Россияне упустили победу над Северной Ирландией

21 мая 2010 19:15

Юношеская сборная России (игроки не старше 19 лет) сыграла вничью со сверстниками из Северной Ирландии в матче первого тура элитного раунда чемпионата Европы-2010, не удержав преимущество в два мяча.

Особого ажиотажа дебютный матч российской молодежки не вызвал. Посмотреть игру пришли семьи и друзья футболистов, а также небольшая группа болельщиков московского «Спартака», активно поддерживавших сборную и игрока красно-белых Павла Яковлева на протяжении всего поединка.

Россияне со стартовым свистком наладили контроль мяча и начали нагнетать давление у ворот гостей. На четвертой минуте Александр Кокорин, получив пас со своей половины поля, вышел один на один с голкипером и пробил, но тот сумел выставить ногу и перевести мяч на угловой. Десять минут спустя Алан Гатагов неплохим ударом из-за пределов штрафной проверил реакцию вратаря соперников - страж ворот североирландцев вновь сыграл надежно.

Оказалось, это была лишь пристрелка. Ближе к середине тайма игрок «Локомотива» взял игру на себя, ловко протиснулся между двумя оппонентами и бильярдным по точности ударом уложил мяч в угол ворот гостей.

Не сказать, что игроки в зеленых футболках были обескуражены подобным ходом событий. Они храбро сражались за каждый мяч, но, кроме желания бороться, ничем не запомнились. В составе российской команды выделялся Гатагов. Футболист железнодорожников умело распоряжался мячом в центре поля, раз за разом обостряя игру своими точными передачами.

Второй тайм россияне начали без раскачки. Максим Канунников прорвался по левому флангу и выкатил мяч под удар Яковлеву, который должен был снимать все вопросы относительно исхода поединка, но с трех метров умудрился пробить во вратаря. Но вскоре Кокорин все же забил второй гол и дал своей команде возможность играть без оглядки на табло.

В дальнейшем рисунок игры не изменился. Хозяева продолжали контролировать игру, а гости безуспешно пытались раскрыть свой атакующий потенциал. Россияне имели еще несколько возможностей довести дело до разгрома, но Яковлеву в этот теплый майский день откровенно не везло, а еще одно взятие ворот судья отменил, справедливо зафиксировав положение «вне игры».

Позднее главный тренер нашей «молодежки» Николай Савичев заменил нефартового спартаковца на Ираклия Логуа, а вместо автора гола Кокорина на поле вышел Евгений Башкиров.

Под занавес встречи восьмой номер гостей Норвуд при помощи удачи и рикошета ударом со штрафного сократил отставание в счете. Тогда казалось, что на ходе игры это досадное недоразумение никак не отразится, но старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе» не знает исключений. Конечно, можно пенять на судью, добавившего к основному времени матча целых пять минут, но оправданий разгильдяйской игре сборной в компенсированное время быть не может. Победа, по ходу встречи не вызывавшая сомнений, превратилась в обидную ничью, совершенно алогичную, но справедливую.

Подводя итоги, стоит отметить дирижерские качества Гатагова, прекрасно проявившего себя в роли плеймейкера. Яковлев старался, но, как уже было сказано, ему откровенно не везло. «Любимец» динамовских болельщиков Кокорин все время держал в напряжении оборону гостей и не ушел с поля без гола. Георгий Щенников выдал несколько неплохих диагональных передач через все поле, но как капитан не сумел заставить своих партнеров биться до конца, что отразилось на итоговом результате.

Будем надеяться, что в матчах с Чехией и Италией наши ребята сохранят концентрацию до последних секунд и порадуют болельщиков победами.

Напомним, что только победители семи отборочных групп получат заветные путевки в финальную стадию Евро-2010, которая пройдет в июле во Франции. Такого права уже добились сборные Испании и Португалии, занявшие первые места в своих отборочных группах. К ним присоединится французская сборная, которая выступит там на правах хозяйки турнира.

Антон Глембо, Sportbox.ru

Чемпионат Европы-2010 (игроки не старше 19 лет)

Элитный раунд. Москва

Россия – Северная Ирландия – 2:2 (1:0)

Голы: Гатагов, 17. Кокорин, 49 - Норвуд, 82, 90.

Россия: Зайцев, Беляев, Чеминава, Плиев, Щенников, Емельянов, Свежов (Петраков, 88), Гатагов, Кокорин (Башкиров, 70), Яковлев, Канунников.

Италия – Чехия – 2:0

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх