Футбол

Кошмар сборной в Краснодаре. Что осталось за кадром

25 марта 2017 12:14

Репортаж «Матч ТВ» из Краснодара, где команда Станислава Черчесова опять проиграла.

Пока стадион «Краснодара» готовился к матчу, который теперь никому не хочется пересматривать, на соседней «Кубани» делали вид, что и без сборной может быть насыщенная жизнь. На парковке перед стадионом ютились автобусы резервистов «Кубани», женского футбольного клуба «Кубаночка» и еще одной «Кубани» – гандбольной.

«Кубань» – команда с историей», – сообщает надпись на стене клубного музея. В самом музее под потолком висят флаг Краснодарского края, портрет бывшего губернатора Александра Ткачева и диплом финалиста Кубка России-2015 – напоминание о недавнем, но все-таки прошлом. Слово «история» на фасаде здания повторяется еще десять раз – например, на баннерах с портретами легенд местного футбола вроде Дмитрия Хохлова.

Все это было бы здорово, если бы не афиша на выходе со стадиона, призывающая болельщиков прийти на матч ФНЛ с «Нефтехимиком». В то же время рекламные баннеры в центре города – на улице Красной – зовут на совсем другой матч, «Краснодара» с ЦСКА. Сложный выбор.

– На сборную-то пойдешь? – разговор двух болельщиков в клубном магазине поднимает актуальную тему.

– Я на нее в Сочи поеду, – отвечает парень в куртке ФК «Кубань». – А на этот стадион не пойду. – Под «этим» он явно имеет в виду стадион ФК «Краснодар».

– Там же не укусят!

– Главное, чтобы я никого не укусил!

С 2004 по 2015 годы стадион «Кубань» принял четыре матча сборной России. В одном из них забил Федор Смолов, который тогда мало кому забивал и еще не собирался переезжать в Краснодар. Колизей ФК «Краснодар» за полгода после открытия выполнил половину от нормы конкурента – сборная России приехала сюда во второй раз. Свыкнуться с этим болельщикам «Кубани» бывает непросто, а тут еще Станислав Черчесов недоумевает, почему «Колизей» – только третий в списке самых красивых новоделов 2016 года.

После матча недоумевали уже все. И по другому поводу.

– С Коста-Рикой здесь была хорошая игра. Краснодар – футбольный город, футбольный клуб «Краснодар» великолепно нас встречает, Галицкий делает все возможное. Зритель приходит поддерживать, остальное зависит от нас, – отрезал Черчесов, когда его спросили, стоит ли сборной приезжать на арену ФК «Краснодар» после двух поражений и дальше.

***

Вряд ли самым важным в матче с Кот-д’Ивуаром был результат, но проигрывать 0:2 все равно как-то неприятно. В идеальном мире интригой вечера стало бы то, заиграет Черчесов Марио Фернандеса в составе или нет. Виталий Мутко на неделе уверял, что допуск Марио к матчу уже согласован. В итоге опять нашлись какие-то формальности, Черчесов решил не рисковать, и показывать бразильскую технику Фернандесу пришлось во время игры в квадраты. Получалось не всегда.

С поля Фернандес уходил в сопровождении Гилерме. Во время исполнения гимнов они тоже держались вместе. Но не пели.

***

Несмотря на травму, минимальное участие в игре принял Федор Смолов. Перед матчем он получил приз лучшему футболисту РФПЛ 2016 года, а потом, подкинув мяч в воздух и сверкнув улыбкой, ушел в подтрибунку – его миссия была выполнена.

А вот у атакующего ростовского трио все только начиналось. Вот так, кстати, выглядела монетка, определившая, какие ворота сборной России нужно атаковать первыми:

На 11-й минуте Бухаров и Ерохин создали первый опасный момент, потом то же самое попытались повторить Полоз и Бухаров, которые до конца тайма успели по разу упасть в штрафной в надежде на пенальти. Надежда не оправдалась.

Надежда сборной России в лице Илья Кутепова расстроила еще больше. В моменте с первым голом защитник «Спартака» позволил уничтожить себя игроку чемпионшипа, чем здорово разозлил нового капитана сборной Игоря Акинфеева:

Примерно так же перед выходом на второй тайм свою команду взбадривал капитан ивуарийцев Серей Ди – с той лишь разницей, что Кот-д’Ивуар и так был в порядке.

***

Президент «Краснодара» Сергей Галицкий смотрел игру в компании Виталия Мутко.

В начале второго тайма по стадиону объявили, что молодежная сборная России обыграла команду Румынии, а первый гол в матче забил игрок «Краснодара» Илья Жигулев. Мутко и Галицкий довольно переглянулись. Других поводов улыбаться у них в этот вечер не было: к моменту, когда на поле вышел еще один краснодарец, Юрий Газинский, счет уже был 0:2 в пользу ивуарийцев. Легкость, с которой Уилфрид Заа прошел примерно всю российскую оборону, неподготовленного человека могла шокировать.

Как так получилось, на пресс-конференции попытался объяснить Станислав Черчесов:

– В первом тайме соперник играл на контратаках, было тяжело проходить через этот частокол ног. Поэтому было много забросов. А после пропущенного гола они еще больше отошли в оборону. Во втором тайме мы взвинтили темп, заработали края, гол назревал. Не могу сказать, что это были стопроцентные моменты, но на стандартах мы хорошо сыграли, практически все выиграли. В итоге все решило индивидуальное мастерство девятого номера ивуарийцев.

С тем, что игра не получилась, Черчесов был согласен лишь «отчасти». А вот Данила Козловский, получивший перед игрой сертификат посла чемпионата мира-2018, после пропущенного мяча еще минут пять недоуменно смотрел на всех, пытаясь понять, что вообще происходит. В «Легенде номер 17» такого не было.

Сборная России проиграла команде без постоянного тренера и без сколько-нибудь известных игроков в составе. Ну, почти без известных. Команде, в которой даже вратарь не боялся идти в обводку и для которой даже поражение не стало бы катастрофой. О том, что делегации Кот-д’Ивуара все понравилось, первым узнал Виталий Мутко:

***

В этом матче трудно назвать лучших в составе нашей команды. За защитника «Терека» Андрея Семенова на трибунах переживала подруга Ольга Филатова. Причем сам Андрей об этом не знал: Ольга решила устроить ему сюрприз ко дню рождения (в пятницу защитнику «Терека» исполнилось 28) и после матча — хочется верить, что только после — пыталась привлечь его внимание.

Сразу подойти к трибуне Андрею не дали, но позже встреча все-таки состоялась. Хотя бы у кого-то из игроков сборной России на память об этом матче останется что-то хорошее.

Остальные запомнят разве что свист с трибун и крики «Молодцы» в адрес соперников. Насколько это серьезная проблема? Отвечает Юрий Жирков.

Текст, фото и видео: Ярослав Кулемин

Фото анонса: РИА Новости/Виталий Тимкив

Черчесов оказался под давлением. Все ли в порядке со сборной?

Станислав Черчесов: «Отчасти игра не получилась»