Загранице мы поможем

Андрей Колесников 04 февраля 2015 11:38

Российская премьер-лига делегировала в ведущие лиги Европы нескольких видных представителей. Сейду Думбия, Сальваторе Боккетти, Тино Коста теперь будут играть в Италии, Даме Н'Дойе – в Англии. Обозреватель Sportbox.ru пытается понять, какие тенденции кроются за подобными трансферами.

Большое несоответствие

Итак, в зимнее трансферное окно из РФПЛ в лиги большой пятёрки уехали четыре футболиста. Хорошо это или плохо? Много или мало?

Сходу и не скажешь. Количественный показатель вообще выглядит слабой характеристикой. Потому что год назад, например, подобным маршрутом проследовали девять человек, а два года назад – всего один. Никакой закономерности с точки зрения вала не прослеживается. Потому стоит взглянуть на ситуацию иначе: как оказались востребованы те, кто уезжал раньше.

Тем единственным представителем чемпионата России, который привлёк внимание клубов большой пятёрки в январе 2013-го, был Кристофер Самба. По итогам того сезона его «КПР» вылетел из премьер-лиги, а сам защитник не задержался ни в клубе, ни в АПЛ. Скорее всего, конечно, «Анжи», а потом «Динамо» просто перебили предложения британцев деньгами, но факт тем не менее налицо: соответствовать уровню чемпионата Англии конголезский гигант не смог.

Только пара

Из тех девяти игроков, что отправились в большую Европу в январе 2014-го, закрепиться там по-настоящему удалось только двоим. Бывший спартаковец Эйден Макгиди состоит сегодня в основной обойме «Эвертона», а недавний хавбек ЦСКА Кейсуке Хонда является одним из самых результативных игроков «Милана».

«Милан» — «Лацио». 1:0. Кейсуке Хонда

Условно успешным можно признать состояние дел ещё трёх прошлогодних делегатов РФПЛ. Наверняка, если бы не травмы, имел больше игрового времени Ласина Траоре (экс-«Анжи»), а так он только изредка поднимается из запаса «Монако». Дарио Крешич сменил скамейку «Локомотива» на скамейку «Майнца», а потом «Байера». Скамейка Лиги чемпионов – это в каком-то смысле даже рост. Джибриль Сиссе из «Кубани» уезжал в «Бастию», где и продолжает сегодня радовать болельщиков. В четырёх турах чемпионата Франции, состоявшихся в 2015-м, радовал уже целую минуту.

А вот ещё четверо прошлогодних выдвиженцев удержаться в элитных лигах не сумели. Более других к этому, казалось, был близок спартаковец Маджид Уорис, неплохо забивавший в «Валансьене». Но особого впечатления на лигу 1 его свершения не произвели, и сегодня он востребован лишь в «Трабзонспоре». Тоже в Турции, только в клубе «Мерсин», играет теперь другой красно-белый форвард Веллитон, год назад уезжавший в испанскую «Сельту». Ещё один спартаковец, Ким Чельстрём, прошлой зимой был арендован лондонским «Арсеналом», но через полгода вернулся в Москву. А самой неудачной получилась командировка железнодорожника Виктора Обинны, который после выступления в «Кьево» вообще потерял какую бы то ни было игровую практику.

Армейский тренд

Если к этой десятке уезжавших из РФПЛ в предыдущие зимы присовокупить тот квартет, что отбыл в элитные лиги сейчас, некоторые любопытные тенденции прорисуются более зримо. Например, станет ясно, что только ЦСКА сознательно и успешно растит игроков для больших клубов.

Хонда приезжал в Россию из голландской лиги, Думбия – из швейцарской, а отбыли оба в серию А. Если верить transfermarkt.com, рыночная стоимость первого за время пребывания в ЦСКА выросла с 3 млн евро до 20-ти, второго – с 8-ми до 25-ти. Такой выразительной способности к развитию талантов не обнаружил никакой другой российский клуб.

«Урал» — ЦСКА. 2:3. Сейду Думбия

У прочих подобные примеры тоже имеются, но они не носят характер закономерности. Допустим, за время пребывания в «Локомотиве» Н'Дойе примерно вдвое подорожал (4,5 – 10 млн), а Обинна втрое подешевел (4,5 – 1,5). Никакой чёткости нет и в картине «Спартака». Так, Уорис стал котироваться на рынке выше (2,5 – 5), а Макгиди ниже (9 – 6). Веллитон за красно-белые годы успел сначала основательно прибавить в цене, а потом ещё более существенно убавить (5 – 13 – 2).

Разруха в головах

«Спартак» обращает на себя внимание ещё одним нюансом. Именно он снабжает кадрами элитные лиги щедрее прочих россиян. Из 14-ти игроков, сменивших РФПЛ на чемпионаты большой пятёрки за три последних зимы, чуть ли не половина, шестеро, уходили из красно-белого клуба.

В поисках истоков хронических спартаковских бед частенько возникает вопрос, достаточно ли силён состав команды. Наверное, отмеченный факт можно считать своеобразным ответом. Если даже ненужные клубу футболисты востребованы в сильнейших лигах, значит, в «Спартаке» собран народ вполне умелый. Тино Коста, например, ушедший сейчас в «Дженоа», делал важнейшие голевые передачи в двух стартовых победных матчах текущего сезона.

«Рубин» – «Спартак». Первый гол чемпионата забивает Дзюба!

Так что причину неприятностей скорее следует искать в тех кругах, которые распоряжаются игроками – как в игровом смысле, так и в карьерном. К слову, такой избыток квалифицированных кадров качество клубного менеджмента тоже как-то характеризует.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх