Португалия – Россия. Аргументы «за»

07 июня 2013 13:11
Португалия - Россия
Все видео матча

В преддверии ключевого матча отборочного турнира ЧМ-2014 Sportbox.ru выделяет самые очевидные аргументы, которые стороны могут предъявить друг другу.

За Португалию

1. Трибуны. Разумеется, преимущество на трибунах будет за хозяевами. Болельщики дадут игрокам любимой команды ту энергию, которой им может недоставать на финише трудного сезона. В критические моменты матча этот фактор может стать решающим.

2. Звезды. Прежде всего, Криштиану Роналду и Нани. Часто именно от лидеров зависит исход конкретной встречи. Когда в составе команды есть игроки такого уровня, преимущество заведомо на ее стороне. Соперник укрепится у своих ворот – мастер заработает штрафной и сам же его реализует. Соперник включит прессинг – мастер разорвет его за счет скорости и дриблинга. Как ни относись к характеру этих звёзд, они великолепные исполнители. Игроков с такими индивидуальными возможностями в нашей сборной нет.

3. Ответственность. Португальцам некуда отступать. Если они не выиграют дома у главного конкурента, то шансов на выход в финал с первого места у них уже не останется. Да со вторым могут возникнуть проблемы.

4. Потери соперника. Очевидно, что Фабио Капелло испытывает трудности с комплектованием атакующей линии. Причем речь идет о самых быстрых российских футболистах, которые особенно полезны в контратакующей игре. Александр Кокорин травмирован, Владимир Быстров не играл почти полтора месяца, Александр Кержаков только выздоровел и уже давно не забивал. А ведь это основной атакующий трезубец нашей сборной, с участием которого минувшей осенью были обыграны в том числе и португальцы (гол тогда забил Кержаков). Стоит отметить и травму Андрея Ещенко: он бы тоже сейчас пригодился.

За Россию

1. Спокойствие. Все понимают, что это португальцам нужна только победа, а россиян даже поражение оставит фаворитом группового турнира. При любом исходе предстоящего матча мы будем значительно опережать конкурентов. Сознание этого должно дать игрокам спокойствие и уравновешенность.

2. Тактика. Такой турнирный расклад сильно упрощает тактические поиски нашего штаба: очевидно, что соперник пойдет вперед всеми имеющимися силами. То есть, Фабио Капелло может совершенно спокойно моделировать игру португальцев и соответственно строить игру своей команды. Это хорошая возможность подготовиться и преподнести какой-нибудь сюрприз.

3. Непредсказуемость. Травмы основных игроков российской атаки неизбежно заставят португальцев ломать голову над стартовым составом соперника. Вариантов имеется множество, пусть попробуют угадать. В то же время с лидерами хозяев все более или менее ясно. Понятно, что главную угрозу таят фланги, где располагаются Нани и Криштиану Роналду, а центр атаки португальцев не так силен.

4. Свежесть. В 2013 году в РФПЛ было проведено 11 туров, кроме того, российские футболисты сыграли максимум три матча в кубке страны и несколько встреч в еврокубках. На континенте наши клубы далеко не прошли: до начала апреля дотерпел лишь «Рубин», который в свою очередь еще в сентябре выбыл из национального кубка. В общем, за последние полгода нагрузка наших игроков не была критической. В португальском чемпионате за это же время сыграно 18 туров, не считая кубков. В Испании, где играет половина португальских сборников, в текущем году сыграли 20 туров. Так кто устал больше?

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх