Сборная России. Аргументы «за»

Андрей Колесников 13 августа 2013 12:00

В среду сборная России проведёт в Белфасте важнейший матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года. В ожидании события обозреватель Sportbox.ru находит пять поводов для оптимизма.

Класс

Очевидно, что россияне превосходят соперника в мастерстве, причём значительно. Бесстрастный рейтинг ФИФА даёт понять, что Северная Ирландия – это команда уровня Мозамбика и Северной Кореи: именно эти сборные непосредственно соседствуют в реестре с нашим соперником, который занимает сегодня 109-е место. Россия, к слову, стоит в списке 16-й. Кроме того, почти все наши футболисты имеют немалый опыт, который в известной степени тоже формирует понятие класса. Хотя в этой части подавляющим преимущество россиян не назовёшь: в рядах североирландцев тоже достаточно бывалого народа. Однако специфический опыт – успешного решения задач на уровне континентальной квалификации – у российской сборной несоизмеримо выше.

Мотивация

Неудача в противоборстве с объективно менее мастеровитым соперником возможна только в случае недостаточного настроя. Однако в этой части Фабио Капелло навёл порядок: даже в товарищеских встречах никакого намёка на вальяжность и снисходительность, как бывало прежде, в манерах сборной теперь не просматривается. Что уж говорить про официальные матчи, тем более конкретно этот. Выезд в Северную Ирландию тренер ещё минувшей осенью назвал ключевым событием отборочной кампании. И пусть дата игры с марта перенесена на август, в стратегическом смысле не изменилось ничего: победа в Белфасте позволит России выйти на финишный отрезок квалификации с огромным запасом. Футболисты, разумеется, ответственность момента ощущают не хуже публики. В финальных турнирах чемпионата мира почти никто из них не участвовал, и возможность прямо сейчас фактически гарантировать билет в Бразилию должна стимулировать их предельно.

Кондиции

Стоит вспомнить, что когда в марте стихия не позволила провести игру в назначенный срок и речь зашла о выборе новой даты, наши соперники менее всего хотели играть в августе. Для них это мёртвый сезон: практики официальных игр футболисты ещё не имеют. Сборная Северной Ирландии в основной массе состоит из футболистов английской премьер-лиги, которая возьмёт старт в предстоящую субботу. Россияне же в чемпионате страны отыграли уже четыре тура – вполне подходящая норма для обретения оптимальных кондиций. И почти все игроки сборной в клубах действительно проявили себя неплохо. Исключением, если иметь в виду основу, был разве что Игорь Денисов, пропустивший матч последнего тура. Но прошлой осенью, как мы помним, в его клубной практике случались и более продолжительные паузы, что никак не отражалось на боеспособности игрока в рядах сборной.

Стилистика

Исторически сложилось так, что британский футбол, особенно в традиционных своих проявлениях, довольно удобен для отечественных команд. Уже в текущем веке наша сборная в официальных матчах играла на островах пять раз и уступила лишь однажды – англичанам в 2007-м. Да и то, если вспомнить течение матча, всё там могло повернуться иначе, не отмени судьи по непонятным причинам гол Константина Зырянова. В остальных же случаях, когда жребий по два раза выбирал в соперники Уэльс и Ирландию, россияне на чужих полях имели три победы при одной ничьей, причём в двух последних матчах (в 2009 и 2010 годах) сетка хозяйских ворот принимала по три российских мяча. А в предыдущем отборочном цикле матч в Дублине, пожалуй, вообще стал для сборной России лучшим с точки зрения качества игры.

Газон

Стилистическое удобство британских оппонентов становится очевидным лишь тогда, когда у футболистов имеется возможность положить мяч на землю: в этом случае превосходство россиян в индивидуальном и коллективном мастерстве оформляется в конкретику результата значительно вернее. В этой связи уместно вспомнить первую встречу сторон в нынешнем отборочном цикле. Прошлой осенью газон стадиона «Локомотив» находился в таком состоянии, что голкипер гостей Рой Кэррол, помнится, разбирал его на куски, а Роман Широков после матча благодарил всевышнего за то, что ему на этой арене играть больше не придётся. Качество поля не позволяло тогда россиянам быстро двигать мяч, а потому и итоговая победа абсолютно никого не впечатлила. Хочется верить, что поле старинного «Виндзора», где встретятся сборные Северной Ирландии и России, воплощает в себе все классические достоинства британского газона. Ну, или хотя бы не противоречит им в категорической степени. Тем более что в последние пару месяцев там наверняка никто не играл. Превосходство в скорости мысли, которое в немалой степени и формирует превосходство в классе, на качественном поле подтвердить значительно проще.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

ЧМ-2014: Как завершится отборочный матч Северная Ирландия - Россия, который состоится в Белфасте 14 августа? Примите участие в нашем опросе!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх