Дамьянович – спаситель Черногории

27 марта 2013 10:14

Сборная Черногории в важнейшем для себя поединке смогла не проиграть Англии, Венгрия с помощью Голландии взобралась на вторую строчку турнирной таблицы, а Марио Балотелли благодаря партнерам по «Милану» оформил дубль в игре с Мальтой. Эти и другие события — в обзоре матчей квалификационного раунда чемпионата мира.

Группа А

Бельгия и Хорватия упрочили свои лидерские позиции, обыграв Македонию и Уэльс соответственно. Причем игры сложились для фаворитов достаточно непросто. Хорваты большую часть игрового времени уступали в Кардиффе после того, как Гарет Бэйл реализовал 11-метровый, а важнейшие три очка команде Игора Штимаца принесли точные удары Деяна Ловрена и натурализованного бразильца Эдуардо в последнюю 15-минутку.

Македония отчаянно сопротивлялась в Брюсселе, но на итоговом результате прямо отразилось исполнительское мастерство форварда «Челси» Эдена Азара. В середине второго тайма бельгиец ловко ушел от двух защитников в штрафной площади соперника и сильно пробил мимо вратаря Томе Пачовски.

Бельгия с Хорватией набрали по 16 очков и более чем уверенно занимают первые две строчки в таблице: у сербов, идущих третьими, на целых девять очков меньше.

Результаты очередного тура донельзя запутали ситуацию со вторым местом, которое гарантитует стыковые игры. Лидеры итальянцы скромно переиграли географических соседей с острова Мальта — 2:0 благодаря дублю Марио Балотелли. Оба мяча, к слову, получились на 100 процентов «миланскими». Первый из них форвард красно-черных забил с пенальти, назначенного за снос Стефана Эль-Шаарави. Второй — воспользовавшись точной передачей партнера по клубу Матиа де Шильо. Возможно, игра пошла бы веселее, если бы на 16-й минуте капитан мальтийцев Майкл Мифсуд реализовал 11-метровый.

Чешский нападающий «Уотфорда» Матей Выдра принес победу своей сборной в Ереване, оформив дубль. Окончательно добил команду Юры Мовсисяна, Генриха Мхитаряна и компании Даниэл Коларж, отличившийся в самой концовке. Главные соперники чехов в борьбе за второе место, Дания и Болгария, очки между собой поделили. В итоге и все три команды сохранили хорошие шансы на попадание в стыковые матчи. Борьба здесь, по сути, только начинается.

Группа С

Лидеры секстета немцы ожидаемо крупно переиграли Казахстан (4:1), причем все четыре мяча были забиты игроками дортмундской «Боруссии» — дубль оформил Марко Ройс, по разу отличились Марио Гетце и Илкай Гюндоган.

Ирландцы не смогли удержать победу над Австрией. Полузащитник другого немецкого гранда — «Баварии» — Давид Алаба в уже компенсированное арбитром время принес своей команде ничью.

Теперь сразу три команды (Швеция, Ирландия, Австрия) имеют по 8 очков, но у скандинавов на игру меньше, чем у конкурентов.

Поражение румын в Голландии вкупе с собственной ничьей в Стамбуле позволило Венгрии подняться на вторую строчку таблицы. Примечательно, что столь важное очков венграм принес Даниэль Беде, вышедший на замену всего за две минуты до взятия ворот.

Одна из центральных встреч дня состоялась в Подгорице, где англичане намерены были вернуть себе лидерство в группе, но черногорцы смогли отстоять ничью и сохранили 2-очковый гандикап над командой Роя Ходжсона. Уже на 3-й минуте Уэйн Руни попал в штангу, а спустя четыре минуты он же замкнул головой подачу с углового и открыл счет. Еще в первом тайме тот же Руни и Джеймс Милнер вполне могли сделать счет крупнее, а главный арбитр встречи Йонас Эрикссон показал желтую карточку за симуляцию в чужой штрафной площади Данни Уэлбеку в весьма спорном эпизоде.

Черногорцы активизировались после перерыва и могли забить в самом дебюте второго тайма, но мяч после удара головой Стевана Йоветича затрепыхался в сетке… с внешней стороны. Два выгоднейших момента не реализовал Мирко Вучинич, а спасителем черногорских надежд на прямое попадание в Бразилию стал Деян Дамьянович. Все началось с удара Йоветича, с которым справился Харт, переведя мяч на угловой. Подача завершилась звоном штанги английских ворот и повторным корнером, который привел с сумасшедшей толчее в районе вратарской и серией ударов, с которыми Харт и защитники справились. Но Дамьянович с третьей попытки сумел-таки затолкать мяч в сетку.

Теперь на пятки англичанам наступают и Украина с Польшей, которые после своих побед (соответственно над Молдавией и Сан-Марино) по потерянным отстают от них всего на очко. Вся борьба в этой группе, одной из самых сильных по составу, еще впереди.