Карпин готов сорвать куш

Андрей Колесников 18 января 2019 11:36

В «Ростове» у Романа Ерёменко может получиться скорее, чем в «Спартаке».

Контракт на два с половиной года – это серьёзно. В положении Романа Ерёменко – тем более. Конечно, там могут быть прописаны разные нюансы, вроде того, которым подстраховался «Спартак», но всё равно срок выдаёт иные, по сравнению с прежним клубом, ожидания.

https://twitter.com/rostovfc/status/1086097114436984834

«Ростов» на этого игрока рассчитывает по-настоящему. Плюс держит в уме возможность заработать на трансфере. Чем чёрт не шутит, если, допустим, через полтора года Ерёменко станет таким, как до дисквалификации? Ему к тому моменту будет всего-то 33 – вполне рыночный по нынешним временам возраст.

Такую перспективу, надо полагать, не исключает и другая сторона. Жизненный приоритет Ерёменко сегодня – компенсировать финансовые потери, случившиеся за время простоя (это не раз прорывалось в речах его близких). «Ростов» наверняка положил ему нормальное жалование (не исключено, больше того, например, что летом давал ЦСКА), но возможностями больших клубов он объективно не располагает. Потому стратегии «в первом клубе просто показаться, а по-хорошему заработать уже во втором», с которой Роман возвращался в прошлом году, такой контрактный формат никак не противоречит. И даже если уйти на повышение не удастся, два с половиной года какой-никакой доход обеспечат.

* * *

Вообще в положении Ерёменко «Ростов» едва ли не идеальный вариант. С одной стороны, платёжеспособный, не лишённый амбиций, с другой – не придавленный обязательными задачами. Это та редкая в нашей сегодняшней лиге команда, где можно играть в своё удовольствие. Не в смысле валять дурака, а в смысле не грузиться какими-то необходимостями. А для Ерёменко это сейчас, возможно, самое главное – минимизировать психологический груз.

Какая тьма нефутбольных мотивов роилась вокруг него в «Спартаке»! И абсолютно новое окружение. И антагонизм с ЦСКА. И претензии на позицию Глушакова. И конкуренция три человека на место. И смена власти в команде. И психоз на трибунах. И, конечно, ожидания чуда.

От него ведь чего ждали? Что вот он выйдет – и все красно-белые проблемы как рукой снимет. Да после двух лет простоя и в состоянии полного комфорта на чудо мало кто сподобился бы, а уж в таком сумасшедшем доме это было полностью исключено. Хотя он старался.

Спартак – Арсенал. 1:0. Зе Луиш

«Ростов» в этом смысле совсем другое дело. Состояние – стабильное. Атмосфера – позитивная. Конкуренция – минимальная. Доверие – максимальное. Обстановка – домашняя.

Это в «Спартаке» Роман оказался чужаком, а в Ростове должен почувствовать себя своим, хоть и не играл здесь никогда. Но ведь в этой земле его корни, здесь, в ростовском спортинтернате, когда-то познакомились его мама и папа, то есть по сути родилась их семья. Отец, Алексей Ерёменко, в своё время отыграл за ростовские клубы «Ростсельмаш» и СКА шесть сезонов. Он родом из Новочеркасска, до которого всего четыре десятка километров, – как тут могут не принять его сына? А душевное тепло – это то, что для воскрешения Романа сегодня необходимо не меньше, чем игровая практика.

* * *

Да и с практикой всё должно быть в порядке. Вышло так, что зимой «Ростов» как будто специально расчистил место в средней линии. Тимофей Калачёв лечится, Аяз Гулиев с Артуром Юсуповым ушли – позиции перед Александром Гацканом вакантны. Клуб, конечно, кое-что уже предпринял – пришли Александр Трошечкин, Данил Глебов, Бактийор Зайнутдинов, – но понятно, что статус Ерёменко гораздо выше любого из них. До возобновления сезона ещё полтора месяца – достаточно, чтобы Роман набрал обороты.

Конечно, поначалу Валерий Карпин должен быть готов к терпению. Ещё и потому, что этот игрок способен дать его команде новое качество. Разумеется, когда будет в оптимальных кондициях. Как Ерёменко может вести игру, как умеет видеть поле, как способен одним ходом взорвать ситуацию, об этом знают все. И проблемы «Ростова» в позиционной атаке с его появлением наверняка утратят свою остроту. Мастера такого калибра в распоряжении Карпина в нынешней команде, пожалуй, ещё не было, потому в его скорейшем возрождении тренер заинтересован не меньше самого игрока.

Как искушённый практический психолог Валерий Георгиевич, безусловно, понимает, какой заряд неудовлетворённого самолюбия таится сейчас в новичке. Агент Алексей Сафонов недавно произнёс: «Кто из тренеров теперь поверит в Ерёменко, тот сорвёт куш». По всему похоже, Карпин готов поверить. И готов сорвать.

Читай также:

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх