ЮАР-2010. Статистика Валерия Ведерникова. Чемпионы

21 июня 2010 08:02

38 чемпионов мира приехали в ЮАР защищать цвета сборных своих стран. 14 футболистов завоевали это звание на взрослых турнирах, но есть еще юношеские (до 17 лет) и молодежные (до 20 лет) первенства планеты ФИФА. Sportbox.ru решил познакомить вас со всеми, кто когда-либо становился обладателем главного приза и хочет повторить этот успех на африканских полях.

Чемпионат мира среди юношей (до 17 лет)

1991 год. (Италия)

Аргентинец Хуан Себастьян Верон стал обладателем бронзовой награды.

1993 год. (Япония)

Самым «старым» среди присутствующих на ЧМ-2010 чемпионом мира является нигериец Нванкво Кану. 17 лет назад в шести матчах на юношеском первенстве он забил пять голов и стал обладателем «Серебряной бутсы».

1995 год. (Эквадор)

Звание чемпиона мира вместе со сборной Ганы завоевал Стивен Аппиа. В финальном матче «черные звездочки» победили бразильцев — 3:2. В составе южноамериканцев тогда, кстати, играли Жулио Сезар и Жуан, забивший один из двух голов в финале.

1997 год. (Египет)

Бронза на том турнире досталась представителям Испании, победившим в игре за третье место сборную Германии — 2:1. Среди участников ЧМ-2010 награды того первенства имеются у Икера Касильяса и Хави.

1999 год. (Новая Зеландия)

В решающем матче победу одержали бразильцы, обыгравшие в серии послематчевых пенальти сборную Австралии — 8:7. Из соотечественников Пеле — победителей того первенства в ЮАР никто не приехал, а серебро есть в послужном списке австралийца Джошуа Кеннеди. Кстати, на нынешнем турнире выступает лучший игрок юношеского чемпионата мира 1999 года американец Лэндон Донован.

2001 год. (Тринидад и Тобаго)

Сильнейшими тогда стали французские ребята, но серьезную карьеру во взрослой команде из них так никто и не сделал. Вместо этого «золотая молодежь» разъехалась по разным странам, так как многие имели двойное гражданство. На ЧМ-2006 за сборную Туниса выступал Шауки Бен Саада, а на нынешнем чемпионате из той французской команды представлен Хасан Йебда, защищающий цвета сборной Алжира.

2003 год. (Финляндия)

Два серебряных призера выступают в составе испанской команды. Это — Сеск Фабрегас и Давид Сильва. Фабрегас стал лучшим игроком и одним из лучших бомбардиров первенства — тогда три игрока забили по пять голов.

2005 год. (Перу)

Первое место досталось мексиканцам и сразу четыре игрока из нынешнего состава носят звание чемпионов мира среди юношей. Это — Джованни Дос Сантос, Эфраин Хуарес, Эктор Морено и Карлос Вега. Последний с пятью голами стал лучшим бомбардиром того турнира.

2007 год. (Южная Корея)

Чемпионом мира на том турнире стал самый молодой футболист сборной Нигерии на ЧМ-2010 — Лукман Харуна. Бронза в активе немецкого полузащитника Тони Крооса, признанного лучшим игроком первенства.

Призеры молодежных мировых первенств (до 20 лет), которые приехали в ЮАР.

1997 год.(Малайзия)

Чемпион — Вальтер Самуэль (Аргентина).

1999 год. (Нигерия)

Чемпионы — Икер Касильяс, Карлос Марчена, Хави (Испания)

Серебряные призеры — Дзюнити Инамото, Ясухито Эндо (Япония)

2001 год. (Аргентина)

Чемпионы — Макси Родригес, Николас Бурдиссо (Аргентина)

Серебряные призеры — Джон Пейнтсил, Дерек Боатенг, Джон Менса (Гана).

2003 год. (ОАЭ)

Чемпионы — Нилмар, Даниэл Алвес (Бразилия)

Серебряный призер — Андрес Иньеста (Испания).

2005 год. (Голландия)

Чемпионы — Лионель Месси, Серхио Агуэро (Аргентина)

Серебряные призеры — Сани Кайта, Тайе Тайво, Деле Аделейе, Чинеду Огбуке Обаси (Нигерия)

Лучшим игроком и бомбардиром чемпионата стал Месси.

2007 год. (Канада)

Чемпионы — Серхио Агуэро, Анхель Ди Мария, Серхио Ромеро (Аргентина)

Агуэро стал двукратным победителем молодежного первенства, а также выиграл гонку бомбардиров и «Золотой мяч».

Бронзовые призеры — Алексис Санчес, Карлос Кармона, Артуро Видаль, Гари Медель, Маурисио Исла (Чили).

2009 год. (Египет)

Чемпионы — Доминик Адийя, Андре Айю, Джонатан Менса, Самьюэл Инком, Даниэл Агьеи (Гана)

Адийя признали лучшим игроком чемпионата, он же возглавил список бомбардиров.

Наконец, чемпионы мира среди взрослых команд.