Валерий Петраков: «Зенит» должен проходить «Осер»

25 августа 2010 21:18

 Известный тренер Валерий Петраков в гостях традиционной программы «Post принял» на портале SportBox.ru рассуждал о последних актуальных футбольных темах августа и ответил на лучшие вопросы посетителей сайта.

ВЕЛЛИТОН – БОЛЬШОЙ ПЛЮС ДЛЯ ЛЮБОГО КЛУБА

- РФПЛ перенесла центральную игру восемнадцатого тура «Зенит» - ЦСКА. Что бы вы выделили из семи проведённых матчей?

- Я присутствовал на матче «Спартак» - «Томь». Для меня непонятно, как сибиряки вышли на второй тайм и за десять минут пропустили три мяча - тяжёлый психологический удар. Похоже москвичи находят свою игру, в атаке стали действовать очень агресивно. Естественно такой нападающий, как Веллитон - большой плюс для любого клуба. Такого бы игрока в «Локомотив» и уверен, что команда заиграла бы в совсем другой футбол. А центральным матчем тура стала игра «Динамо» - «Локомотив». Надо отдать должное москвичам, они провели хорошую селекцию. Кевин Кураньи – сильный нападающий, моментально влился в игру. И сразу видно, что парень контактный, находит со всеми общий язык. Матч показал, что у «Локо» большая проблема в атаке.

- У железнодорожников отличный тренер, в их распоряжении хороший состав, а ни игры, ни результата нет. Что происходит с четвёртой командой прошлого сезона? (slogger)

- Повторюсь, основной момент – беззубая игра в атаке. Посмотрите, как играют фланги того же «Спартака» или «Зенита», и как играют их нападающие. У «Локомотива» впереди не хватает такого человека, который бы брал игру на себя. Нужен игрок, который мог бы делать голы из ничего. Полагаю, что «Локомотив» знает свои беды и работает в этом направлении.

- В отчётном туре еврокубковый новичок «Сибирь» одолел «Амкар». Хватит ли сибирского характера и сил дебютанту Премьер-Лиги в оставшихся матчах чемпионата?

- Тяжёлый вопрос. Клуб лишился Алексея Медведева - лидера, который работал везде - и забивал, и оборонялся. У «Сибири» проблемы видны на лицо. Достаточно посмотреть в таблицу сколько команда пропустила мячей. С такой обороной играть тяжело. Забьёшь два – три пропустишь. Тяжело сказать о прогнозе по «Сибири» в отношении Премьер-Лиги. В оставшихся матчах им ещё предстоит встретиться с командами, которые можно зацепить.

- По итогам первого круга вы предсказали, что «Зенит» станет чемпионом, а «Рубин» и ЦСКА поспорят за второе место. Сейчас, по прошествии двух туров и старта наших клубов в еврокубках, будете корректировать свой прогноз?

- Мне импонирует игра армейцев. Они завоюют серебряные медали, «Рубин» будет третьим. То что ЦСКА не достанет петербужцев - однозначно. Потому что и по исполнителям и по игре, «Зенит» - сильная и ровная команда.

- Кто может подняться из первого дивизиона на смену аутсайдерам нынешнего чемпионата? (IA35)

- Краснодарская «Кубань», строго отыгравшая первую половину сезона в обороне. Только сейчас они начали сбиваться, и стали проигрывать дома. Из других претендентов - «Урал», который вступил в борьбу за путёвку с приходом на тренерский пост Бориса Стукалова и «Волга» из Нижнего Новогорода.

- 6 сентября вероятно будет принято решение о переходе нашего чемпионата на систему «Осень–весна». Что вы об этом думаете, и есть ли польза от этих нововведений. (ValeryMcCane)

- В целях развития футбола, это положительное решение. Произойдёт синхронизация с европейскими чемпионатами и не будет растягиваться собственный чемпионат, что позволит нашим командам, участвующим в еврокубках, не искать спаринг-партнёров. Сегодня наш чемпионат заканчивается в ноябре, а еврокубки длятся до декабря. Как готовится клубам? Одна проблема - низшие дивизионы и команды, которые представляют северные регионы («Амкар», «Сибирь», «Томь»). Как им решать свои пролемы? Как вариант - строить манежы, либо играть на нейтральном поле. Но для кого тогда привозить в Томск футбол? И этот вопрос ещё упирается в финасирование. Если бы у перечисленных клубов был хороший спонсор, как Газпром, или какая-то другая компания, тогда бы не было никаких проблем построить манеж и проводить там игры…Также нужно думать как быть с Первым дивизионом.Там однозначно ничего не будет готово. В том числе поля, а это основное. Можно развести команды по зонам или изменить сроки проведения.

- То развитие, которое затрагивает наш чемпионат позволяет говорить о том, что российская премьер-лига приближается к пятёрке топ-чемпионатов Европы? (zenitchiKKKKK)

- Мы ещё не достигли уровня топ-лиги. Но у нас очень приличный турнир. Поймите правильно – проходной уровень чемпионата, когда приезжий нападающий или защитник сможет легко адаптироваться. У нас далеко не каждый игрок способен проявить себя. Могу назвать массу примеров, когда футболисты побыли у нас и уехали ни с чем – динамовец Манише, спартаковец Кавенаги. Вот аргентинец - хороший игрок, но не смог проявить себя в чемпионате, имеющем свои особенности. Мы себя недооцениваем. Наши четыре-пять команд Премьер-Лиги, заслуживают европейского внимания. За последние пять лет российские клубы дважды выиграли Кубок УЕФА.

СИМПАТИЗИРУЮ «ТОТТЕНХЭМУ»

- Начиная с августа федеральный канал «Россия 2» начал показ матчей английской премьер-лиги. В чём главное отличие российского футбола от своего собрата с Туманного Альбиона?

- Я посмотрел начало английского чемпионата. Очень сильный старт. Сумасшедшее желание, команды физически изумительно готовы. Вот тот же «Челси» по шесть мячей в кадом матче забивает. Уже начинают шутить – не теннис ли…
В Англии другая атмосфера – стадионы забиты, ажиотаж страшнейший, у футболистов сумасшедшая самоотдача. Причём, что у хозяев, что у гостей. Играть вполсилы там нельзя, даже если что-то не получается или у игроков какие-то неправильные действия – игроки бьются до конца. А ещё обратите внимание как работают английские судьи – ведь они не реагируют на мелкие фолы. У нас толчок, борьба, подставил корпус - свистят по любому поводу. Там этого даже не замечают. Знают, что главное зрелише.

- Есть ли в англиском чемпионате команда, которой вы симпатизируете? (Korsh007)

- Да, есть. «Тоттенхэм». С детства за них болел. Ещё помню, как там Линекер играл, переживал за него. Он мне очень нравился как нападающий. С тех самых пор я симпатизирую «шпорам».

СНАЧАЛА НУЖНО СДЕЛАТЬ КОМАНДУ, А ПОТОМ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

- В летнее межсезонье российские клубы тратят ничуть не меньше денег, чем их европейские коллеги. Появился у нас и свой русский «Реал» - санкт-петербургский «Зенит». (All_One)

- На мой взгляд правильная политика. Если есть деньги – почему их не потратить? Когда у нас в Томске не было денег, мы не раззевали рот на чужие пироги. А если есть деньги, почему не купить хорошего защитника, если он нужен для решения основной задачи и если знаешь, что не ошибёшься в выборе. Ведь не берёшь человека вслепую, заплатив за него 22 миллиона. Бруно Алвеш – игрок сложившийся, 28 лет, играет за сборную и хочет добиваться задач. Значит нужно брать.

- Ещё совсем недавно футболисты уровня Кураньи, Мартинса или Бруно Алвеша отвергали любые предложения от российких клубов. Сегодня появление известных имён в российском первенстве – реальность. В чём тут секрет? (w0rg)

- Развивается страна. В правильном направлении развивается и наш футбол. Если бы сейчас всё было так как в девяностых годах, то не было бы и футбола. К тому же клубы стали адекватно платить…

- А вы считаете, что это именно адекватные, а не завышенные суммы?

- Смотря с чем сравнивать. Если люди платят, почему нужно в чём-то сомневаться?

- Из тех трансферов, которые уже произошли на российском рынке этим летом, какой клуб потенциально усилился лучше остальных? (ezi_da_costa)

- Мне понравилась селекция ЦСКА, «Зенита» и «Динамо». По «Рубину» пока ещё ничего не могу сказать. Нападающий Мартинс на сегодня не впечатляет, может быть, ещё разыграется. Возможно, ещё не сделал своего шага «Локомотив».

ГОЛЛАНДЦЫ ПОЛУЧИЛИ ПО ЗАСЛУГАМ

- На этой неделе состоятся ответные матчи еврокубков. Сделаете прогноз на исходы поединков?

- «Зенит» и «Локомотив» пройдут, а «Сибирь» нет. ПСВ – играющая команда, сильно выглядит у себя дома. Было видно, что она владела инициативой в первом матче. Мне кажется с их стороны была недооценка, мол возьмут своё легко. Но не смогли забить и в конце матча получили по заслугам. Думаю, что дальше пройдёт ПСВ.

Обязаны идти дальше «Зенит» и «Локомотив». Отдельно хочу сказать по «Осеру». Меня он ничем не удивил. Играют достаточно строго, собранно, в серединке. Средняя команда. И в атаке ничего не показали. «Зенит» должен выиграть - 2:1.

КАКОЙ ТРЕНЕР ОТКАЖЕТСЯ ОТ ХОРОШЕГО НАПАДАЮЩЕГО?

- Нападающий «Спартака» Веллитон снова стал забивать и сразу возобновились разговоры о натурализации бразильца для его возможного выступления за сборную России. Как поступит в этой ситуации Дик Адвокат? (Spartak1228)

- Какой тренер отказался бы от хорошего нападающего, когда есть такая возможность? К примеру, в баскетболе так делают. Я отношусь к этому положительно. Почему нет, если игрок хочет?

- Сборная России провела первый матч под руководством нового тренера. Каков сегодняшний потенциал нашей национальной сборной, которой уже в сентябре принимать участие в отоброчных матчах чемпионата Европы? (andrei040795)

- Не надо оценивать по товарищеским матчам. Как у нас была сборная, так она у нас и есть - хорошая сбалансированная команда. И все ребята остались теже. Все игроки на виду. У нас всё есть: и мастерство, и хорошие исполнители. Нужно немножко везения. Наши должны проходить группу и занимать первое место.

- Кого-то из молодых игроков вы видите в качестве усиления национальной команды? Например, Касаева? (andrei040795)

- Да, Касаев хорошо себя зарекомендовал. Выделю его и Паршивлюка. Тех, кто мне в большей степени из молодых ребят импонирует.

- Среди ваших наград есть золотые медали молодёжного чемпионата Европы и чемпионата мира среди юношей, завоёванные в советские времена. По нынешим временам совершенно недосягаемые регалии. Что нужно сделать, чтобы молодые футболисты снова добивалась подобных успехов?

- Нам нужно возвратиться в Советский Союз. Раньше было всё – интернаты, специальная подготовка, первенство среди юношеских команд, турниры «Надежда» и «Переправа». Сейчас соревнований мало. А тогда можно было себя показать во многих турнирах. Начиная с 14-15 летнего возраста. Мы играли против сверстников из сборных Грузии и Украины. Смотрели друг на друга, набирались опыта. Потом, сколько сборных тогда было - и олимпийская, и вторая. Я не знаю, почему от этого впоследствии отказались. Сейчас их надо возродить. Мы только выиграем от этого. Ребята будут стремиться попасть в эти команды, что тоже будет плюсом для развития.

УЖЕ ХОЧУ УЕХАТЬ ИЗ ДОМА

- Когда вы продолжите свою тренерскую карьеру? (jaguar19926)

- Как только будет нормальное предложение, сразу продолжу. Уже тянет, хочу уехать из дома (улыбается).

- Россия является кандидатом на проведение чемпионата мира 2018 года. Вы поддерживаете заявку?

- Конечно. Это соревнование однозначно нужно всем нашим болельщикам и клубам. Будет чемпионат мира, значит будут и новые стадионы. А с ними и инфраструктура. Проведение в России чемпионата мира дало бы большой сдвиг в развитии футбола.

Подготовил Сергей Королёв
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх