Катастрофический юбилей

Юрий Иванов 19 ноября 2020 12:12

Не повезло Юрию Жиркову, 100-й матч которого за сборную совпал с ее фиаско. Питерец, это было заметно, вышел на игру с сербами, привычно засучив рукава. Но все, что происходило дальше, довольно быстро спустило его с небес на грешную землю.

Нелегка ты, доля артиста. На душе птицы поют, а играть надо Гамлета, решающего, «быть или не быть». Грусть одолевает, а приходится перевоплощаться в весельчака Фигаро. Лишь талантливым лицедеям - профессионалам до мозга костей - удается подчинять эмоции делу и вести свои роли, как того требуют режиссер и сценарий. Вот и футболистом надо быть незаурядным, чтобы в любых жизненных обстоятельствах решать на поле поставленные тренерами задачи. Далеко не каждому это удается. Но Юрия Жиркова можно с полным основанием отнести к корифеям настроя.

За двумя зайцами

Трудно вспомнить навскидку, когда неувядаемому ветерану не удавалось входить в образ. Однако матч с сербами показал, что и «железному» питерцу ничто человеческое не чуждо. Провалил он его, как и вся сборная, хотя начал в привычном ключе. По-хозяйски расположился на левой бровке, несколькими квалифицированными отборами дал понять сербам, что вольницы им не будет.

А после первого же пропущенного гола «поплыл». Стал с пугающим постоянством терять позицию, причем отнюдь не потому, что забыл хрестоматийные правила игры в обороне, – партнеры вынуждали.

Сербия - Россия. 1:0. Неманья Радоньич

Взять хотя бы второй гол в ворота Гилерме. Забивался он из вотчины Юрия, но без его попустительства. Своего-то оппонента он закрыл – отрезал от мяча, навешенного от бровки. Удар же нанес сместившийся в горячую точку Йович, которого бросил Джикия.

Сербия - Россия. 2:0. Лука Йович

Убийственные просчеты центральных защитников и в дальнейшем не раз вынуждали ветерана разрываться между выполнением своих прямых обязанностей и помощью коллегам. А к чему приводит погоня за двумя зайцами, хорошо известно.

Проходной двор

Игра пары стопперов, двух мнений здесь быть не может, не выдерживала никакой критики. Зона перед воротами с их «легкой руки» превратилась в проходной двор, которым хозяева, что естественно, пользовались охотно. Грех было, согласитесь, не проводить атаки через широченные коридоры между Джикией и Дивеевым, забывшими о взаимостраховке. Да и опорные хавы предоставляли оппонентам неограниченный простор для творчества на подступах к штрафной, регулярно опаздывая возвращаться и проигрывая подбор.

Осознав, что ловить впереди по большому счету нечего (игра откровенно не шла), закис и весь передок. Активно прессинговавший поначалу Заболотный ушел в себя, видимо прокручивая в голове неиспользованные моменты. Напрочь забыли о давлении на соперника в его вотчине и средней зоне (а это всегда снимает часть нагрузки с оборонительных порядков) полузащитники наступательной направленности. Так стоит ли удивляться, что сербы в определенный момент практически полностью прибрали инициативу к своим рукам и начали над нашими демонстративно издеваться? Те, правда, пытались эпизодически «взбрыкивать», но неубедительно, можно сказать, для проформы - понимали, что поезд уже ушел.

Сербия - Россия. 5:0. Филип Младенович

Разве что не спиной вперед

Разбирать пропущенные нашими соотечественниками голы не имеет смысла – каждый стал плодом чудовищных ошибок разной степени нелепости. А вот попробовать разобраться, в чем причина функционального провала подопечных Станислава Черчесова, мне кажется, стоит. Ребята ведь не бегали по полю – ходили. Причем вразвалочку, словно на променаде.

При виде этого безобразия вспомнилась мне смешная с налетом грусти байка, которая в пору моей футбольной молодости хаживала по командам. Отправилась однажды заводская хоккейная дружина на выездной цикл из трех матчей. Провела первый и телеграфировала в родной партком: «Проиграли - 0:25. Учимся». После второй и третьей игры на предприятие приходили послания с аналогичными результатами. Тренера по возвращении, естественно, вызвали на ковер, сурово спросили: мол, как же вы до жизни такой докатились? А тот отвечает: «А что делать, если моего лучшего нападающего их самые тихоходные защитники спиной вперед обгоняют?»

Вопросы без ответов

Наша сборная, слава богу, подобного издевательства над собой не позволяла. Тем не менее скорости, на которых провели решающий матч россияне, мягко говоря, обескуражили. Каким снотворным напичкались перед выходом на газон буквально все игроки? Ответить на этот вопрос не представляется возможным. Угодили в функциональную яму? Но ведь команда собрана «с миру по нитке» - ее составили футболисты разной степени клубной готовности, которые попросту не могли провалиться одновременно.

Фортуна от нас отвернулась? И тут неувязочка. Соперник по известным причинам был вынужден играть без лидеров, да и на предвзятое судейство (наша палочка-оправдалочка) после экстренной смены арбитра ссылаться не приходится. С мотивацией возникли проблемы? Но разве каждый матч такого уровня – сам по себе не стимул для футболиста? Да и некоторые другие, традиционные объяснения причин провала будут выглядеть несерьезными.

Что же касается юбиляра, то сыграть привычно добротно Жирков априори не мог: командный настрой (а точнее – отсутствие такового) не позволял выбиться из общего ряда. Да и подустал ветеран – пахать от свистка до свистка в каждом матче не всякому молодому по силам. 

Сербия - Россия - 5:0. Голы и лучшие моменты

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх