Футбол

«Мы не привыкли выигрывать 2:0 или 3:0». «Спартак» устал

Репортаж «Матч ТВ» с «Открытие Арены», где «Спартак» победил «Урал» в игре 11 на 11, а потом жаловался на усталость.

– Нелегко играть на третий день. Чувствуется усталость. Осталось 5 матчей, у кого больше желания, тот и победит, – Массимо Каррера не скрывал, что «Спартак» провел не выдающуюся игру, но крупных побед в исполнении его команды не случалось и раньше. 13 из 18 побед этого сезона «Спартак» одержал с разницей в один мяч, размявшись только на «Арсенале». Еще при Аленичеве. – Увы, не всегда получается выигрывать 2:0 или 3:0. Тем более мы не привыкли к этому.

Уставшим после игры выглядел и сам Каррера. За 90 минут он выполнил такое количество технико-тактических действий, какое в премьер-лиге удается мало кому.

Смотреть на YouTube

В первом тайме от итальянца доставалось Комбарову, выдавшему приличный процент брака. Промесу приходилось отходить назад, отбирать мячи и потом нестись вперед, чтобы обыграть 2-3 человек из «Урала». Или не обыграть. Роман Павлюченко в интервью «Матч ТВ» говорил, что в чемпионате России Квинси до «Барселоны» не дорастет, но в работоспособности с голландцем трудно соревноваться уже сейчас.

Ближе к концу матча Каррере пришлось успокаивать разошедшегося Андрея Ещенко, решившего, что фол – идеальное окончание игрового эпизода. В это время фланг с Ещенко делил уже не Александр Самедов, а Георгий Тигиев. Самедова Каррера заменил все из-за той же усталости и чрезмерной активности «Урала» на левом фланге.

Едва ли не единственным, кто еще сохранял силы, чтобы взбодрить обстановку, оставался Роман Зобнин. Возможно, поэтому Каррера пообещал, что он станет выдающимся игроком. Отдельно отметив, что Роман хорош везде, куда его ставит тренер. В этот раз Зобнин был хорош в центре поля, где заменял дисквалифицированного Глушакова и давал возможность Фернандо удивлять соперников разрезающими передачами. А соперники удивляли Фернандо готовностью подкорректировать его удар:

***

Каррера проводил третий матч без ключевых форвардов. Но скоро это должно закончиться: сегодня Зе Луиш должен был попасть в заявку на матч, но все-таки смотрел игру с трибуны для прессы. Хотя к игре с ЦСКА он должен быть в порядке. Потому что чувствует себя хорошо.

В отличие от провальной ростовской игры, Каррера выпустил в старте Лоренцо Мельгарехо. Впервые с декабря прошлого года. Но уже через несколько минут парагваец ударился головой о штангу.

Он смог продолжить матч, но не смог начать создавать голевые моменты. Во втором тайме, когда «Урал» стал каждые две минуты получать стандарты у чужих ворот, Мельгарехо мог убежать в контратаку и все решить. Но парашют за спину Заболотному оказался слишком сложным элементом.

То, что Мельгарехо сыграл плохо, заметил даже главный тренер «Урала» Александр Тарханов.

— Ильин был незаметен? Ну и что, Мельгарехо тоже был незаметен!

После «Зенита» «Урал» был на взводе. Тарханов впервые куда-то побежал по технической зоне и стал кричать на своих игроков уже на третьей секунде. То есть, по мнению тренера, команда, даже не начав игру, сделала что-то не так. Кстати, Тарханов пробегал так всю игру. Иногда его действия синхронизировались со взмахами рук стоявшего за спиной президента клуба Григория Иванова, и тогда «Урал» получал двойной заряд бодрости.

Команде, потерявшей трех игроков из-за дисквалификации, действительно нужна была поддержка.

***

События в Санкт-Петербурге сорвали матч Романа Павлюченко против бывшей команды. Зато на поле вышел Александр Павленко. И сам выход в стартовом составе стал для Александра победой. Несмотря на проигрыш, он говорил, что всем доволен.

— Мне было очень приятно сыграть на этой арене, выйти с первых минут. Приятные ощущения! — говорил Павленко. — Стал ли слабее «Спартак» без Глушакова, мне тяжело сказать. Я ведь много не играл!

Фразу про «много не играл» можно было понять двусмысленно. Тарханов, например, после игры сказал, что против футболистов уровня Фернандо и Зобнина футболист уровня Павленко должен играть быстрее. Но Павленко, конечно, имел в виду, что до этого за полтора месяца сыграл в общей сложности три минуты.

***

Ивелина Попова в Ростове сняли в перерыве. Доказывать полезность болгарин начал с промаха по пустому углу. А к середине второго тайма ему стали даваться тяжело обычные передвижения по полю, и вместо него выпустили Жано.

«Спартак» провел вторую игру за четыре дня, и это видно. Потому что с силами были явные проблемы и у Комбарова. После финального свистка он лег на поле, закрыл глаза руками, попытался подняться, но с первой попытки не вышло. А Фернандо в одном из моментов, чтобы подняться, понадобилась помощь оказавшегося рядом Карреры.

И даже на послематчевой перекличке фанатская трибуна выглядела организованнее футбольной команды.

Текст, фото, видео: Павел Тихонов, Ярослав Кулемин, Иван Карпов