Трансферная зима. Испания. «Спартак» поборется с «Реалом» и «Барсой»

10 января 2014 14:38

Клубы примеры каждый день поставляют новости о возможных сделках. И нередко испанские интересы пересекаются с российскими. «Локомотив» готов отправить своего представителя в «Валенсию», «Спартак» попытается увести из-под носа «Барселоны» и «Реала» голландского вундеркинда, а «Зенит» поспорит с «Атлетико» за лидера швейцарского «Базеля». Подробнее — в материале Sportbox.ru.

Филипе Кайседо («Локомотив»)

Фото: fclm.ru

Претенденты: «Валенсия», «Бетис», «Эспаньол», «Малага» (все — Испания)

Стоимость (здесь и далее по версии transfermarkt.de): 8 миллионов евро

В нынешнем сезоне 25-летний форвард отыграл за «Локомотив» всего 451 минуту, и с учетом высокой результативности Даме Н’Дойе надеяться на что-то большее в весенней части чемпионата ему не приходится. Основного нападающего сборной Эквадора, которой предстоит поездка на мировое первенство в Бразилию, такое положение дел безусловно, не устраивает. Желающих заполучить квалифицированного футболиста оказалось немало: в прессе мелькали названия клубов Испании, Англии, Германии и даже Ближнего Востока. Наиболее вероятным видится отъезд эквадорца в примеру, где он уже защищал цвета «Малаги» и «Леванте». Особую настойчивость в приобретении Кайседо проявляет «Валенсия», и, по словам самого игрока, ему с «летучими мышами» осталось уладить лишь некоторые детали контракта. Похоже, селекционерам шестикратных чемпионов Испании можно поаплодировать: клубу вот-вот за небольшую сумму достанется квалифицированный форвард в самом расцвете сил, который к тому же согласен пойти на уменьшение зарплаты.

Рихайро Живкович («Гронинген»)

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Претенденты: «Барселона», «Реал» (оба — Испания), «Манчестер Сити», «Ливерпуль» (оба — Англия), «ПСЖ» (Франция), «Спартак» (Россия)

Стоимость: 1 миллион евро

Юный нападающий, которому в сентябре исполнилось всего 17 лет, уже привлек к себе внимание европейских топ-клубов. Живковича часто сравнивают с Роббеном: и амплуа (правый форвард), и первый клуб («Гронинген») у них одинаковые. Свой первый гол в чемпионате Голландии молодой игрок забил в возрасте 16 лет и 332 дней, побив тем самым рекорд своего именитого предшественника. В нынешнем сезоне Живкович отыграл 17 матчей, и хотя в большинстве случаев выходил на замену, сумел отличиться 5 раз. Если верить слухам, то заполучить голландского вундеркинда с сербскими корнями жаждут «Барса», «Реал», «ПСЖ» и ряд английских грандов. В борьбу за нападающего планирует вступить и московский «Спартак», но выиграть конкуренцию у столь мощных оппонентов красно-белым будет очень сложно.

Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»)

Фото: Reuters

Претенденты: «Барселона» (Испания), «Наполи», «Фиорентина», «Ювентус» (все — Италия), «Бавария» (Германия)

Стоимость: 15 миллионов евро

Незаменимый в недавнем прошлом 32-летний защитник, по слухам, впал в немилость у главного тренера «МЮ» Дэвида Мойеса и оказался в списке игроков, которые покинут команду в ближайшее время. Несмотря на то, что через полгода Видич станет свободным агентом, некоторые клубы хотят заполучить его уже зимой. Среди претендентов называют «Барсу», не сумевшую прошедшим летом восполнить дефицит центральных защитников. Карлес Пуйоль уже не тот, Марк Бартра еще сыроват, и в распоряжении Херардо Мартино остаются лишь Херард Пике и Хавьер Маскерано, что для суперклуба, согласитесь, маловато. Мойес намерен расстаться с сербом как можно быстрее, чтобы выручить за него хоть какие-то деньги, и хотя каталонцы не горят желанием платить за то, что скоро станет бесплатным, вероятность переезда футболиста в Испанию достаточно высока. Правда, помешать планам «Барсы» могут итальянские клубы и «Бавария», также нуждающиеся в укреплении центра защиты.

Антуан Грьезманн («Реал Сосьедад»)

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Претенденты: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «ПСЖ» (Франция)

Стоимость: 20 миллионов евро

Слухи о возможном отъезде 22-летнего лидера команды из Сан-Себастьяна в европейский топ-клуб ходят уже давно. Осенью француз набрал сумасшедшую форму и с 12 голами возглавил список бомбардиров «Реала Сосьедад» в примере, что еще больше подогрело интерес к его персоне. Грьезманн стал основной трансферной целью Дэвида Мойеса, который отправил на матч бело-синих против «Атлетика» (2:0) своего главного скаута Робби Кука. В той встрече полузащитник записал на свой счет победный мяч и наверняка заслужил положительную характеристику. Побороться с «красными дьяволами» за французского хавбека готов «ПСЖ», ищущий замену Эсьекилю Лавесси, который может покинуть Париж в ближайшее время. Покупателю придется выложить за Грьезманна 30 миллионов отступных, что, впрочем, ни для одного из претендентов проблемой не станет.

Мохамед Салах («Базель»)

Фото: ©Gettyimages/Fotobank.ru

Претенденты: «Атлетико» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Зенит» (Россия)

Стоимость: 8,5 миллионов евро

21-летний египтянин произвел впечатление еще в прошлом сезоне, когда «Базель» с его помощью дошел по полуфинала Лиги Европы и выиграл золото чемпионата Швейцарии. На этом талантливый крайний полузащитник не остановился и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов занес в свой актив пять голов, в том числе два в ворота «Челси». Ожидается, что борьбу за Салаха зимой поведут «Атлетико» и «Ливерпуль», которым в преддверии второй части сезона необходимо усилить атакующий потенциал. Неплохие шансы заполучить египтянина имеет и «Зенит», обладающий более мощными финансовыми возможностями, чем конкуренты.

Василий Богданов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх