Трансфер Неймара. Деньги, слезы, ожидания

27 мая 2013 16:59

Нападающий «Сантоса» и сборной Бразилии Неймар в воскресенье провел последний матч в родном клубе, прежде чем в понедельник подписать пятилетний контракт с испанской «Барселоной». Об этом переходе говорят уже более года, и вот трансфер, наконец, состоялся.

Детали сделки сторонами не разглашаются, но Marca не была бы самой популярной газетой в Испании, если бы не раздобыла кое-каких тайных сведений. Вот что она пишет о сумме соглашения:

«По не подтвержденной официально информации, сумма трансфера составила 54 миллиона евро. Из них 30 миллионов получит «Сантос», 9 миллионов – участвовавшие в сделке агенты Андре Кури, Маркиньос Малакиас и Вагнер Рибейро, 5 миллионов - переменная составляющая, которая может быть частично компенсирована товарищескими матчами между бывшим и нынешним клубами Неймара в Бразилии и Барселоне. Наконец, еще 10 миллионов «Барса» заплатила отцу футболиста еще год назад за право первой сделать предложение по трансферу».

Не согласны с Marca ее конкуренты из As: по их утверждению, переход Неймара обошелся «Барселоне» в 72 миллиона. 32 из них получит «Сантос», а остальные 40 - (в придачу к уже заплаченным 10 миллионам) – отец футболиста и сам Неймар. Что до агентов, они, по информации издания, должны будут требовать свои комиссионные у клуба, и дело может дойти даже до суда. Кроме того, газета раскрывает информацию о предложении по Неймару мадридского «Реала»:

«Флорентино Перес предлагал за Неймара 100 милллионов евро. 30 процентов этой суммы получил бы «Сантос», 10% – «Барселона» в качестве компенсации за прошлогоднюю выплату, остальное – отец Неймара и сам футболист. Кроме того, президент «Реала» готов был поставить в контракте пункт о 40-миллионной выплате в том случае, если Неймар пожалуется папе на нарушение клубом пунктов соглашения. Итого Перес готов был выложить за 21-летнего игрока 140 миллионов, но аргументы Сандро Роселля оказались весомее».

Marca тем временем вспоминает ранее выступавших за каталонский клуб бразильцев. Первым в 1931 году был Фаусто дос Сантос, последним – подписанный в 2010 году и выступающий за «Барселону» до сих пор Адриано. Журналисты задаются вопросом, сможет ли Неймар встать в один ряд с Эваристо, Ромарио, Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо?

«Приезд Неймара может означать появление на «Ноу Камп» нового священного идола. Человека, призванного вновь разжечь угасшее было в последнее время пламя. Посмотрим, станет ли он символом новой эпохи и заслужит ли место в истории «Барсы».

Но что же сам Неймар? Каким он видит свое будущее в «Барсе»? Все мировые СМИ накануне растиражировали слова его отца по поводу предстоящего перехода: «Сын сказал мне, что сыграть хотя бы раз вместе с Лео Месси – куда более весомое достижение, чем отыграть целый сезон бок о бок с Криштиану Роналду».

Разумеется, после таких высказываний путь в «Реал» Неймару заказан. Но пока непонятно, как будут играть Месси и Неймар вместе. По мнению Globo, найти двум суперзвездам каталонского клуба место на поле будет невероятно сложно:

«Самая большая проблема – сделать так, чтобы Неймар и Месси как можно больше времени проводили на поле вместе, добившись максимальной отдачи от обоих. Оба игрока предпочитают действовать на левом фланге атаки. Согласно проведенному опросу, 84% болельщиков «Барселоны» категорически против изменений в тактических построениях ради одного Неймара. Но все понимают, что вписать его в игру каталонцев жизненно важно для будущих успехов команды».

Одно из крупнейших изданий Бразилии Correio Braziliense также обеспокоено судьбой Неймара в испанском клубе. В своем прощальном матче, например, он расплакался, слушая гимн и приветствуя соперников из «Фламенго». Впрочем, бывший главный тренер сборной страны Вандерлей Лушембурго готов успокоить читателей:

«Он логично закончил бразильский этап своей карьеры. Неймар выиграл чемпионат штата, Кубок Либертадорес. За три года он стал кумиром болельщиков «Сантоса», да и всех поклонников бразильского футбола. Настало время нового вызова. Я всегда защищал бразильских игроков, предпочитающих выступать на родине, но Неймару нужно сменить обстановку. Например, поиграть в Лиге чемпионов. Это будет крайне важно для него в свете предстоящего через год чемпионата мира».

Остается лишь пожелать Неймару удачи в «Барселоне». Давление на этого парня будет огромным, а той любви, что питали к нему на родине, поначалу ждать не стоит. В Европе для успеха необходимо нечто большее, нежели филигранная техника и яркая внешность. Примера – как раз та лига, где Неймар сможет лучше всего адаптироваться к футболу Старого Света, однако успеха ему никто не может гарантировать и там.

Подготовил Артем Калинин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх