Роман Широков. Евро-2016 или не только?

Андрей Колесников 26 января 2016 12:05

Капитан сборной выбирает новый клуб. Посвящённые утверждают, что на повестке дня два варианта: ЦСКА и «Рубин». Sportbox.ru разбирается, который лучше.

«С этого момента нахожусь в статусе свободного агента и начинаю поиск команды, в составе которой смогу получить игровую практику для подготовки к чемпионату Европы», – сообщил миру Роман Широков сразу после развода со «Спартаком».
«Спартак» и Широков: разлука без слёз

Если принять эту фразу за кристальную истину, оптимальным маршрутом для хавбека стала бы Казань. Просто потому, что его игровая позиция там вакантна, а значит, проблем с игровой практикой для подготовки к Евро быть не должно. К тому же два его потенциальных конкурента – Благой Георгиев и Карлос Эдуардо – сегодня находятся в поиске новых клубов, что совсем уж расчищает поляну. Конечно, в сегодняшнем «Рубине» много неясного, но сомнений в том, что Роман там в ближайшие полгода играл бы, практически нет.

Чего не скажешь про ЦСКА. Там качественная плотность состава совсем иная. И главный конкурент – Роман Ерёменко, возможно, сильнейший хавбек-креативщик РФПЛ. Да, осенью он лечился – мы помним. Но сейчас уже работает в общей группе. К партнёрам он притёрт идеально, а это фактор немаловажный на том отрезке сезона, когда у команды практически не будет права на ошибку.

«Спортинг» — ЦСКА. 1:1. Сейду Думбия исправился!

Плюс армейцы остались без еврокубков, то есть игровые перегрузки им не грозят, даже с учётом Кубка России, а значит, и оснований для ротации будет немного. Можно, конечно, предполагать некие преференции Широкову со стороны тренера, который прямо заинтересован в том, чтобы ведущий хавбек сборной был к Европе в порядке, но очевидно, что ничего в ущерб ЦСКА Леонид Слуцкий делать не будет. В конце концов, в клубе он пять лет, а в сборной – пять месяцев.

В этом месте, пожалуй, можно перестать играть наивность. Речь сейчас идёт, конечно, не про ближайшие полгода – ставка гораздо длиннее. По крайней мере, со стороны игрока. Ему нужен полноценный контакт – с достойной заработной платой и с как можно более долгим, насколько это в 34 года возможно, сроком.

Давайте прикинем, какой интерес может быть у ЦСКА. С одной стороны, если смотреть уже в осень, ещё один качественный исполнитель команде бы не помешал. Всё же запас кадровой прочности здесь минимальный, на два фронта его не хватает, и Евгений Леннорович, разумеется, это сознаёт не хуже болельщиков. Так что как средство укрепления обоймы этот игрок клуб мог бы устроить. Плюс – нужный паспорт, что актуально с учётом лимитного тренда. Плюс – должная медийность, способная стать элементом маркетинга открывающегося вскоре стадиона на Песчаной.

Но даже совокупность всех этих аргументов предполагает интерес весьма умеренного свойства. Если даже в тот момент, когда Широков освободился из «Зенита», Гинер был готов к сдержанным тратам, то уж точно не станет барствовать сейчас. Во-первых, игрок стал на полтора года старше, во-вторых, свершениями, которые повысили бы его объективную стоимость, после Питера он не отметился, в-третьих, на дворе вообще кризис. А потому от ЦСКА можно ждать предложения только эконом-класса. Если вообще можно ждать.

«Амкар» — «Спартак». Широков прощает пермяков!

Рыночная конъюнктура, к слову, сейчас вообще не за игрока. Уже два клуба отказались платить Роману столько, сколько ему хотелось бы: «Спартак» и «Краснодар». Ещё несколько публично дали понять, что в футболисте Широкове не заинтересованы: «Локомотив», «Динамо», «Ростов». Было бы странно, если бы на таком фоне вдруг решил бы тряхнуть мошной ЦСКА.

Очевидно, что финансово интересное предложение для мастера статусного, но позднезрелого сейчас возможно только за пределами столиц, и самые развёрнутые консультации на этот счёт способны дать Андрей Аршавин с Романом Павлюченко. Повторять их маршрут буквально Широков едва ли станет, но вот Казань как вариант финального отхожего промысла вполне может рассмотреть.

Если, конечно, – стоит оговориться – такой вариант ему действительно предложен. Всё же совсем ещё недавно в отношениях с ветеранами «Рубин» собирался быть предельно рачительным, о чём исчерпывающе говорит случай Сесара Наваса. Возможно, с приходом новых руководителей мировоззрение клуба в очередной раз поменялось, но пока об этом с уверенностью судить нельзя – просто нет материала для выводов. Если «Рубин» действительно, как говорят, даёт Широкову контракт на два с половиной года, это скорее всего самое солидное предложение, на которое в конкретике сегодняшнего дня может рассчитывать игрок.

В общем, Роману Широкову снова предстоит выбор. Дело для него не новое: уже два года он занимается им постоянно, – но ответственное. Трудно утверждать, что все карьерные решения последних лет оказались удачными. Хорошо бы избежать неточностей сейчас.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх