Александр Бубнов: Отмена матча с Северной Ирландией пошла на пользу

26 марта 2013 03:28

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги товарищеского матча между сборными России и Бразилии (1:1), провёл аналогии между командами Луиса Фелипе Сколари образца 2001-го и 2013 годов, отметил надёжную игру россиян в обороне и выразил мнение, что они могут записать себе эту игру в актив.

Перед чемпионатом мира 2002 года сборную Бразилии под руководством Сколари, не всегда убедительно выглядевшую в отборочном цикле, тоже усиленно критиковали. Разница в том, что у прежней команды, которая в итоге взяла в Японии золото, был гораздо более сильный состав. Одна троица – три «Р» - Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо чего стоила! Кроме того, имелся очень мощный центр поля, блистательные фланговые защитники: Роберто Карлос и Кафу. Нынешние бразильские футболисты техничны, хорошо держат мяч, в основном тактически подкованы, но звёзд такого калибра в сборной нет и близко. Думаю, что к домашнему первенству Сколари построит крепкую команду, однако записным фаворитом на турнире она не будет. У большей части её игроков на сегодняшний день выше шансы побороться за первое место не на родине, а через четыре года в России. Тогда как в нашей сборной, напротив, основную часть нынешних исполнителей в родных стенах мы не увидим. При этом, на фоне бразильцев команда Фабио Капелло показала себе вполне конкурентоспособной.

На мой взгляд, хорошо, что погода вмешалась в график, и игра в Северной Ирландии не состоялась. Россияне подошли к товарищеской встрече с сильным соперником свежими, и главный тренер собрал в ней массу полезной информации. После выездного поединка в борьбе за очки, они, вероятно, действовали бы иначе, и примечательных нюансов было бы меньше. Подопечные Капелло надёжно проявили себя в обороне, быстро возвращались на свою половину поля при потере мяча и не давали сопернику создать численное преимущество. Они играли компактно, страховали друг друга, а бразильцы далеко не так вольготно чувствуют себя, лишившись свободных зон. Контратакующей игры как таковой не вышло, но, думаю, итальянский специалист сосредоточится на ней в ближайшее время. Довести до ума оборонительные действия ему во всяком случае удалось. Приятно удивила и стартовая пятнадцатиминутка,  когда полные сил россияне владели инициативой, и Александр Кержаков мог забивать дважды. В эпизоде же с голом в чужой штрафной «бразильцами» выглядели наши, «возившие» оппонентов по полю.  

Тот факт, что ворота российской команды защищал Владимир Габулов меня не удивил. Это совершенно нормально – давать практику второму голкиперу в товарищеских матчах, поддерживать его в тонусе. Тем более, у Габулова всё в порядке с нервами, имеется хороший опыт, да и его игра в «Анжи» вопросов не вызывает. Полезно ощутить плотную конкуренцию на последнем рубеже и Игорю Акинфееву. 

Единственным крупным минусом стали действия Александра Кокорина на левом фланге полузащиты в первом тайме. Конечно, это не его любимая позиция, но порой создавалось впечатление, что он отсутствует на поле, и замена в перерыве напрашивалась сама собой. Кроме того, определённые проблемы в обороне начались с выходом Халка, который здорово вошёл в игру и буквально затерзал наш правый фланг, с которого началась голевая атака Бразилии. В целом же игра получилась равной, и финальный результат соответствует её духу. Сборная России выглядела конкурентоспособной и может занести её себе в актив. Главное теперь - продолжать прогрессировать, в частности, работать над улучшением атакующих действий. Впрочем, не стоит переоценивать бразильскую команду, которая, повторюсь, на домашнем чемпионате мира фаворитом по умолчанию являться не будет.   

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх