Кубок Америки. Неймар и Видаль - в центре скандалов

Василий Богданов 19 июня 2015 17:02

Завершились матчи 2-го тура группового этапа Кубка Америки, за ходом которого вы можете следить в прямом эфире на нашем портале. Sportbox.ru подводит итоги прошедших игр, которые сопровождались громкими скандалами.

Здесь все более-менее ясно, хотя шансы на выход из группы до сих пор сохраняют все четыре команды. По регламенту турнира две лучшие сборные, занявшие третьи места, выходят в плей-офф, так что даже у Эквадора, пока не набравшего ни одного очка, есть возможность продолжить борьбу.

В наиболее выгодной позиции находятся чилийцы, хотя их турнирное положение могло бы быть еще лучше, если бы не досадная ничья с Мексикой. Хозяева не сумели справиться с экспериментальным составом гостей из КОНКАКАФ (3:3), выдав пока что самый результативный матч турнира.

Интересно, что лучший игрок той встречи Артуро Видаль, отметившийся дублем и голевой передачей, вскоре оказался в центре громкого скандала. Его машина стала виновником ДТП, а самого футболиста арестовали за вождение в пьяном виде. На внеплановой пресс-конференции хавбек попросил прощения у партнеров, тренера и всей страны и даже прослезился. Его дальнейшее участие в турнире пока остается под сомнением, так как ему грозит судебное разбирательство и наказание в виде шести лет лишения свободы.

Видаль продолжит выступления на Кубке Америки

Без Видаля чилийцам будет непросто совладать с Боливией, которая неожиданно взобралась на вторую строчку и вполне может побороться за лидерство в группе. Своим успехом самая слабая команда Южной Америки во многом обязана голкиперу Ромелю Киньонесу, отразившему пенальти в исполнении эквадорца Эннера Валенсии. Это позволило Боливии уйти на перерыв с тремя безответными голами в активе и одержать первую победу на турнире (3:2).

Кубок Америки. Эквадор — Боливия. Голы и лучшие моменты

Центральный матч в этом квартете между Аргентиной и Уругваем вышел не таким ярким, как того ждали болельщики. Вице-чемпионы мира владели территориальным преимуществом и в целом выглядели острее, но защитники во главе с Фернандо Муслерой до поры до времени были надежны. А действующие победители турнира без дисквалифицированного Луиса Суареса впереди могли уповать разве что на Эдинсона Кавани, который пребывает явно не в лучшей форме.

В итоге все решил единственный гол, который на исходе часа игры соорудили Пабло Сабалета и Серхио Агуэро. Отличная возможность сравнять счет была у Диего Ролана, но форвард при добивании умудрился с пары метров запустить мяч на перекладиной. Аргентина продолжает набирать очки, но ее игра по-прежнему не похожа на чемпионскую.

Кубок Америки. Аргентина — Уругвай. 1:0. Серхио Агуэро

В параллельном матче Парагвай достаточно уверенно разобрался с Ямайкой, хотя и забил лишь раз, да и то курьезным образом. Голкипер гостей турнира Дувейн Керр насмотрелся игр с участием Мануэля Нойера и в одном из эпизодов вышел далеко за пределы штрафной, но попал мячом прямо в Эдгара Бенитеса, от которого тот и залетел в ворота. Теперь парагвайцам нужно хотя бы очко, чтобы выйти в четвертьфинал.

Кубок Америки. Парагвай — Ямайка. 1:0. Эдгар Бенитес

Повторение четвертьфинального матча чемпионата мира Бразилия — Колумбия получилось крайне эмоциональным. Чувствовалось, как «кипит» Неймар, который вывел пятикратных чемпионов мира на поле с капитанской повязкой. Нападающий «Барселоны» прекрасно помнил травму спины, полученную им годом ранее в столкновении с Хуаном Суньигой. В конечном итоге после финального свистка у лидера бразильцев сдали нервы, и он со всей силы зарядил мячом в Пабло Армеро. На Неймара тут же налетел Карлос Бакка, завязалась длительная потасовка, которая закончилась красными карточками обоим ее зачинщикам.

Пушка Неймара спровоцировала потасовку

Что касается игры, то в первом тайме колумбийцы выглядели убедительнее и в какой-то момент даже прижали именитого соперника к воротам. К голу привел «стандарт» под занавес первого тайма — после подачи со штрафного расторопнее всех оказался Хейсон Мурильо, с близкого расстояния отправивший мяч впритирку со штангой. Два убойных момента было у Неймара, но тот непостижимым образом их запорол.

Кубок Америки. Бразилия — Колумбия. 0:1. Джейсон Мурильо

Зато благодаря защитнику венесуэльцев Фернандо Аморебьете, схлопотавшему удаление в первом тайме матча с Перу (0:1), ситуация в группе после 2-го тура остается такой же непонятной, как и перед первым. В активе всех четырех команд по три очка, так что в заключительных играх группового этапа битвы будут не на жизнь, а на смерть.