2. Пальба по своим

10 июня 2014 00:56

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 2 дня. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает единственный матч, в котором обе команды продемонстрировали всей планете умение поражать собственные ворота.

Такого в истории еще не бывало: сразу два автогола в одной игре! Команды Португалии и США не только устроили 5 июня 2002 года на поле стадиона в Сувоне голевой триллер, но и решили посоревноваться в том, кто сколько забьет в свои ворота. Итоговый счет оказался сенсационным — 3:2 в пользу американцев, а вот по автоголам было зафиксировано равенство — 1:1.

На 30-й минуте, пытаясь прервать навес с фланга Лэндона Донована, защитник Селесао Жорже Кошта неудачно подставил голову и мяч влетел в ближний угол ворот. Вратарь Витор Байя такого «подарка» от своего игрока не ожидал, поэтому с прыжком запоздал.

А на 71-й минуте американец Джеффри Агус, прерывая подачу Паулеты слева, нелепо изогнувшись, вколотил мяч в собственную «девятку». Этот эпизод может по праву претендовать на самый красивый из всех 36 автоголов чемпионатов мира.

Посмотреть автоголы в матче США - Португалия можно на странице портала в социальной сети "ВКонтакте".

Рассказ о самом трагичном автоголе в истории чемпионатов мира можно прочитать ЗДЕСЬ.