Пиар для РФС

28 марта 2011 11:35

Во вторник сборной России предстоит сыграть товарищеский матч с командой Катара. Sportbox.ru постарался понять, зачем дружине Дика Адвоката нужен спарринг с коллективом, занимающим в рейтинге ФИФА место рядом с командами Малави и Гренады.

Известно, что президент РФС Сергей Фурсенко неравнодушен ко всякого рода совпадением и знакам. Вероятно, 2 декабря, когда Йозеф Блаттер поочередно доставал из конверта листки бумаги с надписями Russia и Qatar, у Сергея Александровича созрела простая до гениальности мысль – провести товарищескую встречу между сборными стран-хозяйками будущих чемпионатов мира.

«О Катаре скажу так: матч с ними — хороший пиар-ход, ведь встретятся сборные стран, которые примут два следующих чемпионата мира», - так Фурсенко мотивировал решение сыграть с Катаром.

Болельщики наивно полагают, что российская сборная должна встречаться исключительно с соперниками из первой десятки мирового рейтинга, проверяя свои силы и возможности по самому высокому стандарту. Но какой, скажите на милость, пиар можно сделать, сыграв, например, с Уругваем или Италией? Этими глупостями пускай занимаются Ирландия с Украиной, которые о своем имидже, видимо, не заботятся. Кстати, последний раз с командой топ-уровня россияне встречались в 2009-м, когда в Черкизове в увлекательной борьбе уступили Аргентине (2:3). После этого соперниками россиян становились команды, которые, даже с большой натяжкой трудно охарактеризовать прилагательным «крепкие».

В марте прошлого года РФС решил устроить проводы Гуса Хиддинка. Но как следует поблагодарить наставника, с чьим именем связан самый громкий успех отечественного футбола за последние 20 лет, у его подопечных не вышло. Вялая ничья с Венгрией, неловкое прощание в раздевалке и ощущение какого-то фарса – вот, что осталось в памяти от той встречи. Знакомство Адвоката со сборной России началось с товарищеской игры против команды Болгарии, которая в последние годы о попадании на крупные турниры может только мечтать. Матч, представлявший собой весьма унылое зрелище, завершился минимальной победой россиян. Стоит ли говорить, что Маленький генерал, являющийся консерватором до мозга костей, в этой игре проверил по большей части старую гвардию.

На протяжении всего отборочного цикла практически каждое интервью Адвоката начинается с вопроса о новичках, на что голландец отвечает уже набившей оскоминой фразой «у меня нет времени на эксперименты». Такой стойкости мог бы позавидовать древнеримский полководец Катон Старший, к месту и не к месту заявлявший о необходимости разрушения Карфагена. Но перед матчем с Бельгией Адвокат решил побаловать публику, вызвав под знамена национальной команды Антона Шунина, Романа Шишкина, Виктора Васина и Александра Бухарова. Хотя трое последних получили свою долю игрового времени, большой радости тот матч болельщикам также не принес. Ну а апофеозом бессмысленности контрольных встреч российской сборной явилась февральская игра с командой Ирана, ставшая для многих лучшим средством для борьбы с бессонницей.

И вот теперь Катар. Конечно, глупо отказываться от проведения товарищеского матча, когда сборной предоставляется возможность еще три дня побыть вместе. Сплочение коллектива, укрепление морального духа, оттачивание игровых связей, проверка новичков – безусловно необходимы. Вот только уровень соперника в очередной раз вызывает большие сомнения. Почему федерации футбола Финляндии и Хорватии могут договориться о встречах с французами и португальцами, а мы, в первую очередь, думаем о символизме и пиаре? Какая, спрашивается, мотивация должна быть у игроков, которые выходят на поле против условного Мохаммеда Мусы или Хуссейна Али? Перед матчем российские футболисты заявляли, что особняком в спаренных встречах с Арменией и Катаром, конечно, является игра отборочного цикла, а уж товарищеская встреча – дело десятое. Но если в Ереване мы не увидели особой страсти в игре подшефных Адвоката, то чего ждать от предстоящего матча в Дохе?

Впрочем, надеяться и ждать мы все-таки будем. Например, голов, которые сборная России не может забить уже на протяжении трех встреч. Последний раз ворота соперника россияне поражали 12 октября в Скопье, а «сухая» серия достигла отметки в 352 минуты. Так что пора уже Андрею Аршавину и компании начать забивать. Не на игру, а в ворота других команд. Небезынтересно будет взглянуть на новичков: Евгения Макеева, Дениса Глушакова и Алексея Ионова, ведь вызывали их, хочется думать, не только ради того, чтобы потрафить общественному мнению. А что касается имиджевой стороны, за которую так радеет глава РФС, то лучшим пиаром для нашей сборной все-таки будет не игра против Катара, а выход в финальную часть Евро-2012…

Денис Петров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Рейтинг ФИФА на 30 ноября

Команда Очки
1 Аргентина Аргентина 1855
2 Франция Франция 1845
3 Англия Англия 1800
4 Бельгия Бельгия 1798
5 Бразилия Бразилия 1784
6 Нидерланды Нидерланды 1745
7 Португалия Португалия 1745
8 Испания Испания 1732
9 Италия Италия 1718
10 Хорватия Хорватия 1717
···
38 Россия Россия 1498
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх