Трансферная зима. Германия. Финал сериала «Роберт Левандовский»

05 января 2014 15:12

Мыльная опера, в которой главные роли исполняли «Бавария», «Боруссия» и Роберт Левандовский, наконец завершена. Официально объявлено, что летом поляк покинет Дортмунд и переедет в Мюнхен. Впрочем, это не единственная новость с немецкого трансферного рынка.

Сериал длиной в полтора года

Он добился в «Боруссии» выдающегося результата, за сезон превратившись из безвестного, хотя и подающего надежды молодого футболиста в настоящую мировую звезду, за которой гоняются лучшие клубы Европы. Но такой рост подразумевал и серьезное увеличение гонорара, что и стало камнем преткновения во взаимоотношениях форварда с дортмундцами.

В принципе поляк готов был остаться, но предложенная полтора года назад новая версия контракта его категорически не устроила. В других клубах форварду сулили гораздо больше. В то же время финансовая политика «Боруссии» не подразумевает безудержного роста платежной ведомости, а потому удовлетворить требования нападающего в Дортмунде не смогли. Перед началом сезона пошли разговоры о том, что поляк требует немедленной продажи и даже саботирует тренировки. В итоге прошедшим летом, то есть за год до окончания действующего соглашения, стороны пришли к компромиссу: Левандовский на улучшенных условиях остается в «Боруссии» до окончания контракта, а потом уходит как свободный агент. Такой вариант устроил всех.

В соответствии с правилами УЕФА, за полгода до завершения контракта игрок получает право вступать в переговоры с любым клубом и заключать предварительные личные договоры. Соглашение Роберта с «Боруссией» истекает в июле, а потому в начале января он на законных основаниях официально объявил о переходе в «Баварию». Хотя сам факт грядущего переезда форварда в Мюнхен давно был секретом Полишинеля.

Отношение к поляку в Дортмунде после подписания контракта не изменится. Никаких претензий по части соблюдения своих обязательств к нападающему не может быть: в текущем сезоне бундеслиги он лидирует по числу голов и результативных передач. И его уход не стал неожиданностью, как это было в случае с Марио Гётце. Трудно представить, чтобы во втором круге форвард играл с меньшим энтузиазмом: в Германии такое не принято. Да и отношение самого Роберта к дортмундскому клубу подобных вещей не предвещает: поляк отлично понимает, что своими успехами он во многом обязан партнерам и Юргену Клоппу.

Из «волков» в «орлы»

Опытный 31-летний защитник Александр Мадлунг возник из небытия и подписал контракт с «Айнтрахтом» из Франкфурта. Этот гренадерской стати оборонец последние семь лет провел в «Вольфсбурге», а с прошлого лета, по истечении срока контракта с «волками», пребывал в статусе свободного агента. Слухов вокруг него ходило много, в том числе говорили о некоторых проблемах со здоровьем. Но «орлов» это не испугало, и они заключили с Мадлунгом полуторагодичный контракт. Если игрок вернется на былой уровень, это будет хорошее усиление для франкфуртской команды.

«Майнц» заключил соглашение с перспективным левым нападающим Тодором Неделевым. Воспитаннику пловдивского футбола всего двадцать, а он уже выступает за национальную команду Болгарии. В шести матчах квалификации текущего розыгрыша Лиги Европы форвард «Ботева» набрал четыре балла за результативность (три гола плюс передача), еще более результативно играл он в национальном чемпионате. «Майнц» заплатил за юное дарование три миллиона евро, и, похоже, это удачное вложение денег.

«Аугсбург» тоже укрепил левый край, подписав Александера Эссвайна. Этот игрок хорошо известен по выступлениям за молодежную сборную Германии, в составе которой он в частности играл на последнем чемпионате Европы в Израиле. Первую половину сезона форвард провел в «Нюрнберге», но в основной состав пробиться не смог и лишь несколько раз выходил на замену. Тем не менее «Аугсбург» в него поверил и даже заплатил два миллиона. Теперь Эссвайну предстоит доказать, что деньги потрачены не зря.

Напомним также, что 23-летний центральный защитник «Баварии» Ян Кирхгофф вторую часть сезона проведет в аренде «Шальке», а летом вернется в Мюнхен.

Армянская диаспора может увеличиться

Остальные трансферные новости из разряда предварительной информации. «Вольфсбург» ведет переговоры с «Челси» о возможном приобретении Кевина де Брюйне. Молодой бельгиец отлично зарекомендовал себя в бундеслиге, выступая в прошлом сезоне за «Вердер», а в основной состав лондонского клуба пробиться не может. Естественно, сам игрок заинтересован в продаже. «Волки» готовы его приобрести или взять в аренду с правом выкупа, вопрос в сумме сделки. По слухам, англичане хотят двадцать пять миллионов, немцы не готовы платить более пятнадцати.

Успехи Генриха Мхитаряна не остались незамеченными: в Германии может появиться еще один представитель сборной Армении – Геворг Казарян. Принадлежащий донецкому «Металлургу» хавбек сейчас находится в Брауншвейге, где тренируется с местным «Айнтрахтом». По итогам нескольких занятий руководство клуба примет решение о подписании контракта с игроком.

Не исключено, что вскоре сменит место работы и Джермейн Джонс. Контракт 32-летнего опорного хавбека с «Шальке» истекает летом, и руководство клуба продлевать его не настроено. В связи с этим бывший капитан «кнаппенов» обратился к директору клуба Хорсту Хельдту с просьбой освободить его от ближайшего сбора в Катаре, дабы заняться устройством своего будущего. Руководство просьбу ветерана удовлетворило.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх