Видич завершил карьеру, у «Зенит-Арены» снова проблемы. События дня

Денис Петров 29 января 2016 23:17

Sportbox.ru подводит новостные итоги пятницы в российском и европейском футболе.

Решение дня

Казалось еще совсем недавно Неманья Видич забивал гол в московском дерби, чуть позже в том же городе поднимал над головой кубок за победу в Лиге чемпионов, а в эту пятницу серб вбил тот самый гвоздь, на который принято вешать бутсы. Решение 34-летнего защитника завершить карьеру для многих стало полной неожиданностью. Да, совсем недавно он расторг контракт с «Интером», за который в этом сезоне так и не провел ни одного матча, но все мы надеялись, что Неманья еще попылит в каком-нибудь клубе. Видич же решил завязать с футболом в еще вполне играбельном возрасте. Причина тому – травмы:

«Пришло время повесить бутсы на гвоздь. К сожалению, последние травмы не позволят мне продолжить карьеру. Я очень благодарен всем клубам, за которые выступал».

Помимо «Интера» Видич выступал за «Црвену Звезду», «Спартак» из Суботицы и московский «Спартак», а лучшие годы провел в «Манчестер Юнайтед», с которым пять раз побеждал в чемпионате Англии, а в 2008-м выиграл Лигу чемпионов. В декабре ходили слухи, что бывший капитан «МЮ» может вернуться в «Спартак». В январе вроде бы появился вариант перехода в «Астон Виллу», но в итоге здоровье вынудило одного из любых игроков фанатов «Црвены Звезды», «Спартака» и «МЮ» завершить карьеру. По мнению бывшего партнера Видича по «Спартаку» польского голкипера Войцеха Ковалевски, совсем скоро Неманья обязательно проявит себя на тренерском поприще. 

Facepalm дня

Питерский долгострой «Зенит-Арены» подарил отечественным юмористам и сатирикам неисчислимое количество поводов для шуток. Строительство стадиона началось еще в 2007 году, а тогдашнее заявление губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, о том, что первый матч на новой арене «Зенит» сыграет в 2009 году, теперь ничего кроме гомерического хохота не вызывает. При прочтении любой новости, связанной с возведением стадиона, почему-то сами собой в голове всплывают слова Паниковского: «Пилите, Шура, пилите»! То, что будущая арена в отличие от гирь гражданина Корейко для многих причастных к ее возведению действительно окажется золотой стало известно давно. По самым скромным подсчетам строительство «Зенит-Арены» оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

В пятницу «Коммерсант» рассказал, что строительство было отложено из-за проблем с подрядчиком, который должен был сдать объект в декабре 2015 года. В компании «Инжтрансстрой-Спб» объяснили приостановку работ отсутствием индексирования бюджета заключенного контракта в связи с резким изменением курса валют. Комитет по строительству Санкт-Петербурга в итоге продлил сроки заключенного соглашения на строительство «Зенит-Арены» на полгода – до 30 июня 2016-го. Удивительно, но при всем этом руководство города по-прежнему уверено, что первый матч на стадионе будет сыгран в сентябре этого года. 

Сделка дня

Президент "Реала" Флорентино Перес / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Согласно последнему исследованию Deloitte, «Реал» вновь стал самым доходным клубом планеты, который в прошлом сезоне заработал 577 миллионов евро. Новый контракт с Adidas поможет «королевскому» клубу остаться на вершине рейтинга. Соглашение с техническим спонсором рассчитано на 10 лет, в течение которых «Реал» ежегодно будет получать 140 млн. евро. Официально сделка пока не оформлена, но по информации испанской прессы, подписание контракта уже дело решенное. Это соглашение станет рекордным за всю историю футбола и перекроет условия, на которых с той же самой фирмой сотрудничает «МЮ», пополняющий свой бюджет на 98 млн. евро в год.  

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх