Александр Тарханов: «Судья делал все, чтобы «Зенит» выиграл»

22 апреля 2017 17:48

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов после поражения от «Зенита» (0:2) в матче 24-го тура чемпионата России отметил, что благодарен своим футболистом за проведенную встречу.

– Понравилась игра вашей команды. Не было ли у вас в определённый момент желания просто увести футболистов с поля?

– Этого нельзя делать, последовала бы дисквалификация, – приводит слова Тарханова наш корреспондент Елена Михеева. – Такой случай был в Болгарии в том году – президент увёл команду, и их отправили в третью лигу. У нас такой мысли не было даже, хотя неприятно, что команда хорошо играла, но судья вмешался в игру. Даже в первом тайме ещё были нарушения – Емельянов, например, сыграл в мяч. По Бикфалви вообще не было вопросов – он чисто выбил мяч. Все футболисты падают. Нельзя за такие нарушения давать красные карточки. У меня был момент в жизни, когда я в ЦСКА работал. Мы играли в Тюмени и такой, царствие ему небесное, Ярыгин Виктор, волгоградский судья, он нас убил: по-моему, четыре мяча не засчитал. Его дисквалифицировали пожизненно потом. Самое главное, что когда я Николаю Александровичу Толстых показал всё, он сказал: «Всё, больше судить не будет никогда за эту игру». Потом судейский комитет, где я был, начал разбираться и они стали его оправдывать непонятно почему. Я на них наорал на всех, после чего Никита Павлович Симонян зашёл, спросил, что я кричу. Отвечаю: «Ну вы посмотрите! Форменное было в этой игре». После этого сказали, что он ошибался.

– Что сказали своим подопечным после матча? Что сказал президент клуба? По аналогии с матчем в Тюмени, убил ли судья вашу команду?

– То, что было три удаления, – это, может, не убийство, но он всё делал, наверное, чтобы «Зенит» выиграл. Хотя мы второй тайм начали хорошо, да и первый тоже. Моменты были у нас, как раз мы инициативу перехватили. А тут одно удаление, второе, третье… Конечно, всемером очень сложно играть. Когда второй гол пропустили – уже мы пошли ва-банк, и то могли забить в этот момент. Нельзя так судить. Я понимаю, что праздник, стадион великолепный… Но судить надо честно всегда. Столько же нарушений было и со стороны «Зенита». Мы поблагодарили ребят за игру. И президент поблагодарил.

– Что вы дальше собираетесь делать: подавать протесты или что-то в этом духе?

– Да, сейчас в протоколе напишем, что мы не согласны с удалением Эрика Бикфалви. Будем подавать сейчас.

– А с удалением Романа Павлюченко согласны?

– Сейчас будем разбираться тоже. Я пока просто ещё не в курсе. Это всё равно как игрока «Баварии» удалили ни за что, и команда проиграла – весь мир об этом гудит. Так же у нас, только сразу три удаления. Естественно, нас дожали, хотя мы сражались до последнего и только за две минуты до конца они забили гол.

– Эти удаления вы объясняете человеческим фактором?

– Может, он просто поймал кайф от красных карточек и начал их показывать?

– …или историческим значением этого матча, или тем постоянным давлением, которое главный тренер «Зенита» оказывает на судейский корпус России?

– Не знаю. Мы просто, наверно, попали под танк. В одной команде три удаления – впервые, наверное.

– Что скажете по игре? Трудно противостоять этому «Зениту»?

– Да нет, мы достаточно хорошо играли. И в первом тайме у нас было много подходов. Да, может быть, спешили чуть с обострением… А второй тайм мы вообще начали хорошо: должны были забить гол и ещё были моменты хорошие, когда выходили в атаку. Вообще, я считаю, была одна из лучших наших игр.

– Если отвлечься от неприятных тем, каково было ваше впечатление от того, что команда сыграла первый официальный матч на новом стадионе?

– Великолепное. Мы предыгровую тренировку проводили на «Петровском». И женщина, которая отвечает за газоны, замагронома, спросила, как поле – там оно тоже очень хорошее. Я вспомнил, как в 1979-м году мы играли с «Зенитом» второго мая, и травы не было: были лужи, грязь… Я ещё два гола забил «Зениту», выиграли 2:1. Так что я помню хорошо, когда вообще не было травы. А сейчас ещё мая нет, но уже есть хорошая трава.