Печальная судьба обидчика царской России

10 октября 2009 10:54

Sportbox.ru уже рассказывал о первом в истории поединке нашей национальной команды против Германии. В 1912 году сборная царской России во главе с вратарем-дворянином Фаворским уступила немцам по всем статьям – 0:16. Тогда десять голов забил Готфрид Фукс. Мы решили поподробнее разузнать о судьбе этого незаурядного игрока и раскопали несколько удивительных и трагичных фактов из его жизни…

Впереди Мюллера

Фукс долгое время был обладателем мирового рекорда по количеству голов в международных матчах. Правда, выдающееся достижение он лишь повторил. Первым «десятником» стал датчанин Софус Нильсен. 22 октября 1908 года этот центральный нападающий устроил настоящую порку сборной Франции на Олимпийских играх в Лондоне. Матч завершился со счетом 17:1 – Фаворский и другие господа-футболисты поняли бы несчастных французов.

Всего на счету Фукса 14 голов за сборную Германии. Это достижение продержалось без малого 20 лет – с 1912 по 1930 год. Возможно, он мог забить и больше, но в 1913 году ушел на войну, где служил офицером в артиллерийском полку и получил четыре ранения. После возвращения форвард еще немного «попылил» за родной «Карлсруэ», после чего ушел на покой.

Еще одним рекордом, пусть и меньшего масштаба, герр Фукс владеет единолично. Он лучший снайпер немцев в поединках против России. Как ни старался Бомбардир нации Герд Мюллер, ему удалось наколотить нашим соотечественникам лишь семь голов, причем с трех попыток. Весьма символично, что шесть из семи голов в ворота России Мюллер забил в 1972 году, когда в возрасте 82 лет ушел из жизни Фукс.

В списках не значится

Правда, в тот момент звали его уже не Готфрид, а на североамериканский манер – Готфри (Gotfrey), и жил он не в Карлсруэ, а в Монреале.

Для любителей футбола он был выдающимся форвардом и грозой вратарей. А для немецкого правительства во главе с Адольфом Гитлером, пришедшего к власти в 1933 году, Фукс был в первую очередь евреем. Игрок подвергся гонениям. Его фамилию бессовестно вычеркнули из всех списков, наплевав на все его достижения и рекорды. В 50-е годы Фукс был реабилитирован, но многие пробелы в его футбольной биографии не удается устранить до сих пор.

Экс-футболиста «Карлсруэ» даже пытались отправить в концлагерь, но в 1938 году 48-летний Фукс бежал в Швейцарию, а оттуда – во Францию. В 1940 году гроза русских аристократов осел в Канаде, где и провел последние тридцать с лишним лет своей долгой жизни. В 1955 году на его адрес пришло письмо из Москвы. Участники второго в истории матча Россия-Германия решили послать весточку герою первого поединка.

К сожалению, не всем товарищам Фукса удалось спастись от «коричневой чумы». Его партнер по нападению «Карлсруэ», автор семи голов за сборную, кавалер Железного креста второй степени Юлиус Хирш* эмигрировать отказался и долгое время ускользал из лап Гестапо. Однажды Хиршу пришлось на ходу спрыгнуть с поезда, чтобы убежать от преследователей. Он несколько месяцев лежал в психиатрической клинике и специально развелся с женой, чтобы уберечь ее и детей.

В 1943 году Хирша схватили. Замечательный футболист, родившийся в семье крестьян еврейского происхождения, был отправлен в печально известный Освенцим. Там, в концлагере, и погиб. Дата его смерти неизвестна. Официально о ней было объявлено 8 мая 1945 года, за день до окончания Великой отечественной войны.

В Германии в 2005 году был учрежден приз имени Юлиуса Хирша. Им награждают тех, кто борется против расизма и антисемитизма, за национальную терпимость и человечность.

Подарок от Самоа

В 2001 году рекорд немца Фукса и датчанина Нильсена – десять голов за национальную команду в одном матче – пал. Сборная Австралии билась с сильным коллективом из Американского Самоа и в равной борьбе одержала победу со счетом 31:0. 13 голов провел нападающий Арчибальд Томпсон по кличке Арчи. Впрочем, пока сборная Германии не наметила товарищеский поединок с грозным Американским Самоа, вряд ли кто-то из нынешнего поколения немецких форвардов даже близко подберется к достижению Фукса.

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

1 июля 1912 года. Олимпийские игры. Стокгольм.

Германия – Россия – 16:0 (8:0)

Голы: Фукс, 2, 9, 21, 28, 34, 46, 51, 55, 65, 69, Фёрдерер, 6, 27, 53, 66, Бургер, 30, Оберле, 58.

Германия: Вернер, Реезе, Хемпель, Бургер, Глазер, Уги (к), Уле, Фёрдерер, Фукс, Оберле, Тиль.

Россия: Фаворский, П. Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Яковлев, М. Смирнов, Никитин, В. Бутусов (к), Житарев, С. Филиппов.

*в матче с Россией Юлиус Хирш в состав не попал.

Подробнее об матче 1912 года и других поединках Россия - Германия читайте в материале Дмитрия Зеленова на Sportbox.ru.

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх