23:30
Сантос

Сан-Паулу

Бразилия Бразилия

• Добрый вечер! Предсезонная подготовка в Европе идет полным ходом, и мы с вами отправляемся в столицу Каталонии, где "Барселона" в матче с "Сантосом" разыграет традиционный Трофей Гампера! Этот турнир был назван в честь бывшего президента сине-гранатовых и когда-то проводился с участием четырех команд, полуфиналами, матчем за третье место и финалом, но с конца 90-х сократился лишь до одной очной встречи хозяев с очередным соперником. В этот раз выбор пал на бразильский "Сантос", занявший в последнем чемпионате своей страны восьмое место, и наверняка неспроста, ведь именно из этого клуба в "Барселону" перешел Неймар. Собственно, в возможности дебюта бразильской суперзвезды перед новыми-родными болельщикам, да еще и против своей старой команды и состоит главная интрига встречи. Ну а мы с вами посмотрим, как же в Каталонии примут одного из главных талантов современности.
    •  00:00 Начало первого тайма. Барселона вводит мяч в игру.
    • 02:04 Неймара оставили на скамейке запасных, что несколько удивило европейских журналистов, зато дало повод вспомнить о другом дебютанте. Херардо Мартино сегодня впервые у руля "Барселоны" на "Камп Ноу".
    •  02:58 Удар по воротам: Месси Лионель (Барселона) бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарем (сэйв). Первый момент! Алвес вырезал отличную подачу со своего фланга прямо на голову Месси, но аргентинец пробил точно в руки Аранье.
    •  05:52 Удар по воротам: Педро (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Нападающий каталонцев на правом краю штрафной разыграл неплохую двоечку с Алексисом и пробил с острого угла в дальний, но был неточен.
    •  07:24 Гол: Месси Лионель (Барселона) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Счёт 1:0. ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Он также не заставил себя ждать. И кто еще мог бы его забить? Педро начал смещаться с левого фланга в центр, но упал в борьбе с соперником, после чего защитники "Сантоса" просто встали. Чем и воспользовался Месси, который подхватил снаряд, выскочил на рандеву с голкипером, пробросил снаряд мимо него и легко поразил уже пустые ворота. А я только хотел похвалить бразильских гостей за их самоотверженную игру в отборе... "Барселона" открывает счет!
    • 09:38 Месси чуть было не вывалился один на один с Араньей во второй раз подряд, но Дюрваль подстраховал партнеров и в подкате выбил мяч.
    •  10:58 Автогол: Лео (Сантос) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Счёт 2:0. ГОООООООООООООООЛ!!! Санчес хитроумно пропустил мяч на фланг на Алвеса, бразильский защитник прострелил в штрафную, а его соотечественник и коллега Лео срезал снаряд в собственные ворота. Шокирующее начало для "Сантоса".
    •  15:01 Травма: Бускетс Серхи (Барселона) получает травму. Остановка игры. Полузащитник сине-гранатовых столкнулся коленом в колено с Нейлтоном. Больно.
    • 17:57 Счет на табло красноречиво свидетельствует о том, как проходили первые минуты встречи. "Барселона" начинает напоминать саму себя. И хотя ошибок в действиях каталонцев предостаточно, по мысли и движению мяча они выглядят совсем неплохо. У бразильцев же (Дани Алвес не в счет) пока не получатся ничего. "Сантосу" никак не удается зацепиться за мяч, так что даже через центр поля за все прошедшее время они перешли в лучшем случае пару-тройку раз.
    •  18:49 Угловой: Месси Лионель (Барселона) с правого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
    •  19:19 Угловой: Хави (Барселона) с левого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
    • 19:25 Удар по воротам: Хави (Барселона) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Капитан каталонцев попытался закрутить мяч с фланга в дальнюю девятку, но не получилось.
    •  20:50 Гол: Санчес Алексис (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Месси Лионель (Барселона). Счёт 3:0. ГОООООООООООООООЛ!!! Алексис накрыл кого-то из соперников возле штрафной "Сантоса" и открылся под ответную передачу Месси в центре штрафной. Аргентинцу нужно было только не пожадничать, что он и сделал, и чилиец в касание технично переправил снаряд в нижний ближний угол. Кажется, Неймару сразу решили показать, как велика пропасть между мирами, в котором он рос и в котором оказался теперь.
    •  23:29 Угловой: Хави (Барселона) с левого угла поля навешивает в штрафную.
    • 23:33 Неплохая скидка на дальнюю штангу на свободного Месси, но аргентинец не сумел сразу укротить мяч, а там уже и Аранья подоспел.
    •  24:20 Удар по воротам: Иньеста Андрес (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарем (сэйв). Что-то же бразильский голкипер должен был сегодня вытащить! Педро головой сделал отличную зрячую скидку на врывавшегося в штрафную Иньесту после заброса с правого фланга. Полузащитник сборной Испании в касание пробил низом в дальний на исполнение, а может быть стоило бы и на силу. Аранья уверенно накрыл мяч.
    •  28:05 Гол: Педро (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Альба Жорди (Барселона). Счёт 4:0. ГОООООООООООООООЛ!!! Санчес выдал шикарную скрытую передачу на забегавшего Альбу, защитник прострелил, и Педро оставалось только не промахнуться с пары метров. Избиение младенцев продолжается.
    •  30:24 Травма: Месси Лионель (Барселона) получает травму. Остановка игры. Аргентинец столкнулся коленом с защитником "Сантоса" и оказался на газоне. Трибуны тут же недовольно засвистели, но никакого злого умысла здесь не было. Да и аргентинец в итоге поднялся сам, без помощи врачей.
    • 32:21 Удар по воротам: Гальярдо (Сантос) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    •  34:33 Замена: Рибейро Тьяго (Сантос) уходит. Жозе Виллиан (Сантос) выходит. Не очень ясно, что хочет сделать этой заменой наставник "Сантоса", разве что он руководствуется желанием не травмировать (психологически) только что вернувшегося из Европы футболиста.
    •  35:52 Удар по воротам: Месси Лионель (Барселона) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарем (сэйв). Аргентинец в очередной раз выскочил на встречу с Араньей, но в этот раз уже бил со слишком острого угла и не смог оформить дубль.
    • 39:06 Пике задержался на позиции центрфорварда после очередного стандарта и грамотной проникающей передачей от Месси чуть было не был выведен на рандеву с Араньей, но замешкался при приеме мяча и свой момент загубил.
    •  44:30 Офсайд: Монтильо Вальтер (Сантос) оказывается в положении "вне игры".
    •  45:00 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 45:00. Перерыв..
    • "Барселона" просто смела противника в первом тайме. Так что нам остается ждать выхода звездного новичка сине-гранатовых Неймара и считать, сколько еще мячей влетит в сетку ворот "Сантоса". А пока отдохнем.
    •   Замена: Марио Лусио (Сантос) уходит. Владимир (Сантос) выходит.
    •   Замена: Нейлтон Мейра (Сантос) уходит. Джива (Сантос) выходит.
    •   Замена: Вальдес Виктор (Барселона) уходит. Пинто Хосе (Барселона) выходит.
    •   Замена: Пике Жерар (Барселона) уходит. Бартра Марк (Барселона) выходит.
    •   Замена: Педро (Барселона) уходит. Фабрегас Сеск (Барселона) выходит.
    •   Замена: Бускетс Серхи (Барселона) уходит. Адриано (Барселона) выходит.
    •   Замена: Дани Алвес (Барселона) уходит. Монтойя Мартин (Барселона) выходит.
    •   Замена: Альба Жорди (Барселона) уходит. Неймар (Барселона) выходит. А вот и виновник торжества.
    •   Замена: Иньеста Андрес (Барселона) уходит. Сонг Александр (Барселона) выходит.
    •   Замена: Хави (Барселона) уходит. Серхи Роберто (Барселона) выходит.
    •  45:00 Начало второго тайма. Сантос вводит мяч в игру.
    • 45:06 Начало второго тайма откладывалось сначала из-за опоздания Пинто, а затем и из-за выбежавшего на поле болельщика.
    • 49:04 Первый момент во втором тайме создали, конечно же, гости. Алексис с правого фланга вывалился один на один с голкипером, но ни пробить, ни сделать скидку в центр не смог.
    • 51:33 Удар по воротам: Месси Лионель (Барселона) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован.
    • 51:36 Удар по воротам: Неймар (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
    •  52:06 Гол: Фабрегас Сеск (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Санчес Алексис (Барселона). Счёт 5:0. ГООООООООООООООООООЛ!!! Алексис собрал вокруг себя всех защитников, вышел из-под их прессинга и отпасовал на Фабрегаса, выведя его один на один с вратарем. Поразить дальний угол для Сеска уже было делом техники. Разгром продолжается.
    •  53:13 Замена: Гальярдо (Сантос) уходит. Энрике Густаво (Сантос) выходит.
    • 56:54 Удар по воротам: Адриано (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
    • 57:38 Неймар, похоже, даже слишком хочет "помочь" Месси. Вот сейчас он накрыл Густаво, ворвался в штрафную и должен был решать момент сам, но попытался найти аргентинца прострельной передачей, которую легко прервали защитники.
    •  57:58 Удар по воротам: Монтильо Вальтер (Сантос) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Неожиданная контратака "Сантоса"! Форвард бразильской команды протащил мяч по правому флангу и пробил в дальний метров с двадцати. Пинто пришло поработать руками, чтобы перевести снаряд на угловой.
    •  58:30 Угловой: Монтильо Вальтер (Сантос) с левого угла поля навешивает в штрафную.
    •  60:34 Удар по воротам: Месси Лионель (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Очередное рандеву аргентинца и голкипера. В этот раз бомбардир "Барсы" попытался перебросить мяч через Владимира, но вратарь "Сантоса" здорово сыграл на выходе, не позволив этого сделать.
    •  62:01 Замена: Месси Лионель (Барселона) уходит. Донгу Жан (Барселона) выходит. Это было последнее действие аргентинца в матче. Вместо него выходит совсем еще молодой форвард из кантеры.
    •  62:26 Удар по воротам: Фабрегас Сеск (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем (сэйв). Тут же после ухода Месси Сеск решил попробовать трюк аргентинцу. Но полузащитнику также не удалось перебросить мяч через голкипера.
    •  67:33 Гол: Фабрегас Сеск (Барселона) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Неймар (Барселона). Счёт 6:0. ГООООООООООООЛ!!! Как по нотам разыграли все сине-гранатовые. Неймар получил мяч на левом краю штрафной, выждал, пока Фабрегас прибежит в центр, и отпасовал ему под удар. А Сеск в касание легко расстрелял Владимира и оформил дубль.
    •  70:06 Удар по воротам: Фабрегас Сеск (Барселона) со штрафного бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в штангу. После отскока мяч отлетает в поле. Каталонцы заработали стандарт метрах в 27-ми от ворот "Сантоса", тут неожиданно Сеск одновременно мощным и техничным выстрелом сотряс крестовину ворот Владимира. Как-то уже успелось забыться, что бывший капитан "Арсенала" обладает таким ударом.
    •  71:44 Замена: Санчес Алексис (Барселона) уходит. выходит.
    •  74:06 Угловой: Неймар (Барселона) с левого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
    •  74:08 Гол: Адриано (Барселона) после розыгрыша углового бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Ассистент Неймар (Барселона). Счёт 7:0. ГОООООООООООООООООООЛ!!! Бразильцы быстро разыграли угловой, и Адриано, сместившись в центр, по красивой дуге послал мяч точно в дальнюю девятку. Очень красивый гол.
    •  75:14 Замена: Жозе Виллиан (Сантос) уходит. Сантос Алан (Сантос) выходит.
    • 75:23 Удар по воротам: Фабрегас Сеск (Барселона) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.
    •  76:38 Замена: Монтильо Вальтер (Сантос) уходит. Кастро Педро (Сантос) выходит.
    •  76:47 Замена: Арука (Сантос) уходит. Ситтадини Лео (Сантос) выходит.
    •  76:49 Замена: Дюрвал (Сантос) уходит. Андраде Виктор (Сантос) выходит.
    •  76:56 Замена: Лео (Сантос) уходит. Сисиньо (Сантос) выходит.
    •  77:01 Замена: Маскерано Хавьер (Барселона) уходит. Баньяк Маки (Барселона) выходит.
    •  77:58 Замена: Леандринью (Сантос) уходит. Мена Эухенио (Сантос) выходит.
    •  78:27 Угловой: Сантос Алан (Сантос) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    •  79:27 Угловой: Арука (Сантос) с правого угла поля навешивает в штрафную.
    •  79:32 Удар по воротам: Сисеро Сантос (Сантос) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарем (сэйв). Хозяева решили дать пошалить и своим соперникам. Полузащитник "Сантоса" пробивал из самого центра штрафной без всякого сопротивления, но угодил точно в руки Пинто.
    •  80:56 Наказание: Андраде Виктор (Сантос) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Молодой и очень талантливый форвард "Сантоса" ворвался в штрафную хозяев и упал, но арбитр оценил его актерские способности лишь на "горчичник".
    •  82:22 Гол: Донгу Жан (Барселона) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Фабрегас Сеск (Барселона). Счёт 8:0. ГОООООООООООООООООООООЛ!!! "Барселона" идет на рекорд европейского межсезонья. Фабрегас получил мяч в полном одиночестве на ближней штанге, но не пожадничал и покатил его вдоль ворот, где набежавшему Донгу оставалось только не промазать с пары метров.
    •  84:48 Угловой: Неймар (Барселона) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
    •  87:51 Удар по воротам: Неймар (Барселона) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в перекладину. После отскока мяч отлетает в поле. А напоследок решил блеснуть Неймар, с линии штрафной зарядив в перекладину. Но забить звездному новичку "Барсы" сегодня не удалось.
    •  88:28 Удар по воротам: Неймар (Барселона) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот.
    •  +00:01 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 45:01. Окончание основного времени матча.
    • Матч окончен. Итоговый счёт 8:0.
    • "Барселона" камня на камне не оставила от "Сантоса" и в очередной раз стала победителем Трофея Гампера. Поздравляем с отличным дебютом Херардо Мартино, умеренно хорошим - Неймара, ну а всю команду, как кто-то выразился в комментариях, с выходом из отпуска. Бразильцам же не унывать, свою денежку они заработали. И на этом наша трансляция завершается. Для вас сегодня работал Егор Поздняков, до новых встреч!
        0′ 15′ 30′ 45′ 60′ 75′ 90′

Сантос
    46′ (В) Марио ЛусиоБразилия 1
    46′ (В) ВладимирБразилия 12
    11′ 77′ (З) ЛеоБразилия 3
    77′ (З) СисиньоБолгария 23
    (З) Драшена ЭдуБразилия 2
    54′ (З) ГальярдоБразилия 13
    54′ (З) Энрике ГуставоБразилия 14
    77′ (З) ДюрвалБразилия 6
    77′ 81′ (Н) Андраде ВикторБразилия
    (П) Сисеро СантосБразилия 7
    77′ (П) АрукаБразилия 5
    77′ (П) Ситтадини ЛеоБразилия 21
    77′ (П) Монтильо ВальтерАргентина 10
    77′ (П) Кастро ПедроБразилия 16
    78′ (П) ЛеандриньюБразилия 8
    78′ (З) Мена ЭухениоЧили 15
    35′ (Н) Рибейро ТьягоБразилия 9
    35′ 76′ (Н) Жозе ВиллианБразилия
    76′ (П) Сантос АланБразилия 18
    46′ (Н) Нейлтон МейраБразилия 11
    46′ (Н) ДживаБразилия 19