ЧМ-2018: Праздник к нам приходит!

30 сентября 2012 13:19

Оргкомитет чемпионата мира 2018 года объявил окончательный список городов, которым посчастливится принять матчи главного турнира четырехлетия. Sportbox.ru подробно останавливается на футбольной истории каждого из них и представляет будущие стадионы чемпионата.

КАРТА ЧЕМПИОНАТА МИРА-2018

МОСКВА

Население: 12 миллионов человек

Стадионы: «Лужники» (89 000 зрителей)

«Спартак» (43 000) ориентировочный срок сдачи – конец 2013 – начало 2014 года

Клубы города:

«Спартак» (премьер-лига, ср. посещаемость — 21 000)

ЦСКА (премьер-лига, ср. посещаемость — 14 200)

«Локомотив» (премьер-лига, ср. посещаемость — 14 000)

«Динамо» (премьер-лига, ср. посещаемость — 10 000)

«Торпедо» (ФНЛ, ср. посещаемость — 2 500)

Один из самых футбольных городов страны, представители которого, впрочем, уже давно не завоевывали золотых медалей чемпионата. Последний успех датирован 2006 годом, когда победу в турнире праздновал ЦСКА. После этого Златоглавая золото не видела. Впрочем, столичным клубам и без того есть чем гордиться. Достаточно сказать, что более двадцати лет не отдавали первого места иногородним командам с начала проведения чемпионатов СССР, да и в новое время на счету московских команд 14 побед в чемпионатах. Столичные клубы отметились и на европейской арене. Так, например, «Спартак» добирался до полуфинала Кубка чемпионов, а ЦСКА и вовсе стал первым российским клубом, которому удалось завоевать европейский трофей (Кубок УЕФА в 2005-м). Главный стадион чемпионата вполне логично будет именно московским. Им станут реконструированные «Лужники», второй столичной ареной будет новый стадион «Спартак», выигравший заочную конкуренцию у будущей динамовской арены.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Население: 5 миллионов человек

Отдаленность от Москвы: 600 км

Стадион: 69 500 зрителей (официального названия до сих пор нет)

ориентировочный срок сдачи – конец 2014 года

Клубы города:

«Зенит» (премьер-лига, ср. посещаемость – 20 000)

«Петротрест» (ФНЛ, ср. посещаемость – 1 700) 

Символом футбольного Петербурга, безусловно, является «Зенит» - действующий чемпион России и клуб с самым внушительным бюджетом в стране. До недавнего времени Северная столица большими успехами похвастать не могла. Лишь раз - в 1984 году - город познал радость чемпионства. Впрочем, не стоит забывать, что именно в Петербурге зарождалась история отечественного футбола. Именно в этом городе в 1893 году состоялся первый в России футбольный матч. А в олимпийской сборной, которая отправилась на Игры-1912 представителей Петербурга было больше, чем москвичей. Спустя век футбольной столицей вновь можно считать Северную Пальмиру, ведь именно в этом городе обитает обладатель золотых медалей двух последних чемпионатов России.  

ЕКАТЕРИНБУРГ

Население: 1,4 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 1800 км

Стадион: «Центральный» (44 000 зрителей)

Ориентировочный срок сдачи неизвестен

Клуб:

«Урал» (ФНЛ, средняя посещаемость 5000 зрителей) 

Один из самых населенных городов страны по-прежнему не представлен в элите российского футбола. «Урал» вот уже несколько сезонов подряд считается одним из главных кандидатов на повышение в классе, но всякий раз команде чего-то не достает. На заре новейшей истории в высшей лиге выступал предшественник «Урала» команда «Уралмаш», которая даже добиралась до еврокубков, но особых успехов в Кубке Интертото не снискала. Именно в Екатеринбурге свои первые шаги в футболе делал лучший бомбардир в истории чемпионатов России Олег Веретенников – один из самых известных игроков из Свердловской области. Стоит надеяться, что ЧМ-2018 станет отличным стимулом к новому витку развития футбола на Урале. 

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Население: 1,2 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 400 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Клуб:

«Волга» (премьер-лига, средняя посещаемость 8000 зрителей)  

Еще до недавнего времени в городе было два профессиональных клуба, выступавших на высоком уровне. Однако нижегородский Болевар двоих вынести все же не смог и ФК «Нижний Новгород» согласно решению властей влился в «Волгу». Футбол в Нижний Новгород пришел более века назад, правда, какими-то особыми успехами представители этого славного города отметиться за долгие годы так и не смогли. Впрочем, это не помешало оргкомитету ЧМ-2018 внести Нижний в список городов будущего чемпионата. 

САМАРА

Население: 1,17 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 1050 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Клуб:

«Крылья Советов» (премьер-лига, средняя посещаемость 14 000 зрителей)  

«Крылья Советов» - бессменный представитель Самары в высшем футбольном свете России. Большой футбол в этот город пришел во время войны, когда в Куйбышеве и была создана команда, которая уже в 1950 году приняла участие в чемпионате СССР в высшей лиге, а на следующий год добилась своего наивысшего достижения в советский период, заняв четвертое место. Главным же успехом «крылышек» являются бронзовые медали российского чемпионата 2004 года. В свое время за «Крылья» успели поиграть немало известных футболистов, а самым знаменитым из них, пожалуй, является Евгений Ловчев, который заканчивал здесь свою игровую карьеру. Самара является одним из самых футбольных городов России, о чем свидетельствует тот факт, что «Крылья» - один из самых посещаемых клубов в премьер-лиге.  

КАЗАНЬ

Население: 1,16 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 825 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2013 год

Клуб:

«Рубин» (премьер-лига, ср. посещаемость – 15 300) 

В Казани футболом увлекаться начали еще в начале прошлого века, но каких-то особых успехов представители этого города на высшем уровне долгие годы добиться не могли. Интересно, что предшественник нынешнего «Рубина» был сформирован в 30-е годы при казанском авиазаводе и в связи с секретностью оборонного предприятия часто менял названия. Официальный отсчет своей истории «Рубин» ведет с 1958 года. В год своего полувекового юбилея казанцы впервые в истории завоевали золото чемпионата, после чего стали причисляться к топ-клубам нашего футбола. Ну, а самый знаменитый свой матч «Рубин» сыграл осенью 2009 года, когда на «Камп Ноу» взял верх над самой «Барселоной». Несколько месяцев спустя казанская дружина оформила второй чемпионский титул в своей истории. 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

Население: 1,09 миллиона

Отдаленность от Москвы: 1110 км

Стадион: 43 700 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2015 года

Клубы:

«Ростов» (премьер-лига, средняя посещаемость – 9 000) 

СКА (второй дивизион)

Раньше главной командой Ростова-на-Дону по праву считался СКА, который в свое время добирался до медалей советского чемпионата, а в памятном финале Кубка СССР в 1981 году победил московский «Спартак». Теперь же в авангарде местного футбола значится «Ростов», который в 2003-м мог повторить достижение земляков, но в финале Кубка России уступил красно-белым. Пускай большим количеством трофеев ростовская земля похвастать не может, зато именно здесь родилось множество замечательных советских и российских футболистов. Самым же знаменитым из них, конечно же, является чемпион Европы 1960 года Виктор Понедельник, поигравший и за «Ростельмаш», и за СКА. 

ВОЛГОГРАД

Население: 1,02 миллиона человек

Отдаленность от Москвы: 940 км

Стадион: 45 000 зрителей (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Клуб:

«Ротор» (ФНЛ, средняя посещаемость 10 800 зрителей)

Футбол в Царицыне появился еще в конце XIX века, а первым клубом в городе, уже носившем название Сталинград, стал «Тракторостроитель». Уже через два года после возникновения чемпионата СССР команда города была представлена в главном дивизионе. Лучшим достижением в советское время стало четвертое место в 1939 году. Один из самых памятных матчей в истории отечественного футбола был сыгран именно в этом городе – в мае 1943-го здесь состоялась товарищеская встреча «На руинах Сталинграда», в котором местная команда обыграла московский «Спартак». Памятные поединки с красно-белыми были в середине 90-х, когда «Ротор» являлся одной из лучших команд в стране и даже обыгрывал «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

КАЛИНИНГРАД

Население: 430 тысяч человек

Отдаленность от Москвы: 1220 км

Стадион: 45 000 (название неизвестно)

Ориентировочный срок сдачи – 2017 год

Клуб:

«Балтика» (ФНЛ, средняя посещаемость – 7 200) 

Первый клуб в Калининграде был образован в середине 50-х годов прошлого века. Долгое время команда из этого города болталась в низших лигах советского футбола. Только в 90-х «Балтика» сумела пробиться в элиту, где продержалась три сезона. Вот уже 14 лет местные болельщики мечтают о возвращении в высший свет отечественного футбола. Судя по недавнему кубковому матчу с «Зенитом» футбол в этот городе по-прежнему любят. Проведения матчей ЧМ-2018 в Калининграде наверняка даст мощнейший толчок развитию футбола в регионе. 

СОЧИ

Население: 420 тысяч человек

Отдаленность от Москвы: 1680 км

Стадион: «Олимпийский» (47 659 зрителей)

Ориентировочный срок сдачи – 2013 год

Клуб:

«Жемчужина» (первенство Краснодарского края)

Самый драматичный выбор из всех городов оргкомитету ЧМ предстояло сделать между двумя городами Краснодарского края. В итоге счастливый билет достался Сочи, а один из самых футбольных городов России – Краснодар - остался без большого праздника. До недавнего времени в столице будущей Зимней олимпиады существовал профессиональный клуб – «Жемчужина-Сочи», но из-за финансовых проблем амбициозный проект пришлось свернуть. Вообще, как показывает практика, футбольными успехами курортный город отчего-то похвастать никак не может. Возможно, проведение чемпионата мира в Сочи как-то изменит такую ситуацию. 

САРАНСК

Население: 326 тысяч человек

Отдаленность от Москвы: 650 км

Стадион: «Юбилейный» (45 000 зрителей) 

Ориентировочный срок сдачи – 2015 год

Клуб:

«Мордовия» (премьер-лига, ср.посещаемость - 9 000) 

Коронным видом спорта в Саранске считается спортивная ходьба, а вовсе не футбол. Тем сенсационней оказался выход местной «Мордовии» в премьер-лигу минувшей весной. Ее история отсчитывает уже полвека, вот только какими-то серьезными достижениями за этот период команда отметиться не сумела. Пока «Мордовия» выступает на стадионе «Старт», который был построен в 2004 году. Но уже скоро ее ожидает переезд на современный 45-тысячник, который по окончании чемпионата мира сократит свою вместимость на треть. 

  Москва Санкт-Петербург Калининград Нижний Новгород Казань Самара Волгоград Ростов-на-Дону Саранск Сочи Екатеринбург

Москва 

Х

650 км

Самолет:
1 час

Поезд:
4 часа

1220 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
22,5 часа 

400 км

Самолет:
1 час, 10 минут

Поезд:
3 часа, 55 минут 

825 км

Самолет:
1 час, 30 минут

Поезд:
11 часов 

1050 км

Самолет:
1,5 часа

Поезд:
14,5 часов

940 км 

Самолет:
1,5 часа

Поезд:
19 часов

1110 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
16,5 часов

650 км

Самолет:
   -------

Поезд:
8,5 часов

1680  км

Самолет:
2 часа

Поезд:
24 часа

1800 км

Самолет:
2 часа, 20 минут

Поезд:
25 часов

Санкт-Петербург

650 км

Самолет:
1 час

Поезд:
4 часа

Х

930 км

Самолет:
1,5 часа

Поезд:
25 часов

1100 км

Самолет:
4,5 часов (пересадка)

Поезд:
14 часов

1500 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
21,5 часов

1750 км

Самолет:
4 часа (пересадка)

Поезд:
31 час

1630 км

Самолет:
4 часа (пересадка)

Поезд:
32 часа

1800 км

Самолет:
2,5 часа

Поезд:
27 часов 

1340 км

Самолет:
  --------

Поезд:
29 часов

2370 км

Самолет:
3 часа

Поезд:
37 часов

2330 км

Самолет:
3 часа

Поезд:
36 часов

Калининград

1220 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
21,5 часа 

930 км

Самолет:
1,5 часа

Поезд:
25 часов

Х

1660 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
33,5 часа (пересадка)

2060 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
37 часов (пересадка)

2230 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
37 часов (пересадка)

2080 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
43 часа (пересадка)

1980 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
49 часов

2160 км

Самолет:
  --------

Поезд:
55 часов (пересадка)

2500 км

Самолет:
5,5 часов (пересадка)

Поезд:
71 час (пересадка)

2990 км

Самолет:
5,5 часов (пер.)

Поезд:
50 часов (пер.)

Нижний Новгород 

400 км

Самолет:
1 час, 10 минут

Поезд:
3 часа, 55 минут 

1100 км

Самолет:
4,5 часов (пересадка)

Поезд:
14 часов

1660 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
33,5 часа (пересадка)

Х

400 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
9 часов

700 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
18 часов

1000 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
29,5 часов (пересадка)

1300 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
27 часов

310 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
7 часов

1860 км

Самолет:
5,5 часов (пересадка)

Поезд:
38 часов

1330 км

Самолет:
5,5 часов  (пер.)

Поезд:
19,5 часов

Казань

825 км

Самолет:
1 час, 30 минут

Поезд:
11 часов 

1500 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
21,5 часов

2060 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
37 часов (пересадка)

400 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
9 часов

Х

360 км

Самолет:
4 часа (пересадка)

Поезд:
13 часов (пересадка)

1070 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
24 часа

1570 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
32 часа

440 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
8,5 часов

2080 км

Самолет:
5 часов

Поезд:
46 часов

930 км

Самолет:
5,5 часов

Поезд:
13 часов

Самара

1050 км

Самолет:
1,5 часа

Поезд:
14,5 часов

1750 км

Самолет:
4 часа (пересадка)

Поезд:
31 час

2230 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
37 часов (пересадка)

700 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
18 часов

360 км

Самолет:
4 часа (пересадка)

Поезд:
13 часов (пересадка)

Х

830 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
17 часов

 

1300 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
29 часов

460 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
7 часов

1800 км

Самолет:
6 часов (пересадка) 

Поезд:
38 часов

980 км

Самолет:
6 часов (пер.)

Поезд:
37 часов

Волгоград

940 км

Самолет:
1,5 часа

Поезд:
19 часов 

1630 км

Самолет:
4 часа (пересадка)

Поезд:
32 часа

2080 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
43 часа (пересадка)

1000 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
29,5 часов (пересадка)

1070 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
24 часа

830 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
17 часов

Х

500 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
11,5 часов

700 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
23 часа

1010 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
18,5 часов

1800 км

Самолет:
11 часов (пер.)

Поезд:
39 часов

Ростов-на-Дону 

1110 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
16,5 часов

1800 км

Самолет:
2,5 часа

Поезд:
27 часов

1980 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
49 часов

1300 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
27 часов

1570 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
32 часа

1300 км

Самолет:
4,5 часа (пересадка)

Поезд:
29 часов

500 км

Самолет:
5 часов (пересадка)

Поезд:
11,5 часов

Х

1110 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
26 часов

570 км

Самолет:
7,5 часов (пересадка)

Поезд:
8 часов

2300 км

Самолет:
6 часов (пер.)

Поезд:
51 час

Саранск

650 км

Самолет:
  --------

Поезд:
8,5 часов

1340 км

Самолет:
  --------

Поезд:
29 часов

2160 км

Самолет:
----------

Поезд:
55 часов (пересадка)

310 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
7 часов

440 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
8,5 часов

460 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
7 часов

700 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
23 часа

1110 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
26 часов

Х

1370 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
40 часов

1700 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
23 часа

Сочи

1680 км

Самолет:
2 часа

Поезд:
24 часа

2370 км

Самолет:
3 часа

Поезд:
37 часов

2500 км

Самолет:
5,5 часов (пересадка)

Поезд:
71 час (пересадка)

1860 км

Самолет:
5,5 часов (пересадка)

Поезд:
38 часов

2080 км

Самолет:
5 часов

Поезд:
46 часов

1800 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
38 часов

1010 км

Самолет:
6 часов (пересадка)

Поезд:
18,5 часов

570 км

Самолет:
7,5 часов (пересадка)

Поезд:
8 часов

1370 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
40 часов

Х

2800 км

Самолет:
3 часа

Поезд:
61 час

Екатеринбург

1800 км

Самолет:
2 часа, 20 минут

Поезд:
25 часов

2330 км

Самолет:
3 часа

Поезд:
36 часов

2990 км

Самолет:
5,5 часов (пересадка)

Поезд:
50 часов (пересадка)

1330 км

Самолет:
5,5 часов (пер.)

Поезд:
19,5 часов

930 км

Самолет:
5,5 часов

Поезд:
13 часов

980 км

Самолет:
6 часов (пер.)

Поезд:
37 часов

1800 км

Самолет:
11 часов (пер.)

Поезд:
39 часов

2300 км

Самолет:
6 часов (пер.)

Поезд:
51 час

1700 км

Самолет:
  ---------

Поезд:
23 часа

2800 км

Самолет:
3 часа

Поезд:
61 час

Х
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх