Наши с чехами. Нечасто, но ярко

Батраз Тигиев 01 июня 2016 09:11

В среду, 1 июня, российская сборная проведет товарищеский матч с командой Чехии. Sportbox.ru рассказывает о самых интересных встречах в небогатой истории противостояния двух команд.

Эту самую историю правильнее будет разделить на две части. В первой, основной, значатся матчи, проведенные под флагами России и Чехии. Таковых было сыграно всего два и оба в финальных частях чемпионатов Европы: в 1996 и 2012 годах.

Второй относится к периоду, когда наши страны назывались СССР и Чехословакия. Сложно сказать, насколько обосновано решение объединить эти части под одним заголовком, но мы себе это позволим ввиду малого числа матчей постсоциалистического периода.

Итак, впервые сборные России и Чехии встретились между собой в Ливерпуле на легендарном «Энфилде» в заключительном матче группового этапа Евро-96. Чехам для выхода в плей-офф достаточно было сыграть не хуже итальянцев, которым противостояла сильная команда Германии. В этом случае они опережали и нашу команду под руководством Олега Романцева, и Скуадру Адзурру.

С поставленной задачей команда Душана Угрина справилась на «отлично». Уже к 20-й минуте его футболисты дважды огорчили Станислава Черчесова. После перерыва наша сборная, которая в Ливерпуле билась лишь за собственную честь, не только отыгралась, но и вышла вперед благодаря голам Александра Мостового, Омари Тетрадзе и Владимира Бесчастных. Особенно красивым получился третий гол в исполнении тогда еще нападающего бременского «Вердера». Бесчастных получил мяч в нескольких метрах от линии штрафной площадки и, не став в нее входить, мощно пробил метров с 25, попав точно в верхний угол.

Однако отпраздновать победу на английских полях нам так и не было суждено. Вышедший на замену Владимир Шмицер помог чехам уйти от поражения в самом конце встречи — 3:3. В итоге его команда опередила итальянцев, также сыгравших вничью с немцами, и дошла до финала, где проиграла все той же Германии.

Вторая встреча с чехами случилась на Евро-2012 и на этот раз наша сборная забила еще больше мячей. Дебютную игру на турнире команда Дика Адвоката провела очень ярко, зрелищно и результативно, победив — 4:1. Дублем отметился Алан Дзагоев. Еще по мячу забили Роман Широков и Роман Павлюченко.

Пятеро футболистов нашей команды должны отлично помнить тот матч. Это Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Роман Широков, Александр Кокорин и Игорь Денисов.

У чехов таковых игроков набралось восемь, что свидетельствует о стабильности: Петр Чех, Теодор Гебреселассие, Роман Губник, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Ярослав Плашил, Томаш Росицки и Давид Лафата.

Кстати, полузащитник Ладислав Крейчи совсем недавно (по меркам четырехлетия) забивал Игорю Акинфееву. Именно он дважды зажигал свою фамилию на табло в матчах ЦСКА и пражской «Спарты» в квалификационном этапе Лиги чемпионов.

Что касается времен, когда наши страны носили другие названия, то команда СССР 14 раз встречалась с чехословаками. В активе футболистов Советского Союза 7 побед и 4 ничьи. Лишь трижды наши партнеры по лагерю социализма брали верх (в 1968, 1974 и 1976 гг.)

Пожалуй, самые памятные для чехов матчи были сыграны как раз в 1976-м. Тогда наши сборные сошлись в четвертьфинале Евро, когда финальная стадия проводилась с участием четырех команд. В Братиславе сборная Чехословакии победила — 2:0, а затем добилась ничьей в Киеве — 2:2. В итоге сборная Чехословакия завоевала золотые медали, по пенальти обыграв в финале Германию.