Фабио Капелло: Цель сборной России - финал ЧМ-2018

Наталия Соломатина 29 марта 2015 15:48

Главный тренер сборной России Фабио Капелло а также футболисты национальной команды ответили на ряд интересных вопросов, касающихся, в том числе, домашнего чемпионата мира-2018.

- Вопрос к Фабио Капелло: кем вы хотите стать после завершения тренерской карьеры?

- Честно говоря, больше всего хочу стать счастливым дедушкой. Из-за работы я сейчас мало времени уделяю своей семье, что, конечно, мне совсем не нравится.

- Что вы почувствовали, когда впервые вышли на поле в футболке сборной России?

- Только гордость, - на этот вопрос ответил Александр Самедов. – Первый матч в составе национальной команды - это большое событие в жизни любого футболиста. Только тогда начинаешь понимать, что чего-то добился.

- Вы помните ваш первый игровой номер на футболке?

- Когда я только начинал карьеру, то играл на позиции нападающего, и на моей футболке был 10-й номер, - рассказал Василий Березуцкий. – Возможно, сейчас это даже покажется странным. Та майка, кстати, до сих пор хранится у моих родителей. Да, когда-то я играл под 10-м номером, как великий форвард!

- Что сказали ваши родители, когда узнали, что вы будете выступать за сборную?

- Честно говоря, родители долго не хотели, чтобы я становился футболистом, - продолжил защитник. – Они надеялись, что буду я учиться и что у меня будет другая профессия. Но теперь они, конечно, гордятся мной. Выступление за сборную для меня - это моя детская мечта, а теперь еще и большая ответственность.

- Вам бы хотелось сыграть в кино или стать персонажем какого-нибудь мультфильма?

- Вряд ли у меня получится сыграть в кино – выступления перед камерой даются мне очень тяжело, - продолжил Березуцкий. – А вот персонажем мультфильма стал бы с удовольствием. Мне нравится участвовать в разных юмористических передачах, тем более, что над футболистами часто шутят. Но я и сам люблю посмеяться над собой.

- Лично я часто смотрю кино, - взял слово Юрий Лодыгин. – В основном, это комедии. Так что не возражал бы тоже сняться в каком-нибудь комедийном фильме.

- Играть в кино я никогда не пробовал, - рассказал Фабио Капелло. – Наверное, возможности такой уже и не предоставится. А вот в Испании мультфильм с моим участием уже есть!

- С кем бы вы хотели сыграть в финале чемпионата мира-2018?

- Сначала нам нужно выйти из группы, - ответил главный тренер сборной. – Но, действительно, наша цель – это финал. А уж с кем там придется играть – уже без разницы.

- Я тоже считаю, что попадание в финал мирового первенства уже станет большим событием для нас, - согласился с наставником Березуцкий. - Но если нашим соперником станет Азербайджан, будет замечательно!

- Мечтали ли вы в детстве играть за сборную и о чем мечтаете сейчас?

- Конечно, мечтал! – снова взял слово Василий Березуцкий. – Теперь же мечтаю играть за нее как можно дольше.

- Я достаточно поздно начал играть в профессиональный футбол, и тогда передо мной стояли менее амбициозные задачи – рассказал Лодыгин. – Но теперь я очень рад, что попал в национальную команду. Желаю всем тоже мечтать о чем-то с самого детства! Без мечты и надежды мало чего можно добиться.

- Я тоже всю свою жизнь стремился к тому, чтобы попасть в сборную России, - добавил Александр Самедов. – А сейчас просто мечтаю о том, чтобы у моих близких все было хорошо.

- Если бы вы вернулись в начало своей карьеры, что бы вы изменили в ней?

- Дело в том, что я родился в совсем маленьком селении, где проживает около тысячи человек, - рассказал Фабио Капелло. – И я с детства играл футбол, потому что футбол – это было практически единственное, чем можно было заняться в таком небольшом городке. Я уехал из дома, когда мне было 15, и начал заниматься спортом профессионально, но всегда вспоминал то место, откуда я родом. Думаю, моя карьера удалась. Я всегда получал удовольствие от футбола и ни о чем не жалею. А еще, уехав из дома, я писал письма родителям. Однажды из одного из моих писем отец понял, что у меня пропадает желание учиться. Тогда он приехал ко мне, поговорил и посоветовал вернуться к занятиям. С тех пор я больше не пропускал учебу. Еще отец советовал мне всегда пробовать что-то новое, и этот его совет стал девизом всей моей жизни.

- Футболист – это профессия или призвание?

- Зависит от того, как на это посмотреть, - сказал Юрий Лодыгин. – Для меня – и то, и другое.

- Как вам удавалось в детстве совмещать учебу и спорт?

- Это было нелегко, - признался Александр Самедов. – Я учился неплохо, хоть и не на отлично. Действительно, спорт отнимает очень много времени, но я все же в итоге выбрал именно футбол.

- Расскажу одну забавную историю об учебе, - добавил Капелло. – Однажды я поехал посмотреть, как играет в футбол мой 14-летний сын. И когда жена меня потом спросила о моих впечатлениях, я сказал: «Неплохо. Но пусть лучше займется учебой!»

- Бывало ли такое, что родители из-за учебы не пускали вас на тренировки или игры?

- Нет, ведь специально для таких случаев у меня было два дневника! - улыбулся Павел Могилевец.

- Что вы сделаете, если станете президентом РФС, УЕФА или ФИФА?

- Я бы предпочел стать главой ФИФА, это поинтереснее, - продолжил Могилевец. - А что бы я сделал? Да, пожалуй, все то же самое, что ФИФА сейчас и делает.

- Почему вы называете друг друга по именам, а не придумываете всякие смешные клички?

- Нет, это на пресс-конференции мы друг друга называем по именам, - отозвался Василий Березуцкий. – На самом же деле у всех нас есть смешные клички. А иногда даже и обидные.

- Как вы выбираете себе игровые номера и приходится ли вам драться за них?

- Я стараюсь брать себе 7-й номер, так как родился 7 января, - взял слово Игорь Портнягин. – Или же могу взять 17-й или 27-й. Главное, чтобы была семерка. Но за номера мы, конечно, не деремся.

- Скучаете ли по работе во время отпуска?

- Сначала, конечно, нет, - продолжил Портнягин. – Но уже где-то через неделю хочется отыскать мяч и снова начать играть.

- Читаете ли вы отзывы про себя?

- Да, - ответил Юрий Лодыгин. – Конечно, бывают как приятные, так и неприятные. Может, в них и есть доля правды, но, как известно, все люди разные, и каждый видит тебя по-своему.

Наталия Соломатина

Напомним, что в воскресенье Капелло и семь футболистов сборной встретились с учащимися детских футбольных школ.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх