Россию ждут большие проблемы. Взгляд из Израиля

11 сентября 2012 13:39

Спортивный обозреватель одного из ведущих израильских изданий «Га-Аретц» Эли Швидлер в интервью Sportbox.ru поделился предстартовыми ощущениями перед отборочной встречей ЧМ-2014 с командой России и выразил уверенность, что на Земле обетованной россиян в очередной раз ждет серьезное испытание.

- Как в Израиле оценивают перспективы своей сборной в отборочной группе?

- Судя по первому матчу с Азербайджаном, они стремятся к нулю. Вообще, израильская пресса любит заниматься самобичеванием, и последняя игра дала для этого отличный повод. В случае неудачи журналисты всегда готовы выпустить яд критики в своих статьях. Что же касается шансов на выход у Израиля, то их изначально было немного по причине присутствия в группе России и Португалии.

- Охарактеризуйте сильные и слабые стороны израильской команды.

- Сильных сторон в последнее время не наблюдается. Сужу по последним товарищеским матчам и игре в Баку. Вообще последнюю встречу мы должны были проигрывать. Натхо, решившемуся на удар с 30 метров, конечно, откровенно повезло. Азербайджан был гораздо ближе к успеху. Если говорить о фигуре Натхо, то на данный момент это лучший игрок сборной. Он на голову сильнее всех остальных. Даже учитывая присутствие в составе Бенаюна. Но не будем забывать, что в «Рубине» у Бибраса партнеры более высокого уровня, нежели в сборной. Удивительно, что в последней игре никак не проявил себя нападающий «Майорки» Томер Хемед, умеющий хорошо играть головой. Российским защитникам стоит быть особенно внимательными с этим фактурным форвардом.

- Учитывая историю прошлых встреч Израиля и России, по-вашему, у хозяев есть осязаемые шансы на успех в предстоящем матче?

- Да. На пресс-конференции Эли Гутман сказал, что перейдет на схему 4-3-3, хотя на самом деле расстановка будет несколько иной. Скорее это будет 4-3-2-1 с тремя опорникам в центре поля. Уверен, что в отличие от матча в Баку с первых минут мы увидим Бенаюна, а впереди будет действовать только один нападающий. В центр обороны вернется Бен-Хаим, который до сих пор остается без клуба. Возможно, Гутман преподнесет сюрприз Капелло и выпустит в центр поля очень жесткого опорного хавбека Маарана Ради. Способен доставить проблемы Коэн из «Нюрнберга», отлично умеющий играть персонально. Все это делается ради того, чтобы лишить пространства российскую полузащиту – движущую силу вашей команды. За креатив будет отвечать Бенаюн, который, скорее всего, будет действовать справа и напрягать Комбарова, которому не всегда хватает навыков защитника.

- Каково мнение израильской прессы и местных специалистов о российской команде?

- Ее считают серьезным соперником, который сейчас переживает переходной период. Многих удивило отсутствие Аршавина, хотя понятно, что он не вызван из-за нехватки игровой практики. Россию здесь считают явным фаворитом. Предстартовые ощущения примерно такие же, как и перед домашней игрой против хорватов в прошлом отборочном цикле. Тогда Израиль проиграл, да и вообще с 2007 года не побеждал сборную стоящую выше в рейтинге. С другой стороны, Россия в Израиле всегда играет очень тяжело. Не исключаю, что и в этот раз россиянам не удастся избежать очковых потерь.

- Правда ли, что у Израиля всегда особый настрой на матчи с фаворитами и в этих встречах футболисты вашей команды показывают лучшую игру?

- Да, действительно есть такой момент. Вообще нынешнее поколение более талантливо, чем пять лет назад. Тот же Шехтер со своей утиной походкой. Но если дать ему разогнаться, он вполне может убежать от защитников. Жаль, что не сыграет Рафаэлов из «Брюгге» - очень неплохой хавбек. Главный козырь израильтян – полузащита, которая у себя дома может неприятно удивить даже самого серьезного оппонента.

- Погодные условия (в Израиле сейчас лишь к вечеру температура опускается немногом ниже +30 градусов) могут дать преимущество хозяевам?

- Это вы еще не были здесь две недели назад. Вот тогда, учитывая жару и влажность под 80 процентов, тут была настоящая баня. Вечером, конечно, температура спадет, но условия все равно будут тяжелыми. Помню, сюда приезжал «Актобе» на ответный матч квалификации Лиги чемпионов. К 15-й минуте гости вели 3:0, но потом просто встали. Именно погода тогда во многом помогла «Маккаби» одержать победу со счетом 4:3, хотя забить хозяева могли еще больше. Понятное дело, что и сейчас хозяева более привычны к местным условиям. Так что этот фактор явно в пользу Израиля.

- Ваш прогноз на матч?

- Мне кажется, что сборная России не выиграет. Думаю, ее ждут большие проблемы. Хотя Израиль и не является фаворитом, поставлю на счет 1:1.

Беседовал Денис Петров, Sportbox.ru

Тель-Авив

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх