Первая победа Абаскаля в РПЛ! «Спартак» покуражился в Краснодаре и растоптал «быков»

Никита Борискин 23 июля 2022 22:44

«Красно-белые» играли больше тайма в большинстве. А лучшим игроком стал списанный многими Роман Зобнин.

«Спартак» и «Краснодар» начали новый сезон РПЛ с ничьих. «Быки» не смогли одолеть дебютанта лиги «Факел», а москвичи чудом не проиграли «Ахмату» в меньшинстве. Поэтому логично, что обе команды намерены были во что бы то ни стало победить, а «Краснодар» тем более, ведь их гнали домашние трибуны.

Да, у «красно-белых» больше опытных легионеров, но победил он не из-за этого. «Быки» привезли проблемы сами себе, а главным антигероем матча стал Александр Черников, который оставил партнеров в меньшинстве еще в первом тайме.

А самое интересное, что героем встречи был признан Роман Зобнин, которого многие уже списали со счетов.

Александр Черников / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив

Черников — антигерой матча

«Краснодар» сразу взял мяч под контроль и показал феноменальный результат: к 20-й минуте процент владения был 70 на 30 в пользу хозяев. А больше всех выделялся Олакунле Олусегун. На быстрых ногах 20-летний нигериец обводил спартаковцев на правом фланге, потом смещался в центр и выполнял передачу на партнеров, сильно обостряя атаку. Он же, кстати, стал автором первого удара в створ в матче. Но самое интересное началось после получаса игры. Соболев нарушил правила в чужой штрафной, но вместо того чтобы убежать с «места преступления» стал спорить с соперниками и показывать некрасивые жесты. Странно, почему арбитр не вручил Саше «горчичник» за неспортивное поведение, который, между прочим, стал бы уже для него вторым.

В следующие несколько минут случились ключевые эпизоды тайма. На 35-й минуте «Спартак» забил с углового: Черников упустил Зобнина на стандарте, и Роман свободно расстрелял ворота Сафонова. А буквально спустя пару минут Черников окончательно утвердился в статусе антигероя, схлопотал прямую красную карточку. В прошлом туре «красно-белые» с 41-й минуты играли в меньшинстве, а сейчас — с 37-й в большинстве.

Незасчитанный дубль Зобнина

Во второй половине голы посыпались как из рога изобилия. Тайм начался с двойного преимущества «Спартака» — Квинси Промес круто на паузе разобрался в штрафной соперника и вколотил мяч в сетку, после чего выполнил элегантный танец. А уже спустя семь минут «Краснодар» оформил автогол, который вполне можно было записать на Зобнина. Мяч после удара Романа катился в створ, но забежавший на траекторию Бородин сделал последнее касание.

«Быки» не опустили руки, продолжали бороться и в итоге сумели размочить счет на 60-й минуте. Краснодарцы заработали пенальти, который бильярдно реализовал лучший игрок команды в прошлом сезоне Эдуард Сперцян. Но точку в матче поставил Мозес — 4:1.

Несмотря на поражение, в составе «Краснодара» хочется отметить нигерийца Олусегуна, настоящая находка. А «Спартак» одержал уверенную победу, однако в первом тайме, когда составы были равны, совсем не казалось, что гости смогут забить четыре мяча, скорее наоборот. Удаление Черникова стало ключевым — гости начали играть раскованнее, а «Краснодару» не хватило ресурса.