Как там «наши»? Мовсисян все так же расточителен, Караваев и Ефремов сыграли друг против друга

Василий Богданов 01 марта 2016 14:35

Sportbox.ru продолжает следить за игроками, еще недавно представлявшими клубы российской премьер-лиги. О некоторых из них — в нашем традиционном материале.

Юра Мовсисян («Реал Солт Лейк»)

Чемпионат МЛС пока не стартовал, но арендованный в «Спартаке» форвард вновь дебютировал за бывшую команду в матче Лиги чемпионов КОНКАКАФ против мексиканского «Тигреса». Мовсисян вышел с первых минут и уже до перерыва имел два неплохих момента. В первом случае партнер выдал ему не очень удобную передачу с фланга в район одиннадцатиметровой отметки — нападающий не сумел как следует подстроиться под мяч и нанести акцентированный удар. А потом форварда вывели практически один на один с голкипером, но он из выгодной позиции запустил мяч над крестовиной. После перерыва Юра вновь мог отличиться, если бы не вратарь, кончиками пальцев доставший его удар низом в дальний угол из пределов штрафной. Мексиканцам же удалось отличиться дважды, и теперь 2 марта Мовсисяну с партнерами придется очень постараться, чтобы выйти в полуфинал турнира.

Вячеслав Караваев («Яблонец»)

Молодой защитник ЦСКА, возможно, уже в следующем сезоне сможет бороться за место в основе армейцев. Во всяком случае в чемпионате Чехии, куда москвичи отправляют его второй год подряд, он зарекомендовал себя с наилучшей стороны. В текущем сезоне Вячеслав отыграл 18 матчей без замен, а в минувшие выходные записал на свой счет третий гол в составе «Яблонеца». На 71-й минуте домашней встречи с «Зброевкой» из Брно (3:0) Караваев ударом с линии штрафной по удивительной траектории направил мяч за спину голкиперу, удвоив преимущество своей команды. Показалось, правда, что дело не обошлось без рикошета от ноги защитника, но это ни в коем случае не умаляет заслуг 20-летнего россиянина.

Дмитрий Ефремов («Слован»)

Кстати, за неделю до матча с «Зброевкой» Караваев встретился на поле со своим бывшим и, возможно, будущим партнером по ЦСКА — Дмитрием Ефремовым, который в «Словане» также играет важную роль. И тот, и другой вышли в стартовых составах, но при этом практически не пересекались, так как оба играли на правых флангах. «Слован» на последних минутах сумел вырвать победу (3:2), а наши соотечественники провели на поле по 90 минут.

Спустя неделю Ефремов вновь попал в стартовый состав — в гостевом матче против «Теплице» (3:0). Результативными действиями россиянин не отметился и был заменен за 10 минут до финального свистка.

Денис Давыдов («Млада Болеслав»)

А вот спартаковский воспитанник пока только делает первые шаги в Чехии. В минувшие выходные нападающий впервые попал в заявку нового клуба на гостевой матч с «Фаставом» (2:0). «Млада» одержала уверенную победу, забив по голу в концовке каждого из таймов, поэтому услуги Давыдова тренерскому штабу не понадобились. Будем надеяться, дебют россиянина состоится в следующие выходные, когда его команда примет соседа по турнирной таблице — пражскую «Славию».

Александр Кержаков («Цюрих»)

33-летний форвард провел в чемпионате Швейцарии уже четыре матча, лишь один из них не доиграв до конца. Это, безусловно, порадовало главного тренера сборной Леонида Слуцкого, который недавно признался, что у Кержакова есть неплохие шансы на возвращение в национальную команду. Правда, пока на счету россиянина только один гол — в ворота «Люцерна» (2:1) две недели назад, а в матче минувшего тура против «Янг Бойз» (0:1) он отметился разве что желтой карточкой.

Антон Митрюшкин («Сьон»)

Бывший голкипер «Спартака» ожидает своего дебюта за новый клуб и еще даже ни разу не попал в заявку. Пока молодой россиянин ограничивается видео- и фотоотчетами со своих тренировок и наблюдает за игрой команды с трибуны, как, например, в недавнем матче Лиги Европы против «Браги» (2:2).

Байе Ниасс («Эвертон»)

Сенегалец наконец уладил все формальности с разрешением на работу в Англии и успел разок примерить майку «Эвертона». За 10 минут до окончания гостевого матча Кубка Англии против «Борнмута» (2:0) Ниасс заменил Ромелу Лукаку, но ничем особым отметиться не успел. Некоторые английские СМИ ожидают появления бывшего железнодорожника в стартовом составе на игру 28-го тура чемпионата против «Астон Виллы», которая состоится во вторник.