Потеря темпа

27 марта 2011 00:36

Сыграв вничью в Ереване, сборная России дала шанс догнать себя в отборочной группе сразу двум конкурентам. Впрочем, после этого матча приходится говорить о скоростях не только турнирных.

Таблица

Конечно, ничего фатального и необратимого не случилось. В смысле турнирной стратегии ничью в Ереване можно признать результатом удовлетворительным. Но не более.

После субботнего игрового дня сборные Ирландии и Словакии догонали Россию по числу набранных очков. То есть преимущество перед главными конкурентами, которое команда Дика Адвоката имела до матча в Армении, утеряно. И второй круг придётся начинать с нуля. Да, дальнейший график выглядит вроде бы неплохо: из пяти оставшихся матчей четыре предстоит провести на своём поле. Но если взглянуть на вопрос более пристально, окажется, что особых преференций календарь России не даёт. Матчи основных соискателей спланированы без перекосов: против Ирландии дома, против Словакии в гостях. Причём, вспоминая, как Ирландия завершала предыдущий отборочный цикл (эпическая битва во Франции и рука Тьерри Анри), преимущество своего поля в случае с этой сборной следует считать весьма условным.

Не стоит сомневаться, что все расклады многоопытный Адвокат до игры не единожды проанализировал. И прекрасно понимал, как важно победить в Ереване. Очень выразительным было поведение тренера. Уже на второй минуте он поднялся с лавки и первую четверть матча руководил своей командой едва ли не в ручном режиме: кричал, жестикулировал, свистел. Думается, он отдал подопечным всю энергию, которую был способен отдать. Вот только для победы этого оказалось мало. Турнирный темп Россия потеряла.

Игра

Скорости российской сборной не хватило и на поле. Точнее, пожалуй, – скоростной мощи. Армения подтвердила репутацию команды живой и кусачей. В мобильности Россия ей не уступила. Но и не превзошла, что для победы было необходимо.

Можно сказать, что гости в этом матче владели инициативой – больше работали с мячом, чаще создавали напряжённость у чужих ворот. Однако такого рода преимущество в серьёзном футбольном обществе не значит ничего. По-настоящему классные команды всегда найдут способ зафиксировать своё превосходство на табло: прихватят, поддушат, додавят. Тем более что в игре было несколько моментов, когда армянская оборона начинала потрескивать. Если б соперник продолжал нагнетать, добавил бы ещё оборотов, устоять ей было бы очень сложно. Но соперник добавить не смог.

Российская атака предстала медленной. Даже самый быстрый среди форвардов Александр Кержаков в этот раз никого не обгонял и не опережал. А фланги вообще выглядели невыразительно. Алана Дзагоева трудно считать классическим правым крайним, тем более что в клубе он действует совершенно на другой позиции. Для Андрея Аршавина позиция на левом фланге привычна, но, к сожалению, привычной стала уже и игровая бесцветность капитана. Единственным, пожалуй, кому удавались фланговые маневры, был Юрий Жирков. Вот как раз он-то и мог бы пробить брешь в хозяйском редуте, но в полной мере его возможности партнёры не задействовали.

Кроме того, футбол российской сборной показался монотонным. Искусством переключения скоростей хозяева владели лучше. Им, правда, делать это было чуть проще, поскольку они, как правило, атаковали в разреженном пространстве, тогда как россияне вынуждены были созидать в условиях повышенной плотности. И тем не менее игровая аритмия, владей команда Адвоката этим приёмом чуть лучше, могла бы, пожалуй, расшатать основы армянской обороны.

Стратегия

Как показалось, сборная России отстала от соперника и в скорости принятия тренерских решений. Если Вардан Минасян с самого начала второго тайма начал освежать игру заменами, то Дик Адвокат попытки перестроить свой футбол по сути так и не предпринял. Замену Александра Кержакова на Павла Погребняка минут за десять до конца трудно считать тактической: у форварда «Зенита» к тому моменту просто кончились силы. Разумеется, консерватизм голландского тренера новостью не стал, но в этот раз необходимость изменения атакующего рисунка представлялась очевидной. Тем более что и подходящие кадры в резерве как будто имелись. Однако использовать запас для повышения скорости и мощи атак тренер сборной России нужным не посчитал.

После таких матчей, как этот, несуетность Адвоката неизбежно становится причиной вопросов более широкого свойства – о перспективах сборной. Накануне игры Аршавин, например, согласился с тем, что эта команда, в основных чертах существующая лет пять, свой пик уже прошла. Вспомнить слова капитана заставил послематчевый комментарий тренера. Как считает Адвокат, его футболисты выложились в игре на сто процентов. Если так, то получается, что сборная России, играя на максимуме, сегодня не способна победить сборную Армении. Такой вывод не радует. И заставляет задумываться. В этом случае уже не столько даже о темпах, сколько о направлениях развития сборной.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 4 апреля

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1858
2 Франция Франция 1840
3 Бельгия Бельгия 1795
4 Англия Англия 1794
5 Бразилия Бразилия 1788
6 Португалия Португалия 1748
7 Нидерланды Нидерланды 1742
8 Испания Испания 1727
9 Италия Италия 1724
10 Хорватия Хорватия 1721
···
35 Россия Россия 1504
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх