Невероятное возвращение Уэлбека, гол Кержакова и громкий скандал в «ПСЖ». События дня

Денис Петров 14 февраля 2016 23:12

Воскресенье в футбольном плане было по традиции невероятно насыщенным. Sportbox.ru расставляет главные акценты минувшего дня.

Герой дня

Нападающий «Арсенала» Дэнни Уэлбек до этого воскресенья последний раз выходил на поле в матчах премьер-лиги в апреле прошлого года. Возвращение форварда, залечившего наконец травму колена, получилось триумфальным. Арсен Венгер бросил его в бой за семь минут до финального свистка центрального поединка 26-го тура АПЛ против «Лестера». После этого начался настоящий Голливуд. Месут Озил, являющийся лучшим ассистентом сезона, в 2016 году голевых передач до этой игры не отдавал, но именно ему было суждено сделать точный навес на голову Уэлбека на пятой добавленной минуте.

«Арсенал» — «Лестер». 2:1. Дэнни Уэлбек

Бывший партнер Дэнни по «МЮ» завершивший карьеру защитник Рио Фердинанд моментально отреагировал в своем твиттере на гол Уэлбека: «Рад за него, но до сих пор не понимаю, как «Юнайтед» мог отпустить его». Сам герой был скромен:

«Время было на исходе, но мы продолжали давить, создавая один момент за другим. Я упустил один из шансов и горел желанием исправиться. Мне довелось пережить непростой период. Только семья и друзья знают, что мне пришлось испытать. Я очень рад, что мы сумели победить сегодня», - сказал преисполненный счастья Уэлбек.

Радость дня

Черышев головой вколотил мяч «Эспаньолу»

Формально Денис Черышев отметился первым забитым мячом за «Валенсию» в субботу, но вот по московскому времени в тот момент, когда россиянин вколачивал мяч в ворота «Эспаньола», наступило уже воскресенье. До этой игры «летучие мыши» не могли победить на протяжении 12 встреч (худший результат сезона в примере). Еще одна неудача грозила Гари Нэвиллу отставкой с поста главного тренера, но арендованный у «Реала» хавбек сборной России спас англичанина. По крайне мере, пока.

Бывший защитник «Ливерпуля», а ныне футбольный эксперт Джейми Каррагер сравнил Черышева с Марком Робинсом, гол которого в конце 80-х спас от увольнения в будущем легендарного тренера «МЮ» Алекса Фергюсона.

Черышев стал не единственным россиянином, отличившимся забитым мячом в этот европейский уик-энд. Лучший бомбардир в истории «Зенита» и сборной России Александр Кержаков не забивал голов больше года, а именно 476 дней. Продолжительная «засуха» была прервана в воскресенье в матче чемпионата Швейцарии. Форвард «Цюриха» принес победу своей команде в гостевой встрече с «Люцерном» (2:1). Этот успех позволил «Цюриху» уйти с последнего места в турнирной таблице швейцарской лиги.

В выходные Европе отличались не только россияне, но и ставший нам почти родным бразилец Вагнер Лав. В воскресенье он записал на свой счет первый гол за «Монако», благодаря которому монегаски ушли от поражения в гостевой игре с «Сент-Этьеном» (1:1).

Скандал дня

Серж Орье / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Громкая история разгорается во французском футболе. Защитник «ПСЖ» Серж Орье позволил себе в одной из социальных сетей настолько фривольные высказывания, что они вполне могут грозить ему карьерой в парижском клубе. 23-летний ивуариец, отвечая на вопросы болельщиков, назвал главного тренера команды Лорана Блана «трусом». И это далеко не самое обидный эпитет, который Орье отвесил в адрес Блана, задев по ходу и главную звезду команду Ибрагимовича, непрозрачно намекнув на нетрадиционную сексуальную ориентацию обоих. 

После того, как эта история просочилась в прессу и стала вовсю обсуждаться в интернете, Орье попытался объяснить все проделками шутников, фальсифицировавшими видео в Periscope. Руководство клуба, впрочем, не спешит верить в версию игрока и уже отстранило его от тренировок с командой. Кроме того, Орье из-за своего длинного языка пропустит первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси», который состоится в ближайший вторник. Очень может быть, что за грубое нарушение корпоративной этики защитник и вовсе может быть отчислен из команды. 

Уже поздним воскресным вечером Орье выступил с покаянной речью:

«Я принимаю наказание со стороны клуба и готов к любым последствиям. Мне нет прощения и оправдания. Я допустил огромную ошибку и приношу извинения главному тренеру, клубу, болельщикам и партнерам по команде. Особенно я извиняюсь перед тренером. Я многим обязан Блану. Я безумно сожалею о содеянном».

Совсем скоро мы узнаем, поймет и простит «ПСЖ» Орье или же исторгнет болтливого защитника из своего стана. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх