Веллитон и еще 5 причин увидеть матч «Гремио» - «Флуминенсе»

11 апреля 2013 00:50

В пятом туре второго группового этапа Кубка Либертадорес календарь свел два популярных бразильских клуба, которые борются между собой за попадание в плей-офф. Sportbox.ru называет пять причин завести свои будильники на раннее утро четверга и увидеть эту встречу в прямом эфире нашего портала или ТК «Спорт 1».

Интрига

Главная причина лежит на поверхности. Ситуация в восьмой группе за два тура до финиша этого этапа сложилась непредсказуемая. Проигравший в предстоящей встрече в Порту-Алегри фактически лишается шансов на продолжение борьбы. В первую очередь это касается хозяев, которым в заключительном туре предстоит в гостях сразиться с лидером группы чилийским «Уачипато».  

История

«Гремио» и «Флуминенсе» - одни из старейших бразильских клубов. В этом году команда из Порту-Алегри отпразднует свое 110-летие. «Трехцветные», как называют игроков «Флу», на год старше. При этом клуб из Рио-де-Жанейро лишь раз в своей истории доходил до финала Кубка Либертадорес. Случилось это совсем недавно, в 2008 году. В решающих поединках бразильцы сенсационно уступили эквадорскому «ЛДУ Кито». Что касается достижений «Гремио», то главный трофей Южной Америки «бессмертные» завоевывали дважды. Правда, последний раз это происходило почти 20 лет назад.  

Звезды

Во все времена в составе «Гремио» и «Флуминенсе» хватало ярких личностей. Именно в Порту-Алегри начинал свой путь в большом футболе Роналдиньо, свой вклад в историю «Флу» внес знаменитый Ромарио. Что касается нынешних времен, то в составах обеих команд по-прежнему есть, на кого взглянуть. Например, на чилийца Эдуардо Варгаса, отданного «Наполи» в аренду «Гремио» или бывшего спартаковца Веллитона, который, правда, пока чаще выходит на замену. Не стоит забывать о знаменитом Зе Роберто, бывшем игроке «Шахтера» и «Ман Сити» Элано и, конечно же вратаре Диде, который в этом году отметит 40-й день рождения.

Звезды легко отыщутся и в составе «Флуминенсе». В первую очередь это игрок сборной Бразилии Фред, отличившийся в недавней встрече с российской командой. На молодого хавбека «трехцветных» Веллингтона Нема засматриваются многие европейские клубы. Это же касается и еще одного полузащитника Тиаго Невеса, который минувшей зимой едва не оказался в «Спартаке». Еще об одном игроке «Флу» стоит упомянуть отдельно…

Старина Деку

Не исключено, что на поле мы увидим двукратного победителя Лиги чемпионов и в прошлом одного из лучших плеймейкеров мира Деку, который выступает за «Флуминенсе» вот уже более двух с половиной лет. Сейчас 35-летний хавбек все реже появляется на поле, но в футбол он играть не разучился. Например, в поединке с лидером восьмой группы «Уачипато» в начале марта он вышел в стартовом составе и отметился голевой передачей.

Бразильский карнавал

Первая трансляция Кубка Либертадорес на прошлой неделе подарила болельщикам настоящее голевое пиршество. «Атлетико Минейро» и «Арсенал» из Саранди на двоих наколотили за 90 минут семь голов (ВИДЕО). Подобного великолепния стоит ожидать и в поединке двух бразильских команд, которые порой устраивают на поле настоящий карнавал.

Денис Петров, Sportbox.ru

Кубок Либертадорес-2013

Второй групповой этап

5-й тур

5:00 «ГРЕМИО» — «ФЛУМИНЕНСЕ» — прямая трансляция на Sportbox.ru

Стадион: «Арена до Гремио» (Порту-Алегри, 60 000 зрителей)

Арбитр: Рикардо Маркес (Бразилия)

Котировки букмекеров: победа «Гремио» — 1,95; ничья — 3,30; победа «Флуминенсе» — 3,60

Ориентировочный состав «Гремио»: Дида – Пара, Крис, Верлей, Андре – Соуза, Фернандо – Варгас, Зе Роберто, Элано – Баркос

Ориентировочный состав «Флуминенсе»: Кавальери – Бруно, Гум, Диган, Карлиньос – Жеан, Эдиньо – Веллингтон, Деку, Тьяго – Фред  

Последние матчи между собой:

21.02.2013 «Флуминенсе» — «Гремио» — 0:3 (Кубок Либертадорес)
17.10.2012 «Флуминенсе» — «Гремио» — 2:2 (чемпионат)
26.07.2012 «Гремио» — «Флуминенсе» — 1:0 (чемпионат)

Положение в группе 8

М Команда И В Н П Мячи О
1  «Уачипато» (Чили) 5 2 1 2 9-7 7
2  «Флуминенсе» (Бразилия) 4 2 1 1 4-5 7
3  «Гремио» (Бразилия) 4 2 0 2 9-5 6
4  «Каракас» (Венесуэла) 5 2 0 3 6-11 6
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх