лам. Затем были два гола Мирослава Клозе и точный удар Торстена Фрингса — в итоге хозяева победили 4:2. Продолжая и дальше радовать своих поклонников яркой игрой, немцы дошли до полуфинала, где в дополнительное время уступили будущим обладателям трофея итальянцам.

2010. Йоханнесбург. Первая ничья

И снова открытие было доверено хозяевам. Соперником команды ЮАР в первом матче африканского чемпионата стала сборная Мексики. Матч совершенно разных по стилю команд получился упорным и боевитым. В первом тайме соперники больше боролись с собственными нервами и воротам практически не угрожали. Настоящая игра пошла после перерыва, когда футболисты успокоились. Атаковали больше латиноамериканцы, но отличились первыми африканцы: в контратаке гол забил Сифиве Шабалала. Однако удержать преимущество хозяева не смогли: в концовке опытнейший Рафаэль Маркес сравнял счет. В целом мексиканцы показали более классный футбол, а хозяева запомнились эмоциональностью и самоотдачей. В итоге африканцам так и не удалось выйти из группы, а вот команда Мексики это сделать смогла, правда, уже в 1/8 финала уступила аргентинцам.

Остается добавить, что на стартовый матч команду ЮАР тогда выводил Карлос Алберто Паррейра, который сегодня входит в штаб бразильской сборной как технический директор и советник главного тренера. Получается, что для двукратного чемпиона мира (в 1970 году он отвечал в Бразилии за физподготовку, а в 1994-м стал уже главным тренером) это будет второй подряд матч открытия. Достижение уникальное и, возможно, неповторимое.