Нечестная игра: от Марадоны до Суареса

08 января 2013 14:39

В матче 1/32 Кубка Англии нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес забил в ворота «Мэнсфилд Таун» победный гол при помощи руки, чем вызвал бурю негодования. Sportbox.ru вспоминает самые известные случаи нечестной игры со стороны футболистов.

1986 год. Диего Марадона. Аргентина — Англия (2:1)

В начале второго тайма четвертьфинального матча ЧМ-86 между Аргентиной и Англией Марадона попытался выполнить диагональную передачу на партнера, а сам продолжил движение в сторону ворот. Мяч, отскочив от ноги полузащитника англичан Стива Ходжа, полетел в сторону штрафной. Там Марадона его и настиг, переправив рукой в ворота. Арбитру показалось, что гол был забит головой и, несмотря на возмущение англичан, взятие ворот засчитал. Марадона спустя некоторое время оформил дубль и вывел свою команду в полуфинал. На послематчевой пресс-конференции аргентинец заявил, что гол был забит «отчасти Марадоной, а отчасти рукой Бога». Интересно, что на ЧМ-90 в матче между Аргентиной и СССР эпизод с «рукой Бога» повторился. На этот раз запрещенная к использованию часть тела Марадоны помешала советскому защитнику Олегу Кузнецову поразить ворота Аргентины. Как и в первом случае, арбитр встречи нарушения в этом эпизоде не усмотрел.

2002 год. Ривалдо. Бразилия — Турция (2:1)

Инцидент с участием лучшего футболиста мира 1999 года Ривалдо во время матча ЧМ-2002 между Бразилией и Турцией чуть позже был признан одним из самых вопиющих в истории. Защитник Хакан Унсал пнул мяч в сторону Ривалдо, попав тому в голень. Бразилец тут же упал, схватившись за лицо. Весь стадион видел эпизод и откровенно потешался над конвульсиями Ривалдо. Судья же принял решение удалить турецкого футболиста с поля. Позже Ривалдо заявил, что ни в чем не раскаивается, так как поведение турецкого футболиста заслуживало наказания.

2009 год. Тьерри Анри. Франция — Ирландия (1:0)

Пожалуй, самый известный подобный случай последних лет. В стыковом матче за выход на ЧМ-2010 между Францией и Ирландией нападающий Тьерри Анри в штрафной соперника подыграл себе рукой и отдал голевой пас на Вильяма Галласа. Этот гол, забитый в дополнительное время, в итоге позволил французам поехать в ЮАР. Ирландцы пытались добиться переигровки встречи, но ФИФА была непреклонна. Сам Анри после матча сказал: «Честно признаюсь, что подыграл себе рукой. Но судья матч не остановил, и я продолжил играть».

1998 год. Славен Билич. Франция — Хорватия (2:1)

Нынешний главный тренер «Локомотива» в бытность футболистом также отличался не с лучшей стороны. В полуфинале ЧМ-98 между Францией Хорватией защитник хозяев турнира Лоран Блан был удален за удар локтем в лицо Биличу, хотя на повторах было отчетливо видно, что никакого нарушения в этом эпизоде не было. Красная карточка дорого стоила французу, лишив его возможности поучаствовать в победном финале против Бразилии (3:0).

2005 год. Рой Кэрролл. «Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм» (0:0)

Интересный случай произошел во время матча АПЛ между «МЮ» и «Тоттенхэмом». На 90-й минуте встречи полузащитник «шпор» Педро Мендеш заметил, что вратарь соперника Рой Кэрролл далеко вышел из ворот, и нанес удар с 50 метров. Мяч от груди североирландца закатился в сетку, но Кэрролл, быстро сориентировавшись, выбил его подальше в поле. Гол был очевиден, но судьи этот эпизод проспали, лишив лондонцев трех очков. Кэрролл позже заявил: «Это был один из тех случаев, когда вы просто должны продолжить игру, как это сделали все остальные футболисты».

2010 год. Луис Суарес. Уругвай — Гана (1:1)

Четвертьфинал ЧМ-2010 в ЮАР между Уругваем и Ганой стал одним из самых драматичных на турнире. При счете 1:1 на последней минуте встречи у штрафной латиноамериканцев был назначен штрафной. Мяч после удара Доминика Адийя летел точно в ворота, но в последний момент стоявший на ленточке Луис Суарес рукой выбил его в поле. Судья уругвайца удалил и назначил пенальти в ворота Фернандо Муслеры, но ганцы этим шансом не воспользовались и в итоге уступили в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Главный тренер Уругвая Оскар Табарес встал на защиту своего подопечного: «Разве Суарес виноват в том, что Гана не забила пенальти? Мы стараемся вести себя достойно и в случае поражения ищем причины в себе, а не обвиняем кого-то еще».

2012 год. Луис Адриано. «Норшеланн» — «Шахтер» (2:5)

Гол бразильца в ворота «Норшеланна» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов признан одним из самых спорных в истории турнира. Партнер Адриано после травмы одного из датских футболистов, согласно правилам fair-play, отправил мяч на половину поля соперника. Бразилец же его подхватил и провожаемый недоуменными взглядами зрителей и футболистов помчался к воротам и забил гол. Эпизод был тщательно изучен УЕФА, и Адриано было вынесено наказание в виде дисквалификации на один матч Лиги чемпионов.

2007 год. Дида. «Селтик» — «Милан» (2:1)

На 90-й минуте матча группового этапа Лиги чемпионов в Глазго болельщик «Селтика» выбежал на поле и легонько дотронулся до вратаря итальянцев Диды. Бразилец сначала погнался за обидчиком, но пробежав два метра, рухнул на газон, имитируя травму, видимо, в надежде на техническое поражение шотландцам. Вратаря тут же заменили, но УЕФА в его искренность не поверила и присудила два матча дисквалификации.

2010 год. Серхио Бускетс. «Барселона» — «Интер» (1:0)

Полузащитник «Интера» Тиагу Мотта был удален на 28-й минуте ответного матча полуфинала Лиги чемпионов против «Барселоны» за якобы удар Бускетса в лицо. Лежа на газоне и прикрыв лицо руками, испанец сквозь пальцы хитро смотрел на судей, ожидая их реакции.

2008 год. «Уотфорд» — «Рединг» (2:2)

«Гол-призрак» был засчитан самым молодым судьей английской лиги Стюартом Этвеллом во время матча между «Уотфордом» и «Редингом». Арбитр ошибочно засчитал гол в ворота гостей, хотя на самом деле мяч ушел за лицевую линию, прокатившись мимо стойки. Несмотря на негодование футболистов, Этвелл отказался менять свое решение.

2013 год. Луис Суарес. «Мэнсфилд Таун» — «Ливерпуль» (1:2)

Футболисты «Мэнсфилда» заявили, что переигровка матча Кубка Англии была у них украдена, так как второй гол «Ливерпуля» был забит Суаресом с помощью руки. «Когда видишь смеющегося Суареса во время празднования гола, сразу понимаешь, что он и сам знает, что сделал», — заявил вратарь хозяев Алан Марриот.