Германия – Польша. Последний шанс резервистов

Контрольным матчем с командой Польши сборная Германии открывает официальную программу подготовки к чемпионату мира. Обозреватель Sportbox.ru размышляет о необычном составе бундесманшафт и задачах, которые решает Йоахим Лёв.

Начнем с того, что в матче с Польшей не сыграют практически все ведущие игроки сборной Германии. По вполне уважительным причинам. «Бавария» и дортмундская «Боруссия» готовятся к финалу кубка страны, и игроков этих команд – в сумме тринадцать человек – Йоахим Лёв вызывать не стал. «Арсеналу» Месута Озила, Лукаса Подольски и Пера Мертезакера скоро предстоит финал Кубка Англии, потому они остались в Лондоне. У мадридского «Реала» остались ещё матч чемпионата Испании и финал Лиги чемпионов: естественно, Сами Хедира в сборную не вызван. А «Гамбургу» необходимо сыграть в стыковых матчах, потому вне заявки остался Марсель Янсен. Если иметь в виду и Мирослава Клозе (чемпионат Италии тоже еще не завершен), выяснится, что условные потери сборной на сегодня составляют 19 игроков.

Возникает закономерный вопрос: а зачем тогда немцам играть вообще? Однако Лёв настоял на проведении этой встречи. Она дает тренеру последнюю возможность в реальных условиях просмотреть тех, кто должен составить резерв отправляющейся в Бразилию команды. Позиции большинства игроков, которых в сборной сейчас нет, достаточно прочны. Это не значит, что все они обязательно будут в составе, но их возможности тренерскому штабу хорошо известны. Другое дело, кто займет вакантные позиции. Напомним, что сейчас в списке Лёва 30 игроков, в окончательной заявке их будет 23, и, возможно, в итоговом варианте появятся те, кто сейчас в предварительный список не входит. Для них матч с Польшей – последний шанс доказать тренерам свою необходимость.

Теперь о персоналиях. Начнем с вратарей. Первый и второй номера сборной известны, это Мануэль Нойер и Роман Вайденфеллер, но они на матч с Польшей не вызваны. На роль третьего претендуют Рон-Роберт Цилер (он в предварительном списке) и Марк-Андре тер-Штеген. Сегодня каждый из них получит свой шанс.

В центре обороны впервые сыграют двадцатилетний талант Маттиас Гинтер («Фрайбург») и Шкодран Мустафи (22 года, «Сампдория»). Они присутствуют в списке Лёва, хотя вряд ли поедут в Бразилию. Кроме них вызван Антонио Рюдигер (21 год, «Штутгарт»). Пока молодежь не конкуренты Мертезакеру, Хуммельсу или Боатенгу, но кто-то из них обязательно попадет в итоговую заявку. Выбор Лёва будет зависеть от этого матча.

Фланги обороны – самая проблемная зона немецкой команды. Вне конкуренции Филипп Лам, вторая кандидатура под вопросом. Марсель Шмельцер только набирает форму после травмы, Эрик Дурм и Марсель Янсен нестабильны. Сегодня свой шанс получат игроки «Фрайбурга» и молодежных сборных Германии Кристиан Гюнтер (21 год, левый защитник) и Оливер Зорг (23 года, правый). Видимо, увидим мы и Себастиана Юнга (23 года, франкфуртский «Айнтрахт»).

На позиции опорных хавбеков вызваны Ларс Бендер (25 лет, «Байер»), Леон Горецка (19 лет, «Шальке»), Кристофер Крамер (23 года, «Боруссия» Менхенгладбах) и Себастьян Руди (24 года, «Хоффенхайм»). В списке Лёва пока присутствуют первые двое.

Самая острая конкуренция в линии атакующих полузащитников. Тут и баварцам с дортмундцами тесно, а помимо них есть и другие кандидаты. С Польшей шанс получат игроки «Шальке» Макс Мейер (18 лет) и Юлиан Дракслер (20), представитель «Вольфсбурга» Максимилиан Арнольд (19 лет) и Андре Хан (23 года) из «Аугсбурга». Возможно, сыграет в полузащите и Андре Шюррле (23 года, «Челси»).

В списке нападающих одна фамилия – Кевин Фолланд. Пожалуй, из всех игроков, которым предстоит сыграть с Польшей, молодой  (21 год) нападающий «Хоффенхайма» ближе других к тому, чтобы завоевать место в стартовом составе сборной. Для Лёва номер один – Клозе, но ветерану будет трудно без замен проводить все матчи, и его сменщиком может стать Фолланд. Он уже выиграл заочную борьбу у Марио Гомеса и Макса Крузе, которых нет в списке сборной, и теперь будет конкурировать с Подольски и Шюррле.

И напоследок о сопернике бундесманшафт – сборной Польши. По тем же причинам, что и Лёв, тренер поляков Адам Навалка не сможет собрать идеальный состав. Не сыграет в Гамбурге дортмундское трио, не приедут вратари «Арсенала» Войцех Щенсны и Лукаш Фабьянский. Не помогут сборной и «россияне», которым через день играть в последнем туре премьер-лиги. Хотя хавбек «Терека» Мацей Рыбусь в заявке числится. Скорее эту команду стоит называть сборной польской лиги, усиленной несколькими легионерами. Но не будем забывать, что многие молодые поляки с интересом поглядывают в сторону немецких клубов, а матч со сборной Германии дает им отличный шанс себя проявить.

Прямую трансляцию матча Германия – Польша будут вести Sportbox.ru и телеканал Спорт 1, начало в 22:45.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх