ЧМ-2014. Сборная России. Опора — на Глушакова и Денисова

После каждого весеннего тура чемпионата России Sportbox.ru разбирает игру кандидатов в национальную команду на поездку в Бразилию. В этот раз в сфере главного внимания оказались опорные полузащитники Денис Глушаков и Игорь Денисов.

В своей схеме игры Фабио Капелло, как правило, использует одного классического опорника. Он располагается строго перед центральными защитниками, выполняет в основном оборонительные функции, хотя ему, естественно, совсем не возбраняется поддерживать атаку. Все зависит от конкретного плана и задач на игру, от тактической схемы и силы соперника. В последние полтора года эту роль в сборной России попеременно исполняли Денисов и Глушаков. В конце 2013 года дважды на этой позиции сыграл Дмитрий Тарасов, однако он в середине февраля получил очень серьезную травму (разрыв крестообразных связок коленного сустава) и, скорее всего, полностью восстановиться до чемпионата мира не успеет.

В последних одиннадцати матчах сборной Денисов сыграл шесть раз (пять — в основе), Глушаков — девять (тоже пять — с первых минут). Поначалу Капелло больше доверял Игорю, однако в минувшие полгода в стартовом составе неизменно выходил Денис. Поворотным для Глушакова стал домашний поединок с Израилем, когда он заменил Денисова в перерыве при счете 0:0. Игра, напомню, закончилась тогда со счетом 3:1 в пользу России.

В 2013-м и 2014-м Денисов и Глушаков всего трижды пересекались на поле в матчах сборной. Дважды спартаковец менял Файзулина по ходу игры, а один раз — в мартовской встрече с армянами — динамовец вышел на поле вместо Широкова и занял место опорника, тогда как Глушаков после этой замены передвинулся на позицию левого инсайда. Предполагаю, что в Бразилии Капелло поставит обоих полузащитников оборонительного плана с первых минут в матче с Бельгией, а против Кореи и Алжира ограничится одним. Кем — пока трудно сказать. Судя по всему, больше шансов у Глушакова.

В 23-м туре и Глушаков, и Денисов сыграли надежно, как и подобает игрокам уровня сборной. В том, что «Спартак» впервые в году сыграл «на ноль», немалая заслуга первого, а второй поспособствовал победе бело-голубых в Томске. Как и прежде, действия кандидатов в сборную оцениваем по семибалльной шкале.

ГЛУШАКОВ («Спартак») — 5,0

Воскресное столичное дерби (0:0) запомнилось обилием борьбы в центре поля, жесткими единоборствами и стыками, позиционным противостоянием сторон. Глушаков в такой игре смотрелся предпочтительнее своего коллеги Рафаэла Кариоки — настойчивее прессинговал соперников, не уклонялся от столкновений, меньше нарушал правила. К примеру, в промежутке между 63-й и 65-й минутами он клещами вцепился сначала в Самедова, а потом в Н'Дойе, сорвав их перспективные атаки.

В созидательной игре, однако, Денис участвовал меньше обычного. В том числе поэтому главный спартаковский забивала Мовсисян остался в этом матче на голодном пайке. Думается, в нынешней ситуации в команде ноль в графе «пропущенные мячи» перевешивает ту же «баранку» в нападении.

По большому счету Глушакова можно упрекнуть только в двух недочетах. По иронии судьбы, оба закончились ударами железнодорожников каркас ворот. На 10-й минуте Ткачев, сыграв в «стенку» с Майконом, легко освободился от опеки спартаковского опорника, после чего рикошетом от ноги Брызгалова пробил в штангу. А на 80-й, в самом драматичном эпизоде игры, Денис, страховавший в правой зоне Паршивлюка, не успел накрыть навес того же Майкона, после которого Самедов ударом головы чудом не попал в ворота — мяч отразила перекладина. В обоих моментах Дикань уже был не в силах спасти красно-белых.

Футбол: «Локомотив» - «Спартак». Лучшие моменты

Статистика: минут на поле — 96, удары — 0, фолы — 3, фолов на нем — 2, точные передачи — 37 (82%), выигранные единоборства — 9 (53%), потери мяча — 6.

ДЕНИСОВ («Динамо») — 5,5

Как и Глушаков в Черкизове, проявил себя в Томске (1:3) бойцом невидимого фронта. Выполнял незаметную работу, много передвигался по полю, сдерживал редкие контратаки сибиряков. После перерыва активизировался в созидательной игре, взяв на себя роль конструктора атак.

Тем не менее, к голам фактически остался непричастен, если не считать того, что начал результативную комбинацию, которая через три хода привела ко второму взятию ворот томичей (Кураньи). И в пропущенном мяче не виноват — при исполнении угловых и «стандартов» с флангов он по традиции занимает позицию у дуги своей штрафной площади, где в Томске оказался не у дел после проникающей передачи на Рыкова.