65. Полный Ступар

08 апреля 2014 00:16

До начала чемпионата мира в Бразилии осталось 65 дней. Sportbox.ru ведет свой обратный отсчет до старта турнира и вспоминает, как советский судья стушевался перед кувейтской делегацией. Произошло это на 65-й минуте матча первого группового этапа первенства мира в Испании в 1982-м, в котором французы обыграли Кувейт со счетом 4:1.

Сборная Кувейта, впервые выступавшая на чемпионатах мира, звезд с неба не хватала. Исход матча с мастеровитыми французами стал ясен в начале второго тайма, когда Дидье Сикс провел третий безответный мяч в ворота новичков. Однако четвертый гол, забитый Аленом Жирессом, вызвал бурю негодования у арабских футболистов. Едва ли не всей командой они бросились убеждать арбитра, что прекратили борьбу из-за раздавшегося свистка — в действительности их сбил с толку кто-то из болельщиков на трибуне за воротами. В течение десяти минут на поле царила неразбериха, в центре которой оказался брат правящего эмира Кувейта шейх Фахад Аль-Ахмад аль-Джабер аль-Сабах, по совместительству руководитель местной федерации футбола. Вне себя от гнева он приказал игрокам покинуть поле в знак протеста. Наконец, после бурных переговоров игра возобновилась, но чистый гол французов советский арбитр Мирослав Ступар отменил, чем навлек на себя гнев судейского комитета ФИФА, исключившего его из списка рефери на последующие матчи.

Посмотреть происходившее на поле можно на странице портала в сети ВКонтакте.

Полную статистику всех финальных турниров чемпионатов мира по футболу можно найти ЗДЕСЬ.