Роналду – «Бавария» – 5:1. И причём тут судьи?

Андрей Колесников 19 апреля 2017 10:33

Спорный взгляд на случившееся в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Первая эмоция после ответного матча «Реала» и «Баварии» – досада. От того, что большая игра больших клубов была испорчена неточными решениями судейской бригады. Что не удалось увидеть эту сшибку гигантов в чистоте. Что картина получилась смазанной.

Но по мере того, как идут часы и раскалённые впечатления остывают, ты всё яснее понимаешь, что свести событие такого масштаба к трелям венгерского свистка значит крепко его, это событие, обидеть. Ты снова вспоминаешь классика: лицом к лицу лица не увидать – большое видится на расстоянии. Ты сознаёшь: чтобы сформировать выводы о справедливости либо несправедливости случившегося, следует как можно дальше отстраниться от мелочного разбора эпизодов и постараться мысленно охватить взглядом всё поле битвы. И когда ты это делаешь, когда рассматриваешь не только мадридский матч, но в совокупности с ним и предыдущий, мюнхенский, обнаруживается следующее.

Во-первых, версия о том, что «Реал» тянули, а «Баварию» душили, рассыпается. Просто потому, что «Бавария» в этом четвертьфинале пробила два пенальти, ни для одного из которых, похоже, причин не было. То есть дома-то не было точно, а что касается гостевого, то там можно оставить процентов двадцать на то, что Арьен Роббен действительно чем-то зацепился за соперника, а не исполнил свой очередной трюк, на которые он умеет покупать судей лучше всех в мире.

Реал – Бавария. 0:1. Роберт Левандовский (пенальти)

Во-вторых, окажется, что полноценный, стерильный с футбольной точки зрения гол мюнхенцам удался только один – в исполнении Видаля на 26-й минуте первого матча. Два других с душком, они не для футбольной витрины, коей, без сомнения, является встреча таких титанов. Один состоялся благодаря, скорее всего, ошибочному решению рефери, другой – благодаря ошибочному движению соперника. Самостоятельно же, без поддержки извне, исключительно лишь силой собственных игровых умений «Бавария» за 210 минут изваяла один гол.

А Криштиану Роналду – пять.

Ну, хорошо, к двум последним можно придраться – судьи там действительно недоглядели (хотя в самом последнем случае доглядеть было практически невозможно). Но три-то мяча – это чистое искусство. Это рафинированный класс, это образцовый футбол. Тем более ценный оттого, что в воротах играл лучший голкипер мира.

Реал – Бавария. 1:1. Криштиану Роналду

5:1 или 3:1, можно спорить, но то, что один Роналду оказался на голову выше всей «Баварии», очевидно. Если допустить, что в футбольной вселенной имеется свой высший суд, перед которым после этого четвертьфинала должны были предстать стороны, то набор аргументов у них получился бы очень разным. По крайней мере, с позиций самого главного в этой игре, того, что составляет её суть, – голевого искусства.

Бавария – Реал Мадрид. 1:1. Роналду не оставил шансов Нойеру

Наконец, есть ещё одно, третье замечание относительно справедливости развязки этого четвертьфинала. Оба матча «Реал» поначалу проигрывал и в обоих в итоге выходил вперёд. То, что мадридцы дружат с волевыми победами, разумеется, никакая не новость. Но одно дело переворачивать игры с теми, кто заведомо слабее, и совсем другое – с «Баварией», которая не только не уступает в калибре, но ещё и сама исторически считается воплощением нордической твёрдости. И ведь её «Реал» переломил дважды.

Если подбирать образ этого противостояния, то вне конкуренции, разумеется, будет Криштиану, который ко всему прочему первым достиг рубежа в сотню голов в Лиге чемпионов. Но только, возможно, это должен быть не торжествующий Роналду, не ликующий после очередного взятия ворот, а другой. Тот, которого можно увидеть на последних кадрах вот этого ролика, когда он готовится возобновить игру с центра поля после нелепого, поставившего «Реал» на грань катастрофы автогола Серхио Рамоса.

Реал – Бавария. 1:2. Серхио Рамос (автогол)

Сосредоточенный взгляд и плотно сжатые губы – вот подлинный Роналду и подлинный «Реал» в этой битве с «Баварией». Мадрид подавил в себе все обиды и все слабости, если они были. Он показал себя сильным, футбольно и человечески, и в полуфинал идёт именно поэтому, а не потому, что как-то не так свистели судьи.