Семейный подряд. Кто поможет футболистам, лишившимся агентов

18 октября 2014 11:49

Финансовый вопрос в последнее время занял в футболе основное место, а решать его игрокам, как правило, помогают специально обученные люди – спортивные агенты.

Но что делать, если агенту запретили заниматься своей непосредственной деятельностью, как это планирует сделать РФС? В этом случае на помощь футболистам приходят их родственники, которым агентская лицензия ни к чему. Sportbox.ru вспоминает самые известные случаи, когда денежные интересы мастеров футбола отстаивали члены их семьи.

ОТЦЫ

Отец Неймара. Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

Один из самых популярных вариантов – это глава семейства. Услугами папы не чураются пользоваться даже самые известные футболисты нашего времени, такие как, скажем, Лионель Месси, Неймар, ну или хотя бы Артем Дзюба.

Другое дело, что представлять интересы футболиста – работа весьма и весьма стрессовая, а здоровье любимого родителя надо беречь. Бывает, что и тюрьмой могут пригрозить, как в случае все тех же отцов Неймара и Месси. Первый оказался замешан в спекуляцию билетами, а второй выводил деньги из-под налогового законодательства Испании.

Все-таки стоит подумать, что важнее – собственная выгода или здоровье папочки.

ДЕТИ

Пьерфилиппо Капелло. Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

С детьми все несколько сложнее. Все-таки, в силу вполне естественных обстоятельств, представлять интересы футболистов детям невозможно в силу возраста, так что этот вариант подходит тем, кто уже занялся тренерской работой.

За примерами далеко ходить не надо – один из них уже долгое время трудится на благо сборной России по футболу.

Имя и фамилия Пьерфилиппо Капелло постоянно мелькает в прессе. Он и про задержку зарплаты отца Фабио расскажет, и про новый контракт сообщит, и очередной слух о переходе опровергнет.

ЖЕНА

Бывает и так, что дела футболиста ведет его любящая половинка. Таких случаев не слишком много, однако они есть.

Взять, к примеру, бывшего футболиста и тренера московского «Спартака» Андрея Чернышова, супруга которого занималась трансферными вопросами во времена его скитаний по Европе.

В аналогичной ситуации, к слову, находился бывший вратарь сборной Германии и мадридского «Реала» Бодо Иллгнер, а также ставший легендой из-за своего скандального жеста Штефан Эффенберг.

ДЯДЯ

На самом деле, чтобы отстаивать интересы игрока, можно быть и не самым прямым родственником. Частенько агентом футболиста выступает, скажем, его дядя.

В РФПЛ этим занимался дядя Бибарса Натхо Адам, при непосредственном участии которого в свое время и состоялся переход нынешнего хавбека ЦСКА в казанский «Рубин».

Одним из агентов своего племянника является и дядя полузащитника дортмундской «Боруссии» Илкая Гюндогана Илфай, обычно присутствующий на всех переговорах вместе с отцом игрока Ирфаном.

САМ СЕБЕ АГЕНТ

Роман Шаронов. Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В далекие-предалекие времена, когда футбол еще был любительским… Да нет конечно, и сейчас распространены случаи, когда игроки сами знают, чего хотят, умеют считать деньги и обходятся в финансовых вопросах собственными силами.

К примеру, переговоры о новых контрактах с «Локомотивом» и «Рубином» самостоятельно вели такие легенды этих клубов, как Дмитрий Лоськов и Роман Шаронов.

Знаменитый Юпп Хайнкес и в бытность игроком, и будучи уже тренером все свои вопросы также решал без помощи посторонних личностей. Если умен, то почему бы и нет?

Мстислав Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх