Кубок Америки. Аргентинский каток с Месси за рулем

Батраз Тигиев 01 июля 2015 14:08

На Кубке Америки определилась финальная пара. В субботу на Национальном стадионе в Сантьяго за трофей поспорят хозяева чилийцы и аргентинцы. Накануне подопечные Херардо Мартино камня на камне не оставили от обороны Парагвая, а Лионель Месси хоть и не забил, но явил зрителям настоящее волшебство.

Кубок Америки. ½ финала. Аргентина разгромила Парагвай. Голы

Соперники уже встречались этом турнире — в первом туре группового этапа. Ту игру Парагвай, возглавляемый, между прочим, аргентинским специалистом Рамоном Диасом, героически свел к ничьей, проигрывая со счетом 0:2 после первого тайма. В стартовой 45-минутке полуфинала возникло стойкое ощущение дежавю. Месси организовал два гола в ворота Хусто Вильяра уже к исходу получаса. Сначала его идеальной подачей со стандарта воспользовался экс-спартаковецМаркос Рохо, а спустя 12 минут Месси уже ассистировал Хавьеру Пасторе.

Кубок Америки. ½ финала. Аргентина — Парагвай. 2:0. Хавьер Пасторе

Есть у аргентинцев на этом турнире одна особенность — успокаиваться, получив преимущество в счете. Ближе к концу тайма Парагвай стал больше атаковать, чаще бить по воротам и вообще проявлять куда больше желания к игре. Когда другой экс-спартаковец, Лукас Барриос, воспользовался ошибкой аргентинской обороны и сократил разрыв в счете, ассоциации с первым матчем соперников стали еще более очевидными. Парагвайцы вполне могли отыграться уже до перерыва, но опаснейший удар Рауля Бобадильи пришелся немного мимо створа.

По итогам больших матчей Sportbox.ru традиционно определяет его главную фигуру, человека, напрямую повлиявшего на исход. Кого же можно назвать фигурой этого полуфинала? Разве не достоин этого звания Мартино, наверняка проведший в раздевалке жесткий разговор со своими футболистами? Разговор, после которого «альбиселесте» вышли на поле и буквально разорвали оборону Парагвая. Или Анхель Ди Мария, который за шесть минут оформил дубль, а чуть позже отдал шикарную навесную передачу на Серхио Агуэро? Разве не достоин называться героем матча Хавьер Пасторе, проводящий блестящий для себя турнир? Полузащитник «ПСЖ» стал у Мартино одним из ключевых игроков. Умный, тонкий, если хотите, интеллектуальный футбол Пасторе — одно из открытий нынешней Копы.

Кубок Америки. ½ финала. Аргентина — Парагвай. 3:1. Анхель Ди Мария

Но все же центральной оказалась другая фигура. Да, снова Месси.

Он в этот день не забил — ни до перерыва, ни после. Но то, что он вытворял на поле, было сродни настоящему футбольному волшебству. А вытворял он ровно то, что хотел, и никто, ни один игрок команды соперника, не мог ему помешать. Эпизод, предшествовавший четвертому голу, наверняка войдет в нарезку лучших на турнире. Беспомощно лежащие друг на друге защитники, которых столкнул Месси, — лучшее подтверждение версии об инопланетном происхождении этого человека (?).

Кубок Америки. ½ финала. Аргентина — Парагвай. 4:1. Анхель Ди Мария

Отдавать тонкие и результативные передачи в этот вечер он умудрялся в том числе лежа на газоне. И даже падающего его не в состоянии были остановить футболисты сборной Парагвая.

Кубок Америки. ½ финала. Аргентина — Парагвай. 6:1. Гонсало Игуаин

У Месси нет звания победителя Кубка Америки, но он к нему уверенно идет. По словам нападающего, его совершенно не тревожит тот факт, что сам он в Чили практически не забивает. Не тревожит ровно до тех пор, пока это делает команда с его передач, коих в полуфинале набралось три.

Аргентина дважды играла с Парагваем в рамках текущего турнира, и оба раза Месси признавался лучшим. В первый раз, на групповом этапе, он отказался принимать награду. В этот раз принял ее уже с полным основанием.