«Молодежка» поздравила Кирьякова

11 августа 2010 15:49

Молодежная сборная России на своем поле переиграла команду Латвии в матче отборочного турнира ЧЕ-2011 и после этого успеха продолжила возглавлять турнирную таблицу группы.

В связи с переносом товарищеского матча взрослых сборных России и Болгарии из окутанной смогом Москвы в Санкт-Петербург, встреча отборочного раунда молодежного Евро-2011 между командами России и Латвии началась на два часа раньше: вместо 16:00 в 14:00. Столь ранее начало поединка в купе с рабочим днем привели к тому, что на трибунах «Петровского» собралось от силы две-три тысячи человек. Оттуда же за игрой, кстати, наблюдал один из лидеров российской молодежки Игорь Горбатенко. В день матча он почувствовал легкое недомогание, и тренерский штаб сборной решил дать полузащитнику «Урала» отдохнуть.

Подопечные Игоря Колыванова начали с места в карьер. Уже на 3-й минуте Артем Дзюба откликнулся на передачу из глубины и, выйдя на ударную позицию, пробил в касание — неточно. А спустя еще 60 секунд Алексей Ионов вошел в штрафную латышей и, раскидав финтами защитников, выкатил мяч под удар капитану команды Павлу Мамаеву. К сожалению, хавбек ЦСКА в створ не попал. Гол назревал, и он случился на 18-й минуте. Александр Сапета на правом краю штрафной сперва подобрал отскочивший от защитника мяч, а затем поймал того на противоходе и пробил. Гостей спасла штанга. Однако первым на отскоке был Дзюба, который в отсутствие лучшего бомбардира сборной Дмитрия Рыжова играл роль наконечника копья. Форвард «Томи» ударом в касание отправил мяч в сетку.

Взятие ворот наши футболисты отметили жестами, имитирующими покачивание младенца. Таким образом, они поздравили одного из тренеров сборной — Сергея Кирьякова, у которого ночью родилась дочь. До конца первого тайма скорее россияне могли увеличить разрыв в счете, нежели латыши — отыграться. Хорошие моменты упустили все тот же Дзюба и Евгений Баляйкин.

После перерыва сборная России, желая снять все вопросы о победителе, пошла вперед большими силами и зажала команду Латвии на ее половине поля. Однако результат оказался прямо противоположным — забили латыши. Александр Денисов сбил в своей штрафной Даниила Туркова. Арбитр, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку. И сам пострадавший хладнокровно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам. Пропустив, россияне ринулись в атаку, и чуть было не пропустили еще. Пару раз Сергей Песьяков своих партнеров откровенно спас. Уверенность голкипера передалась полевым игрокам, и они сумели дожать гостей. Андрей Иванов с левого фланга по высокой траектории запустил мяч в штрафную латышей. Дзюба его изящно укротил, развернулся и в падении пробил точно в угол — 2:1.

Победа позволила российской сборной сохранить первую строчку в таблице 1-й отборочной группы. Однако главные поединки у команды Колыванова еще впереди. В начале сентября ей предстоит провести две встречи с прямым конкурентом за выход в финальную часть первенства континента — сборной Румынии.