Цифры Фернандеса, Уилкшира и Ломича. 488 матчей на троих!

13 февраля 2014 15:02

Трое защитников-легионеров «Динамо», у которых в июне завершаются контракты, провели в общей сложности в России 17 лет. Другие любопытные факты из их карьеры в РФПЛ — в материале статистического обозревателя Sportbox.ru Валерия Ведерникова.

Леандро Фернандес

Дебют Фернандеса в «Динамо» состоялся 12 марта 2006 года. Аргентинец вышел на поле в кубковом матче 1/8 финала против «Крыльев Советов». Москвичи победили — 2:0.

Защищая в премьер-лиге, Кубке России и еврокубках бело-голубые цвета, Фернандес сыграл 231 матч:

- чемпионат России — 204
- Кубок России — 20
- еврокубки — 7.

Первый гол Фернандес забил 2 июля 2006 года в матче на Кубок России «Спартак» Нижний Новгород — «Динамо» — 1:3. Всего на его счету 15 голов:

- чемпионат России — 14
- Кубок России — 1.

2 гола, забитых аргентинцем, изменили итоговый исход матчей. 4 раза он открывал счет, один раз его сравнивал.

1 гол забил в проигранном матче, три — в ничейных, остальные — в победных.

5 голов забил в Москве, 4 — в Химках.

Самый быстрый гол забил 2 мая 2009 года на 28-й минуте матча «Спартак» М — «Динамо» (0:2).

5 голов забил в первом тайме, 10 — во втором.

Чаще других (по 2 раза) от ударов Фернандеса страдали ворота «Зенита» и «Сибири». Из вратарей — Вячеслав Малафеев (2 гола).

В официальных матчах аргентинец сделал 7 голевых передач.

3 раза выходил на замену, в 20 играх был заменен.

Заработал 53 предупреждения и 5 удалений.

Люк Уилкшир

Дебют Уилкшира в «Динамо» состоялся 31 августа 2008 года. Он вышел на поле в матче «Динамо» — «Москва» (1:1).

Защищая в премьер-лиге, Кубке России и еврокубках бело-голубые цвета, австралиец провел 156 матчей:

- чемпионат России — 136
- Кубок России — 13
- еврокубки — 7

- Забил 2 гола. Произошло это в 2008 году в матчах с «Крыльями Советов» (в гостях) и ЦСКА. С самарцами с пенальти сравнял счет на 90-й минуте (3:3). С ЦСКА отличился на 87-й минуте (гол престижа 1:3).

В официальных матчах Уилкшир сделал 20 голевых передач.

2 раза выходил на замену, в 17 играх был заменен.

Заработал 59 предупреждения и 2 удаления.

Марко Ломич

Дебют Ломича в «Динамо» состоялся 31 июля 2010 года. Серб вышел на поле в матче против «Крыльев Советов» в Химках (1:1)

Защищая в премьер-лиге, Кубке России и еврокубках динамовские цвета, Ломич провел 101 матч:

- чемпионат России — 90
- Кубок России — 7
- еврокубки — 4

- Забил один гол в матче против ЦСКА 8 мая 2011 года, причем на 90-й минуте он принес «Динамо» ничью — 2:2.

В официальных матчах Ломич сделал 7 голевых передач.

1 раз выходил на замену, в 9 играх был заменен.