Рыдай, «Челси»! Кого лишился клуб Абрамовича

Лучшим игроком молодёжного чемпионата мира, только что завершившегося в Корее, стал англичанин Доминик Соланке, который уже по ходу турнира перешёл на правах свободного агента из «Челси» в «Ливерпуль». Sportbox.ru – о юной звезде и о тех, чей путь она может повторить.

По мнению Леонида Слуцкого, по состоянию на сегодняшний день сильнейшей академией в мире располагает не «Барса», не «Аякс», не «Бенфика» и не кто-то другой из тех, кого принято считать образцовыми питомниками, а «Челси». Потому что именно клуб Романа Абрамовича взял Юношескую лигу УЕФА дважды подряд – в 2015 и 2016 годах.

Доминик Соланке – один из продуктов этой хорошо отлаженной системы. Наряду с Рубеном Лофтус-Чиком, Натаниэлом Чалобой, Натаном Аке, которые уже имеют опыт выступления за первую команду «Челси». В октябре 2014-го Соланке в возрасте 17 лет 112 дней стал самым молодым игроком «Челси» в Лиге чемпионов, однако Жозе Моуринью, который и организовал юноше те двадцать минут против «Марибора», сразу дал понять, что это аванс. С целью дальнейшего развития «Челси» отправлял Соланке в аренду в «Витесс», парень рос, но не так быстро. По крайней мере, не в той степени, в какой хотел сейчас прибавки к жалованию.

Исайя Браун, Доминик Соланке, Кейси Палмер, Жереми Бога / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

«Челси» и Соланке не сошлись в цене нового контракта, клуб не нашёл оснований пересматривать собственные принципы по оплате труда юных талантов. И футболист, который был в системе «Челси» с 2004-го, то есть двенадцать лет, перешёл в «Ливерпуль». Об этом было объявлено 30 мая, накануне матча 1/8 финала молодёжного чемпионата мира, в котором Англия прошла Коста-Рику. В четвертьфинале против Мексики и полуфинале против Италии голы Соланке оказывались решающими, и в итоге англичане взяли трофей, а Доминик – звание лучшего игрока турнира.

Значит ли это, что «Челси» упустил суперзвезду? Сейчас никто не скажет. Нынешний молодёжный чемпионат мира стал уже 21-м в истории ФИФА, и судьбы тех, кто получал титул лучшего игрока в прежние годы, складывались потом очень по-разному.

https://twitter.com/Sporf/status/873896038205181952

Кто-то оправдывал все надежды. Владимир Бессонов (1977), Диего Марадона (1979), Роберт Просинечки (1987), Хавьер Савиола (2001), Лионель Месси (2005), Серхио Агуэро (2007), Поль Погба (2013) становились крупнейшими фигурами на мирового футбольной сцене. Возможно, Доминик Соланке встанет в этот ряд.

Но совсем не исключено, что пополнит и другой. Тот, где собраны забытые теперь герои. Которые в свои 19 обещали столь же много, как сейчас форвард, сменивший «Челси» на «Ливерпуль».

1993. Адриано

В чемпионате, который проходил в Австралии, первенствовали бразильцы, а их десятый номер Адриано был признан лучшим игроком. Он единственный в своей команде на момент турнира уже был ангажирован европейским клубом (швейцарским «Ксамаксом»), а потому казалось, что с новым знаком признания перед ним открыты все дороги. Ничуть не бывало: в 1995-м он вернулся на родину, где сменил с десяток клубов, а в Европе в следующий раз появился уже после тридцати, чтобы завершить карьеру в «Погони» из польского Щецина. Адриано стал четвёртым из бразильцев, признанным лучшим игроком юниорского ЧМ (после Жеовани в 1983-м, Силаса в 1985-м, Бисмарка в 1989-м), и первым, кто после этого не сыграл ни одного матча за национальную сборную своей страны.

2003. Исмаил Матар

Исмаил Матар / Фото: © Getty Images

Чемпионат проводился в ОАЭ, и ФИФА решила назвать лучшим игрока хозяев, хотя команда вылетела в четвертьфинале, а сам лауреат отметился на турнире единственным забитым мячом. Как бы то ни было, в компании аргентинца Карлоса Тевеса, испанца Андреса Иньесты, бразильца Дани Алвеса, колумбийца Фреди Гуарина, англичанина Джеймса Милнера, немца Роберта Хута, которые участвовали в том турнире, лучшим игроком был признан нападающий сборной ОАЭ Исмаил Матар. Говорили, что сразу после чемпионата им интересовались «Челси» и «Интер», но он родину так и не оставил. С одной стороны, провальной его карьеру не назовёшь: как-никак 114 игр за национальную сборную своей страны. С другой – статус лучшего игрока мирового чемпионата предполагает наличие в карьере каких-то ещё клубов, кроме «Аль-Вахда» из Абу-Даби.

2009. Доминик Адийя

https://twitter.com/foetball247/status/623815101460705280

В Египте лучшим был признан лидер сборной Ганы, победителя турнира, наколотивший в семи матчах 8 голов. Впечатление от его игры было столь велико, что «Милану» пришлось выдержать нешуточную конкуренцию, чтобы подписать с ним контракт. На следующий год, в 2010-м, Адийя мог получить новый импульс в карьере, но его удар на 121-й минуте четвертьфинала ЧМ в ЮАР был остановлен на линии уругвайских ворот рукой Луиса Суареса (что было дальше, вы, конечно, не забыли). Так и не сыграв за итальянский суперклуб ни одного матча, Адийя отправился по арендам. В 2012-м был на просмотре в Нальчике, в 2014-м играл спарринги за «Анжи» (вместе с Георгием Джикией и Андреем Ещенко). Но в результате ни там, ни там не задержался, а трудоустроился в киевском «Арсенале». Потом был ещё «Атырау» из Казахстана, а с 2015-го парень нашёл себя в клубе «Накхонратчасима» из таиландского чемпионата.

2011. Энрике

На турнире в Колумбии, где играли аргентинец Эрик Ламела, португалец Нелсон Оливейра, хорват Андрей Крамарич, нигериец Ахмед Муса, французы Антуан Гризманн и Александр Лаказетт, испанцы Коке и Иско, колумбийцы Хамес Родригес и Дуван Сапата, бразильцы Оскар и Филиппе Коутинью, абсолютно лучшим стал другой бразилец – Энрике, которому достались и «Золотая бутса» лучшего бомбардира, и «Золотой мяч» лучшего игрока. Но последующая карьера не сложилась. Переезд в АПЛ (им интересовался «КПР») сорвался из-за английских ограничений по количеству игр за национальную сборную, уже объявленный переход в «Кастилью», дочерний клуб мадридского «Реала», был отменён из-за долгов его клуба «Ботафого»… В результате европейская карьера Энрике ограничилась шестью матчами за «Гранаду» в сезоне 2011/12. Сегодня Энрике пребывает в очередной аренде – в «Коритибе», аутсайдере бразильской серии А.

https://twitter.com/Trendsiana/status/873950198275252224

Если он нашёл время для телетрансляций с молодёжного ЧМ, интересно, с какими мыслями наблюдал за вручением «Золотого мяча» Доминику Соланке?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх